आज से ASI के धार्मिक स्थल वाले स्मारक खुलेंगे, केंद्र सरकार ने दी मंजूरी

नई दिल्ली। आज यानी सोमवार से अनलॉक 1 के तहत सभी धार्मिक स्थल खुलने के लिए तैयार हैं। देशभर के मंदिर, मस्जिद, गुरुद्वारे आदि सब खोल दिए गए हैं। इस बीच सोमवार को केंद्रीय संस्कृति मंत्रालय ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) द्वारा संरक्षित 820 स्मारकों को भी खोलने की मंजूरी दी है। केंद्रीय संस्कृति मंत्री प्रहलाद पटेल का कहना है कि धार्मिक स्थलों वाले स्मारकों को खोलने की मंजूरी दी गई है। इस बात की जानकारी ट्विटर पर देते हुए उन्होंने कहा कि गृह मंत्रालय द्वारा जारी सभी सुरक्षा प्रोटोकॉल का इस दौरान पालन किया जाएगा।

central government, government, lockdown, worship places, monuments, Archeological Survey, coronavirus, worship places, केंद्र सरकार, सरकार, लॉकडाउन, पूजा स्थल, एएसआई इमारत, कोरोना वायरस, भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण

पटेल ने रविवार को कहा, 'आज संस्कृति मंत्रालय ने 8 जून से एएसआई के तहत आने वाले 820 स्मारकों को दोबारा खोलने की मंजूरी दी है। गृह मंत्रालय और स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी सभी प्रोटोकॉल का पालन किया जाएगा।' इसके अलावा मंत्रालय ने आधिकारिक बयान भी जारी किया है। जिसमें कहा है कि स्मारकों के अधिकारी कोरोना वायरस से संबंधित सभी सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करेंगे। इसके साथ ही यहां आने वाले लोगों के लिए मास्क पहनना भी अनिवार्य होगा।

इस बयान में ये भी कहा गया है कि एएसआई यह सुनिश्चित करेगा कि स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा कोविड-19 की रोकथाम के लिए जारी सभी उपायों का पालन हो। इसके बाद मंत्रालय ने एएसआई से 820 स्मारकों की सूची भी जारी करने को कहा है। बयान में कहा गया है कि गृह मंत्रालय के निर्देशों के अनुसार यह निर्णय लिया गया है। संस्कृति मंत्रालय ने केवल उन एएसआई संरक्षित इमारतों को खोलने का फैसला किया है, जहां धार्मिक स्थल हैं। जैसे कि हौज खास एन्क्लेव में नीला मस्जिद, कुतुब पुरातात्विक क्षेत्र और पुरानी दिल्ली में लाल गुंबद।

सरकार द्वारा जारी एसओपी के अनुसार 8 जून से मंदिर और धार्मिक स्थल खुल गए हैं। मंदिरों में प्रवेश के लिए मास्क पहनना अनिवार्य होगा। मंदिर प्रागंण में प्रवेश से पहले हैंड सैनिटाइजर का इस्तेमाल करना होगा। वहीं भक्तों और श्रद्धालुओं को सोशल डिस्टैंसिंग के नियमों का पालन करना होगा। मंदिरों में प्रवेश के लिए सभी के पास आरोग्य सेतु ऐप भी होना चाहिए।

Unlock 1: इन शर्तों के साथ देश में खुले धार्मिक स्थल, रखना होगा इन बातों का ख्याल

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+