लॉकडाउन के बाद 11 राज्यों की 45 फीसदी आबादी के सामने पेट भरने का संकट, राशन के लिए लेना पड़ा कर्ज
नई दिल्ली। कोरोना महामारी और फिर रातोंरात लागू किए लॉकडाउन से देश में अर्थव्यवस्था पर बुरा असर होने को लेकर कई सर्वे आ चुके हैं। देश की विकास दर भी लगातार निगेटिव है और कई विशेषज्ञ देश में आर्थिक मंदी होने की बात कह चुके हैं। एक सर्वे आया है, जो बताता है कि आमजन ने लॉकडाउन के बाद कितनी ज्यादा परेशानियों का सामना किया है। देश में लॉकडाउन के बाद भूख और राशन को लेकर किया गया ये अपनी तरह का पहला सर्वे है। सर्वे कहता है कि इस साल मार्च में लॉकडाउन का ऐलान किए जाने के बाद देश के 11 राज्यों की 45 फीसदी आबादी के सामने पेट भरने का संकट खड़ा हो गया। उसे राशन खरीदने के लिए भी कर्ज लेना पड़ा। इसमें भी सबसे खराब हालत दलितों और मुस्लिमों की है। दलितों और मुसलमानों में हर चौथे इंसान को खाने के संकट का सामना करना पड़ा है।

हंगर वॉच का ये सर्वे कहता है, लॉकडाउन के बाद चार में से एक दलित और चार में से एक मुसलमान को राशन हासिल करने में मुश्किल आई। वहीं जनरल कैटेगरी हर दस में से एक व्यक्ति ने भोजन के लिए मुश्किलों का सामना किया। दलितों और मुसलमानों में राशन के लिए पैसे उधार लेने की जरूरत सामान्य श्रेणी की तुलना में 23 फीसदी ज्यादा थी। ये सर्वे उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, गुजरात, राजस्थान, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, झारखंड, दिल्ली, तेलंगाना, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल के कमजोर समुदायों से लगभग 4,000 लोगों से प्राप्त प्रतिक्रिया के आधार पर तैयार किया गया है। ये रिपोर्ट लॉकडाउन लागू होने के बाद से लेकर सितंबर-अक्टूबर तक की स्थिति के आधार पर तैयार की गई है।
रिपोर्ट में नए कृषि कानूनों पर भी बात
ये रिपोर्ट हाल ही में केंद्र की ओर से लाए गए खेती से जुड़े तीन कानूनों को लेकर भी बात करती है। इन कानूनों को लेकर किसान बीते कई महीनों से लगातार धरना-प्रदर्शन कर रहे हैं। रिपोर्ट कहती है कि ये कानून पूरी खरीद तंत्र को खतरे में डाल रहे हैं और पीडीएस यानी भारत में राशन की सार्वजनिक वितरण प्रणाली के लिए भी खतरा हैं। पीडीस सिस्टम मुश्किल वक्त में हाशिए पर रहने वाले लोगों के लिए भोजन हासिल करना का एक बड़ा जरिया है। इन कानूनों के पूरी तरह से देश में लागू होने के बाद पीडीएस सिस्टम पर भी इसका असर होगा, जिससे देश में बिगड़ती भूख की स्थिति और खतरनाक स्तर पर जा सकती है।
-
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Asha Bhosle का 92 साल की उम्र में हुआ निधन, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में दिग्गज सिंगर ने ली आखिरी सांस -
Asha Bhosle: 'बेइंतहा खूबसूरत', कौन हैं जनाई भोसले? क्रिकेटर सिराज से उड़ी थीं अफेयर की खबरें -
Hazeena Syed: 'अपना ईगो अपने बॉयफ्रेंड वेणुगोपाल को दिखाओ', कौन हैं हजीना, जिसने लगाए अलका लांबा पर गंदे आरोप? -
US-Iran Talks: अमेरिका-ईरान में क्यों नहीं बनी बात? होर्मुज से न्यूक्लियर तक, इन 5 वजहों ने रोकी शांति की राह -
Iran US Talk Fail: फंस गया अमेरिका? शांति समझौते की जरूरत ईरान से ज्यादा ट्रंप को? 4 प्वाइंट्स में समझें -
Aaj Ke Match Ka Toss Kon Jeeta 12 April: LSG vs GT, लखनऊ-गुजरात में धुरंधरों की फौज, किसे मिलेगी जीत?












Click it and Unblock the Notifications