Creamy Layer: इस देश में छुआछूत है, आरक्षण होना चाहिए, मल्लिकार्जुन खड़गे ने भाजपा पर किया तीखा कटाक्ष
Mallikarjun Kharge: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने एससी और एसटी आरक्षण में क्रीमी लेयर के मुद्दे पर केंद्र सरकार की आलोचना की है। शनिवार को दिल्ली में उन्होंने कहा कि विपक्ष इस मामले में सरकार को चुनौती देने के लिए एकजुट है। खड़गे ने भाजपा पर आरक्षण खत्म करने की कोशिश करने का आरोप लगाते हुए कहा, "प्रधानमंत्री मोदी को संसद में घोषणा करनी चाहिए थी कि क्रीमी लेयर लागू नहीं किया जाएगा। भाजपा ने पहले ही सरकारी नौकरियां खत्म कर दी हैं।"
मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि यह आरक्षण खत्म करने की भाजपा की मंशा को दर्शाता है। एक तरफ उन्होंने सार्वजनिक क्षेत्र की नौकरियों का निजीकरण कर दिया है। बहुत कुछ है।" रिक्तियां, लेकिन वे भर्ती नहीं कर रहे हैं। एससी और एसटी को नौकरियां नहीं मिल पा रही हैं। कोई भी एससी उच्च स्तर के पदों पर नहीं है। वे एससी और एसटी को क्रीमी लेयर में वर्गीकृत करके दबाने की कोशिश कर रहे हैं,इस देश में छुआछूत है, आरक्षण होना चाहिए।

खड़गे ने सवाल किया कि क्रीमी लेयर की अवधारणा को लागू करके सरकार किसको लाभ पहुँचाना चाहती है। उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि भारत में दलितों के लिए आरक्षण बाबा साहब के पूना समझौते के ज़रिए स्थापित किया गया था और पंडित जवाहरलाल नेहरू और महात्मा गांधी जैसे नेताओं ने इसे जारी रखा। उन्होंने क्रीमी लेयर पर अदालत के फ़ैसले पर आश्चर्य व्यक्त करते हुए कहा, "हम हमेशा आरक्षण के लिए लड़ते रहेंगे।" उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि एससी-एसटी लोगों को क्रीमी लेयर का लेबल देकर आरक्षण से बाहर करना एक बड़ा झटका है।
#WATCH | Delhi: On Supreme Court's verdict on subcategorisation of SCs and STs, Congress National President Mallikarjun Kharge says, "...This shows the BJP's intention of ending the reservations. On one side they have privatised the public sector jobs. There are a lot of… pic.twitter.com/L49UX9UZaL
— ANI (@ANI) August 10, 2024
ज्ञात हो कि लोकसभा चुनाव के दौरान आरक्षण का मुद्दा काफी चर्चा में रहा था। कांग्रेस ने भाजपा पर आरक्षण खत्म करने और संविधान में बदलाव करने का आरोप लगाया था, जिसका जिक्र उन्होंने अपनी रैलियों में भी किया था। चुनाव नतीजों के बाद भाजपा नेताओं ने भी माना कि वे आरक्षण खत्म करने के कांग्रेस के दावों का जवाब नहीं दे सकते। कई राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनावों और उत्तर प्रदेश में होने वाले उपचुनावों के मद्देनजर कांग्रेस एक बार फिर इस मुद्दे पर ध्यान केंद्रित कर रही है।
यह भी पढ़ें छत्तीसगढ़ में BJP की सरकार, फिर भी होंगे EVM नहीं, बेलेट पेपर से चुनाव,जानिए वजह
खड़गे ने 9 अगस्त 2024 को राज्यसभा में उप राष्ट्रपति जगदीप धनखड़ और समाजवादी पार्टी की राज्यसभा सांसद जया बच्चन की स्थिति पर भी टिप्पणी की। उन्होंने दावा किया कि सरकार आवाज दबाने के लिए दबाव बना रही है। उन्होंने दोहराया कि पूरा विपक्ष सरकार पर दबाव बनाने के प्रयासों में एकजुट है।इस साल महाराष्ट्र, झारखंड, हरियाणा और जम्मू-कश्मीर में विधानसभा चुनाव होने हैं।
इसके अलावा उत्तर प्रदेश में 10 विधानसभा सीटों पर भी चुनाव होने हैं। कांग्रेस की सहयोगी समाजवादी पार्टी (सपा) इन चुनावों में पीडीए (पिछड़ा, दलित, अल्पसंख्यक) के फॉर्मूले पर चुनाव लड़ने की योजना बना रही है, जिसकी बदौलत उसे पिछले चुनाव में 37 सीटें जीतने में मदद मिली थी। उनका लक्ष्य यूपी उपचुनावों में भी यही रणनीति अपनाना है।
यह भी पढ़ें VIDEO: इनकम पूछने पर भड़के अखिलेश यादव, कहा- सीबीआई ऑफिस जाएं, यहां बकवास न करें












Click it and Unblock the Notifications