Ashutosh Dixit: 3200 घंटे फाइटर प्लेन उड़ाने वाले आशुतोष दीक्षित बने IAF के नए डिप्‍टी चीफ, जानिए प्रोफाइल

Ashutosh Dixit बनाए गए IAF के नए डिप्‍टी चीफ एयर मार्शल, 20 से अधिक प्‍लेन चला चुके एयर मार्शल के बारे में जानिए कुछ खास बातें।

Air Marshal Ashutosh Dixit

भारतीय वायु सेना (IAF) ने एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित को एयर फोर्स का नया डिप्‍टी चीफ एयर मार्शल नियुक्‍त किया है। आशुतोष दीक्षित एयर मार्शल ए पी सिंह की जगह अब ये पद संभाला है। एयर मार्शल एपी सिंह जनवरी से डिप्‍टी चीफ एयर मार्शल का पदभार संभाला रहे थे।

डिप्‍टी चीफ एयर मार्शल का पदभार ग्रहण कर चुके आशुतोष दीक्षित इंडियन एयर फोर्स के आधुनिकीकरण के प्रभारी की जिम्‍मेदारी संभालेंगे। आशुतोष दीक्षित को 20 से अधिक विमानों को चलाने का अनुभव है।

एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित ने मिग 21, मिग 29, मिराज 2000 समेत 20 से अधिक विभिन्‍न प्रकार के विमानों को उड़ाने का अनुभव है। आशुतोष दीक्षित की 138 कोर्स के हिस्से के रूप 06 दिसंबर, 1986 को नियुक्‍त किया गया। 23 साल की सर्विस पीरियड में 32 हजार घंटे की उड़ान भर चुके हैं।

आशुतोष दीक्षित बेहतरीन पायलट और आईएफएस के एफ1यिंग ट्रेनर और एक प्रायोगिक परीक्षण पायलट हैं।आशुतोष दीक्षित नए मिराज-2000 स्‍क्‍वाड्रन सीईओ के अलावा फ्लाइट टेस्‍ट स्‍क्‍वाड्रन की भी जिम्‍मेदारी संभाल चुके हैं। दीक्षित आईएफए के काबिल फ्लाइट इंस्‍ट्रक्‍टर और टेस्‍ट पायलट है

पश्चिम बंगाल में स्‍टाफ कोर्स पूरा कर चुके आशुतोष दीक्षित दिसंबर 2023 में मिराज 2000 फाइटर प्‍लेन के साथ फाइटर प्‍लेन स्‍कवाड्रन की जिम्‍मेदारी संभाली। आशुतोष दीक्षित की गाइडेन्‍स में फाइटर प्‍लेन स्‍क्‍वाड्रन को फिर से लैस करना सरल हो गया था। विंग कमांडन आशुतोष दीक्षित की बेहरतीन नेतृत्‍व के कारण स्‍क्‍वाड्रन ने रेगुलर और कंप्‍लीट स्‍प से हाइंग ऑपरेशन शुरू कर दिए हैं।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+