आंध्र प्रदेश में सीप्लेन सेवा की शुरुआत, सीएम चंद्रबाबू नायडू ने किया शुभारंभ
आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने हाल ही में सीप्लेन की प्रदर्शन उड़ान की शुरुआत करके राज्य के विमानन क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण प्रगति की शुरुआत की। यह उद्घाटन उड़ान विजयवाड़ा के प्रकाशम बैराज से शुरू हुई और नंदयाल जिले में श्रीशैलम परियोजना में सफलतापूर्वक अपनी यात्रा पूरी की, जो एक उल्लेखनीय क्षण था क्योंकि यह एक घंटे के भीतर पानी पर उतरा। यह आयोजन न केवल तकनीकी नवाचार का प्रमाण था, बल्कि राज्य के भीतर कनेक्टिविटी और पर्यटन को बढ़ाने की दिशा में एक कदम आगे भी था।
लैंडिंग के बाद, मुख्यमंत्री और केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री के राम मोहन नायडू का गर्मजोशी से स्वागत किया गया, जिसका आयोजन साइट पर जिला अधिकारियों द्वारा किया गया। उनकी यात्रा श्रद्धेय श्री भ्रामराम्बा मल्लिकार्जुन स्वामी वरला देवस्थानम (मंदिर) की यात्रा के साथ जारी रही, जिसमें नई सीप्लेन सेवा द्वारा सुगम धार्मिक पर्यटन की संभावना को दर्शाया गया। परिवहन का यह तरीका न केवल दूरियों को पाटने का वादा करता है, बल्कि तीर्थयात्रियों और पर्यटकों के सांस्कृतिक और आध्यात्मिक अनुभव को भी समृद्ध करता है।

अग्रणी आर्थिक और विमानन विकास
कृष्णा नदी के किनारे पुन्नमी घाट पर लॉन्च कार्यक्रम के दौरान अपने संबोधन में मुख्यमंत्री नायडू ने परियोजना के प्रति अपना उत्साह साझा किया, इसकी अभिनव प्रकृति और अमरावती के विकास के लिए व्यापक दृष्टिकोण पर जोर दिया। उन्होंने उम्मीद जताई कि अमरावती में इस तरह की अग्रणी पहल की शुरुआत होगी, जो राज्य में प्रगति और नवाचार के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है। मुख्यमंत्री की टिप्पणियों ने आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने और रोजगार के अवसर पैदा करने के लिए सीप्लेन सेवाओं की क्षमता को रेखांकित किया, एक ऐसा दृष्टिकोण जिसका केंद्र सरकार द्वारा समर्थन किया गया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा सीप्लेन परिचालन का समर्थन इस बात को दर्शाता है कि इस परिवहन के माध्यम से महंगे हवाई अड्डे के बुनियादी ढांचे की आवश्यकता के बिना आर्थिक विकास को बढ़ावा देने के साधन के रूप में लाभ उठाने की साझा महत्वाकांक्षा है। यह पहल भारत के बढ़ते जल-आधारित विमानन क्षेत्र में अग्रणी बनने के आंध्र प्रदेश के लक्ष्य के अनुरूप है, जो आर्थिक विकास को बढ़ावा देते हुए कनेक्टिविटी चुनौतियों का समाधान करने के लिए एक नया दृष्टिकोण प्रदर्शित करता है।
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने सीप्लेन सेवाओं की शुरुआत के साथ आंध्र प्रदेश और पूरे भारत के लिए एक नए युग की शुरुआत की भावना को दोहराया। उन्होंने इस तरह के संचालन शुरू करने के पिछले प्रयासों पर विचार किया, अन्य कारकों के अलावा कोविड महामारी के कारण असफलताओं को स्वीकार किया। हालांकि, नए जोश और राज्य और केंद्रीय नेतृत्व दोनों के समर्थन के साथ, इस उद्यम को क्षेत्र में परिवहन और पर्यटन को बढ़ाने के लिए एक आशाजनक अवसर के रूप में देखा जा रहा है।
सीप्लेन परिचालन की शुरुआत सिर्फ़ परिवहन के एक नए तरीके से कहीं ज़्यादा है; यह सामाजिक-आर्थिक चुनौतियों के लिए एक अभिनव समाधान का प्रतिनिधित्व करता है। राज्य भर में विभिन्न स्थानों तक आसान पहुँच की सुविधा प्रदान करके, ये सेवाएँ स्थानीय अर्थव्यवस्थाओं को प्रोत्साहित करने, रोज़गार पैदा करने और आय उत्पन्न करके राज्य कल्याण योजनाओं का समर्थन करने के लिए तैयार हैं। विकास के लिए यह समग्र दृष्टिकोण, विमानन में प्रगति का लाभ उठाते हुए, अन्य राज्यों के लिए अनुसरण करने के लिए एक मिसाल कायम करता है, जो सामाजिक-आर्थिक प्रगति के साथ तकनीकी नवाचार को एकीकृत करने का खाका पेश करता है।
मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू द्वारा सीप्लेन प्रदर्शन उड़ान का शुभारंभ एक विमानन मील का पत्थर से कहीं अधिक है; यह आंध्र प्रदेश के लिए व्यापक विकास और समृद्धि के सपने को साकार करने की दिशा में एक कदम है। सीप्लेन सेवाओं जैसे अभिनव परिवहन समाधानों के माध्यम से, राज्य कनेक्टिविटी बढ़ाने, आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने और नए रोजगार के अवसर प्रदान करने की स्थिति में है, साथ ही जल-आधारित विमानन क्षेत्र में भारत के विकास का मार्ग प्रशस्त कर रहा है।












Click it and Unblock the Notifications