गणतंत्र दिवस पर सेना के 6 जवानों को मिलेगा शौर्य चक्र, पांच को मरणोपरांत दिया जाएगा सम्‍मान

गणतंत्र दिवस पर सेना के 6 जवानों को मिलेगा शौर्य चक्र, पांच को मरणोपरांत दिया जाएगा सम्‍मान

नई दिल्‍ली, 25 जनवरी। 73वें गणतंत्र दिवस समारोह की पूर्व संध्या पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने सशस्त्र बलों के कर्मियों और अन्य के लिए 384 वीरता पुरस्कारों का ऐलान किया। वहीं केंद्र सरकार ने केंद्रीय और राज्य पुलिस बलों के कर्मियों के लिए वीरता के लिए 189 सहित कुल 939 सेवा पदकों की घोषणा की। इसमें सेना के छह जवानों को शांतिकाल के तीसरे सबसे बड़े सम्मान शौर्य चक्र से नवाजा गया है। जिसमें पांच मरणोपरांत सम्‍मान शामिल हैं।

शौर्य चक्र
  • इसमें 17 मद्रास के नायब सूबेदार श्रीजीत एम को जो जुलाई 2021 में जम्मू-कश्मीर में तलाशी अभियान के दौरान एक ऑपरेशन में एक आतंकवादी को मारने में शहीद हुए थे उन्‍हें शौर्य चक्र (मरणोपरांत) से सम्मानित किया गया।
  • जाट रेजिमेंट के हवलदार पिंकू कुमार को एक ऑपरेशन के दौरान आतंकियों को भागने के मार्ग को अवरुद्ध करते हुए एक आतंकवादी को मारने के लिए शौर्य चक्र (मरणोपरांत) से सम्मानित किया गया। उन्‍होंनेअपनी जान देने से पहले एक और आतंकवादी को गंभीर रूप से घायल कर दिया।
  • राजपूत रेजिमेंट के हवलदार अनिल कुमार तोमर को दिसंबर 2020 में जम्मू और कश्मीर में एक कॉम्बैट एक्शन टीम का नेतृत्व करते हुए दो आतंकवादियों को मारने के लिए शौर्य चक्र (मरणोपरांत) से सम्मानित किया गया।
  • सिपाही मारुप्रोलू जसवंत कुमार रेड्डी को जम्मू-कश्मीर में आमने-सामने की मुठभेड़ में एक आतंकवादी को मारने के लिए शौर्य चक्र (मरणोपरांत) से सम्मानित किया गया। उन्होंने ऑपरेशन के दौरान अपने टीम कमांडर की जान भी बचाई थी।
  • 5 असम राइफल्स के राइफलमैन राकेश शर्मा को जुलाई 2021 में असम में एक ऑपरेशन में दो विद्रोहियों को मारने के लिए शौर्य चक्र से सम्मानित किया गया।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+