भीषण गर्मी की चपेट में उत्तर भारत, ये हैं देश के 10 सबसे ज्यादा तपते हुए शहर

देश में वो कौन से 10 शहर हैं, जहां गर्मी सबसे ज्यादा कहर बरपा रही है और पारा 43 डिग्री के पार पहुंच चुका है...

नई दिल्ली, 9 अप्रैल: दिल्ली, यूपी और उत्तराखंड सहित पूरा उत्तर भारत इस समय भीषण गर्मी की मार झेल रहा है। पश्चिम की तरफ से चल रही शुष्क हवाओं की वजह से फिलहाल बारिश के आसार नहीं बन रहे और देश के कई राज्य हीटवेव (लू) की चपेट में हैं। राजस्थान के अलवर जिले में शनिवार को दिन का अधिकतम तापमान 45 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि फिलहाल गर्मी से राहत मिलने वाली नहीं है और हीटवेव के हालात अभी बने रहेंगे। ऐसे में आइए जानते हैं कि देश में वो कौन से 10 शहर हैं, जहां गर्मी सबसे ज्यादा कहर बरपा रही है।

अप्रैल में और ज्यादा तेज होगी हीटवेव

अप्रैल में और ज्यादा तेज होगी हीटवेव

भारतीय मौसम विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्रा ने बताया कि उत्तर पश्चिम भारत और मध्य भारत के आसपास के इलाकों में अप्रैल में हीटवेव की स्थिति और ज्यादा तेज होगी। मृत्युंजय महापात्रा ने कहा, 'हमारा अनुमान है कि अप्रैल के महीने में गुजरात, राजस्थान से शुरू होकर पूर्वी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ तक पूरे उत्तर पश्चिम भारत और इससे सटे मध्य भारत में तापमान सामान्य से ज्यादा रहेगा।' वहीं, मौसम की भविष्यवाणी करने वाली निजी एजेंसी स्काईमेट ने देश के उन 10 शहरों की सूची जारी की है, जहां तापमान 43 डिग्री से लेकर 45 डिग्री तक रिकॉर्ड किया गया है।

पिछले 24 घंटों में देश के ये शहर रहे सबसे ज्यादा गर्म

पिछले 24 घंटों में देश के ये शहर रहे सबसे ज्यादा गर्म

राज्य शहर अधिकतम तापमान (डि. से.)
1:- गुजरात कांडला 45.0
2:- राजस्थान बाड़मेर 44.9
3:- राजस्थान फलोदी 44.8
4:- राजस्थान जैसलमेर 44.4
5:- गुजरात सुंदरनगर 44.4
6:- राजस्थान श्री गंगानगर 44.3
7:- राजस्थान बीकानेर 44.0
8:- मध्य प्रदेश खरगौन 44.0
9:- महाराष्ट्र अकोला 43.9
10:- महाराष्ट्र जलगांव 43.8



अगले दो दिन दिल्ली को और ज्यादा झुलसाएगी गर्मी

अगले दो दिन दिल्ली को और ज्यादा झुलसाएगी गर्मी

आपको बता दें कि इस साल गर्मी ने मार्च के महीने में ही कई रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 122 सालों में इस साल मार्च का महीना सबसे ज्यादा गर्म महीना रिकॉर्ड किया गया है। वहीं, शनिवार को मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी करते हुए बताया कि दिल्ली में अगले दो दिन गर्मी और ज्यादा झुलसाएगी और अधिकतम तापमान 42 डिग्री तक जा सकता है। हालांकि इसके बाद गर्मी से हल्की राहत मिलने के आसार जताए जा रहे हैं।

ये भी पढ़ें- '3 साल बेटे को ना देखो तो बैठ जाता है दिल' FIR वाली दबंग महिला थानेदार की इस पोस्ट ने जीत लिया दिल

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+