'अय्यर विवाद' से डरी कांग्रेस, PM के खिलाफ पार्टी प्रवक्ताओं की बयानबाजी पर रोक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर मणिशंकर अय्यर के विवादित बयान के बाद कांग्रेस ने इस तरह का फैसला किया है।

नई दिल्ली। कांग्रेस ने अपने सभी प्रवक्ताओं को प्रधानमंत्री पर किसी तरह की टिप्पणी ना करने का निर्देश दिया है। पार्टी की तरफ से जारी सलाह में सभी प्रवक्ताओं को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर टिप्पणी नहीं करने की नसीहत दी गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर मणिशंकर अय्यर के विवादित बयान के बाद कांग्रेस ने इस तरह का फैसला किया है। उधर गुजरात चुनाव प्रचार के दौरान कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी मणिशंकर अय्यर के बयान से होने वाले नुकसान की भरपाई करने की कोशिश कर रहे हैं। राहुल गांधी ने एक जनसभा ने कहा कि हम प्रधानमंत्री की कुर्सी का सम्मान करते हैं जिस पर नरेंद्र मोदी बैठे हैं।

 'सरदार पटेल ना राहुल गांधी के हैं, ना नरेंद्र मोदी जी के हैं'

'सरदार पटेल ना राहुल गांधी के हैं, ना नरेंद्र मोदी जी के हैं'

कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी इन दिनों गुजरात विधानसभा चुनाव के प्रचार में जोर शोर से लगे हुए हैं। शुक्रवार को आणंद में एक चुनावी रैली में राहुल ने कहा कि 'सरदार पटेल ना राहुल गांधी के हैं, ना नरेंद्र मोदी जी के हैं, ना सोलंकी जी के हैं, मैं सच बोलूं तो ना गुजरात के हैं, ना हिन्दुस्तान के हैं, बल्कि पूरी दुनिया के हैं।' उन्होंने कहा कि 'सरदार पटेल इतनी छोटी चीज है नहीं कि किसी के हो सकते हैं। वो बहुत बड़ी चीज हैं। गुजरात के दिल के अंदर एक आवाज है, जिसको उन्होंने पहचाना और जिसके लिए वो लड़े। इससे बड़ी चीज हो ही नहीं सकती।' राहुल ने कहा कि 'आपके यहां उनकी (सरदार पटेल) की कर्मभूमि है और उनका आदर करना चाहिए। कांग्रेस उनका आदर करेगी। लेकिन कभी कभी लगता है कि सरदार पटेल हों, महात्मा गांधी हो या सुभाष चंद्र बोस हों, इन लोगों को प्रोडक्ट बना रखा है।'

गुजरात के भविष्य की बात करिए

गुजरात के भविष्य की बात करिए

राहुल ने कहा कि 'हमारे प्रधानमंत्री हर चीज के बारे में बात करते हैं। अफगानिस्तान, पाकिस्तान,चीन और जम्मू और कश्मीर। चौंकाने वाली बात यह है कि अभी गुजरात में चुनाव हैं, आज उनके भाषणों के 60 से 70 फीसदी उन्होंने अपने बारे में बोला। यह गुजरात का चुनाव है। इसके भविष्य के बारे में बात करिए।' इससे पहले आज आणंद जिले के ही तारापुर में एक पाव भाजी के स्टोल पर रुक गए।राहुल ने यहां खुद ही दुकानदार से पाव भाजी खिलाने को कहा और फिर बैठकर भोजन किया। इस दौरान बड़ी संख्या में लोग यहां इकट्ठा हो गए। इस दौरान दुकानदार भी राहुल गांधी को भोजन कराकर खुश दिखाई दिया। राहुल गांधी ने आज आणंद जिले में नवसर्जन यात्रा की जो तारापुर रोड से लोटेश्वर भागोल तक हुई। इसी यात्रा के दौरान उन्होंने पाव भाजी खाया।

...ताकि बयानों से नुकसान ना हो

...ताकि बयानों से नुकसान ना हो

गौरतलब है कि पिछले आम चुनाव और गुजरात विधानसभा चुनाव में कांग्रेस को पार्टी नेताओं की मोदी पर की गई बयानबाजी से खासा नुकसान उठाना पड़ा है।इन्हीं पिछली घटनाओं से सबक लेते हुए राहुल गांधी इस चुनाव में बीजेपी को वैसा कोई मुद्दा नहीं देना चाहते हैं, जिससे पार्टी की चुनावी संभावनाओं पर विपरीत असर पड़े।अय्यर के माफी मांगे जाने और पार्टी से निकाले जाने के बाद भी आज गुजरात की सभी चुनावी रैलियों में पीएम ने इसे मुद्दा बनाते हुए कांग्रेस को जमकर घेरा। मोदी ने कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं के पुराने बयान याद दिलाते हुए कहा कि पार्टी ने उन्हें दिन रात अपमानित किया।शुक्रवार को नरेंद्र मोदी ने एक बार फिर 'नीच' को अपनी पिछड़ी जाति होने से जोड़ते हुए कांग्रेस को आड़े हाथों लिया।उन्होंने सवालिया लहजे में कहा, 'मैं 'नीच' क्यों हूं- क्योंकि मैं गरीब परिवार में जन्म लिया, क्योंकि मैं पिछड़ी जाति से आता हूं, क्योंकि मैं गुजराती हूं? यही वजह है कि वे मुझसे नफरत करते हैं।'गुजरात के निकोल में चुनावी जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिग्विजय सिंह, जयराम रमेश, गुलाम नबी आजाद, प्रमोद तिवारी जैसे वरिष्ठ नेताओं के विवादित बोल याद दिलाए और जमकर भड़ास निकाली।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+