ऐतिहासिक इमारतों की फोटो लेने पर लगी पाबंदी हटी, पीएम मोदी ने उठाए थे सवाल
नई दिल्ली: भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) ने संरक्षित ऐतिहासिक स्मारकों के परिसर में फोटोग्राफी की अनुमति दे दी हैं। शुक्रवार को पीएम मोदी ने मौजूदा प्रतिबंधों के पीछे दिए जा रहे तर्कों पर सवाल उठाते हुए कहा था कि इन ऐतिहासिक इमारतों के परिसर में फोटोग्राफी पर लगे प्रतिबंध हटाए जाने चाहिए। इसके कुछ घंटे बाद ही एएसआई ने नया आदेश जारी करते हुए प्रतिबंध हटा दिया।
ये भी पढ़ें: Solar Eclipse 2018 : 'सूर्य ग्रहण' खत्म, अब आज जरूर कीजिए ये काम

पुरातत्व सर्वेक्षण के नए आदेश के बाद, अजंता-एलोरा की गुफाओं, ताजमहल के मुख्य कब्र स्थल व लेह पैलेस की पेंटिंग को छोड़कर सभी स्मारकों पर फोटो खींचने की पाबंदी हटा ली गई है। इस आदेश में एएसआई के संग्रहालयों का जिक्र नहीं है। एएसआई 3,686 प्राचीन स्मारकों और प्राचीन स्थलों के अलावा राष्ट्रीय महत्व के अवशेषों का प्रबंधन और देखरेख करता है।
प्रधानमंत्री की सलाह पर अमल करते हुए पर्यटन मंत्री डॉ. महेश शर्मा ने कहा था कि प्राचीन और ऐतिहासिक इमारतों के फोटो लेने पर लगी पाबंदी को हटा दिया जाएगा और देर शाम एएसआई ने इस बारे में आदेश भी जारी कर दिया। गुरुवार को ही पीएम मोदी ने एएसआई के नए मुख्यालय के उद्घाटन के मौके पर कहा था कि फोटो खींचने से मना करने वाले बोर्ड ठीक नहीं है और इसे हटाया जाना चाहिए।
बता दें कि एएसआई ने 2016 से ही ऐतिहासिक इमारतों और प्राचीन स्थलों पर व्यवसायिक उद्देश्य से फोटोग्राफी पर रोक लगा दी थी और निर्देश जारी कर दिया था कि इसके लिए फोटोग्राफर्स को परमिशन लेनी होगी। 2016 के आदेश के अनुसार, पेशेवर फोटोग्राफर और इतिहासकारों आदि को फोटोग्राफी के लिए एएसआई से अनुमति लेने की जरूरत थी। वहीं नए आदेश का लाभ अब इन लोगों को मिल सकता है।
ये भी पढ़ें: हिमा दास का वीडियो शेयर कर राहुल गांधी ने कहा, 'आपको सलाम'












Click it and Unblock the Notifications