दो-मंजिला मंच पर होगी नाेएडा के ऐच्छर की रामलीला

गौतमबुद्ध नगर। उत्तर प्रदेश में ग्रेटर नोएडा के सेक्टर पाई (ऐच्छर) में दशहरा महोत्सव के तहत रामलीला 25 सितंबर से 3 अक्टूबर तक रामलीला मैदान में होगी। रामलीला का मंचन दोमंजिला मंच पर होगा। राजस्थान के कलाकार भी इसमें भाग लेंगे। रामलीला कमेटी के मुख्य संरक्षक गोस्वामी सुशील महाराज ने बताया कि 25 सितंबर से रोजाना 7 बजे शाम को बहुमंचीय रामलीला शुरू होगी। रामलीला से पहले 23 सितंबर को पूरे शहर में भव्य झांकियों के साथ शोभायात्रा निकाली जाएगी।

Ram Leela

उन्होंने कहा, "ध्वनि एवं प्रकाश के माध्यम से अद्भुत दृश्य प्रस्तुत किए जाएंगे। यहां की रामलीला विश्व विख्यात है। इस बार की रामलीला में जोधपुर और बीकानेर के कलाकार भी शामिल होंगे। रामलीला को आकर्षक बनाने के लिए इस बार डबल स्टोरी मंच तैयार किया जा रहा है।"

गोस्वामी ने बताया कि 'सीता हरण' का दृश्य बहुत ही आकर्षक रहेगा। रावण के द्वारा सीता का हरण कर 30 फुट की ऊंचाई से आकाश मार्ग द्वारा लंका ले जाने का मनमोहक दृश्य दिखाया जाएगा। इसके अलावा हनुमान जी की 22 फुट लंबी पूंछ व लंका दहन का दृश्य भी आकर्षण के केंद्र होंगे।

उन्होंने कहा कि 3 अक्टूबर को दशहरा के उपलक्ष्य में रावण, कुंभकर्ण व मेघनाद के पुतले दहन कर 'बुराई पर अच्छाई की जीत' का संदेश दिया जाएगा। दशहरा महोत्सव में लोग हस्तशिल्प मेले का भी लुत्फ उठा सकेंगे। सूरजकुंड मेले की तर्ज पर देशभर से आने वाले शिल्पकार अपने विभिन्न उत्पादों (हाथ से निर्मित कपड़े, टैराकोटा के बर्तन, सजावटी समान) के स्टॉल भी लगाएंगे।

इंडो-एशियन न्यूज सर्विस।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+