नशीली दवाओं पर नियंत्रण और नारी सशक्तिकरण में हरियाणा आगे: सीएम मनोहर लाल खट्टर
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने साध्वी ऋतंभरा दीदी को उनकी 60वीं जयंती पर हार्दिक शुभकामनाएं दीं। इस मौके पर सीएम खट्टर ने वृन्दावन में वात्सल्य ग्राम का दौरा किया। साध्वी से आशीर्वाद लेने के बाद सीएम ने कहा कि संतों की परंपरा शाश्वत है। उनका मार्गदर्शन हमें व्यवस्थित जीवन जीने और निरंतर प्रगति के लिए प्रयास करने की प्रेरणा देता है। प्राचीन काल से ही संतों ने समाज में अच्छे मूल्यों की स्थापना की है।
वात्सल्य ग्राम पहुंचे सीएम खट्टर ने कहा कि मानवता की सेवा करना एक बड़ा कार्य है। ऋतंभरा दीदी वात्सल्य ग्राम में मानवता को जागृत कर आध्यात्मिक प्रेरणा देने की अनूठी सेवा कर रही हैं। सीएम ने कहा, "वृन्दावन के आसपास की भूमि भगवान कृष्ण की जन्मस्थली है, जहां भगवान ने कई अद्भुत करतब दिखाए। फिर उन्होंने भगवद गीता में कृष्ण की शिक्षाओं को याद किया, जो उन्होंने कुरुक्षेत्र युद्ध की अराजकता के बीच दी थी। भगवद् गीता में सार्थक जीवन कैसे जिया जाए और मानव अस्तित्व का सार बताया गया है।"

सीएम नेकहा कि आज वृंदावन से कर्म और शांति का संदेश पूरे विश्व में गूंज रहा है। क्योंकि भगवान श्री कृष्ण ने कुरूक्षेत्र से ही गीता का उपदेश देते हुए अर्जुन को अपना कर्तव्य निभाने का संदेश दिया। उन्होंने मानव जाति की भलाई और शांति के लिए युद्ध में शामिल होने की आवश्यकता पर जोर दिया।
सामाजिक स्वास्थ्य के महत्व पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने कहा कि सरकार ने नशीली दवाओं की लत जैसे मुद्दों के खिलाफ अभियान शुरू किया है, क्योंकी नई पीढ़ी को नशीली दवाओं की लत से पूरी तरह बचाना है।
सीएम ने कहा कहा कि हरियाणा बेटियों की शिक्षा तेजी से आगे बढ़ रहा है। उन्होंने दोहराया कि केंद्र सरकार की ओर हरियाणा में शुरू किये गये बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान सफल रहा। बेटी बचाओ अभियान के दर बेटियों की मृत्युदर काफी घटी है। सीएम ने कहा कि हरियाणा में बेटियों की संख्या 871 से बढ़कर 932 हो गयी है, जिसे 950 तक पहुंचाने का लक्ष्य सरकार ने निर्धारित किया है।












Click it and Unblock the Notifications