Haryana News: सीएम खट्टर ने राजा हसन खां मेवाती की प्रतिमा का किया अनावरण, जानिए क्या बोले मुख्यमंत्री

Haryana News: हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने शनिवार को शहीद राजा हसन खां मेवाती के सम्मान में नगीना स्थित राजकीय महाविद्यालय में आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में बतौर मुख्य अतिथि पधार कर शहीद राजा हसन खां मेवाती की 15 फुट ऊंची प्रतिमा का अनावरण किया। उन्होंने राजा हसन खां मेवाती की शहादत को याद करके उन्हें अपने श्रृद्धा सुमन अर्पित किए।

शहीद राजा हसन खां मेवाती की प्रतिमा के अनावरण अवसर पर हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने हसन खां मेवाती की शहादत को नमन करते हुए कहा कि उन्होंने देश को मुगलों से बचाने में अपने प्राणों की आहुति दी। देश ऐसे वीर बलिदानियों की शहादत को हमेशा याद रखेगा। पंचधातु के लैप से ग्लास फाइबर से निर्मित शहीद राजा हसन खां मेवाती की मूर्ति को राजस्थान के मूर्तिकार नरेश कुमावत ने तैयार किया है। 15 फुट ऊंची प्रतिमा में राजा हसन खां मेवाती घोड़े पर बैठे हुए बेहद ही आकर्षक लग रहे हैं। वे एक हाथ में भाला लिए हुए हैं और उनकी कमर में लटकती तलवार मूर्ति के आकर्षण में चार चांद लगा रही है।

cm khattar

उल्लेखनीय है कि राजा हसन खां मेवात के मुसलमान राजपूत शासक थे। हसन खां मेवात के पिछले शासक अलावल खां के पुत्र और राजा नाहर खान मेवाती के वंशज थे। जो 14वीं शताब्दी में मेवात के वली थे। उनके वंश ने लगभग 200 वर्षों तक मेवात पर शासन किया। हसन खां मेवाती लगभग 25 साल की उम्र में 1516 ई. को अपने पिता के जीवन काल में ही गद्दी पर बैठे और नए सिरे से अपने राज्य का प्रबंधन किया। इब्राहीम लोधी और राजा हसन खां मेवाती ने पठानों, जाटों और मेवों की एक लाख विशाल सेना के साथ मुगल शासक बाबर को रोकने का प्रयास किया और पानीपत के मैदान में मोर्चा लगाया। 21 अप्रैल सन 1526 को दोनों सेनाओं के बीच भयंकर युद्ध हुआ। खानवा की लड़ाई में उन्होंने 5000 सिपाहियों के साथ राजपूत परिसंघ की ओर से मुगल सेना के विरुद्ध हिस्सा लिया। जिसमें उनकी मृत्यु हुई।

राज्य स्तरीय सम्मान समारोह में पहुंचने पर मुख्य अतिथि हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल का मेव समाज ने फूलमालाएं पहनाकर व पगड़ी बांधकर परंपरागत तरीके से आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में राई, सोनीपत से विधायक मोहन लाल बडौली, हरियाणा वक्फ बोर्ड के प्रशासक चौधरी जाकिर हुसैन, जिला अध्यक्ष भाजपा नरेंद्र पटेल, उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा व पुलिस अधीक्षक नरेंद्र बिजारनिया, भाजपा नेता सुरेंद्र भाटी व ताहिर हुसैन, गांव के सरपंच इमरान सहित भारी संख्या में ग्रामीण मौजूद थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+