हरियाणा: सरकार बोली- 30 दिनों के भीतर दिए जाएंगे घरेलू कनेक्शन, 1 योजना से 5080 गांव 24 घंटे जगमग
चंडीगढ़। हरियाणा में बिजली उपभोक्ताओं के लिए घरेलू कनेक्शन 30 दिनों के भीतर दे दिए जाएंगे। इस बारे में मनोहर लाल खट्टर सरकार के बिजली मंत्री रणजीत सिंह ने घोषणा की है। रणजीत सिंह ने कहा कि, विद्युत विभाग द्वारा 7500 टयूबवैल कनेक्शन दिए जा चुके हैं। आगामी फरवरी तक 3500 टयूबवैल कनेक्शन और जारी किए जाएंगे। बिजली मंत्री ने बताया कि, हमारे पास कनेक्शन के लिए लोगों से कुल 17500 आवेदन आए। शेष कनेक्शनों में किसानों को छूट दी गई है।
मंत्री ने कहा कि, अब किसानों को 3 स्टार मोटर बाजार से खरीदने की छूट दी गई है और ये कनेक्शन भी जल्द ही लगा दिए जायेंगे। उन्होंने कहा कि, आगामी 31 मार्च 2021 तक प्रदेश भर के सभी खराब खंभों को ठीक किया जायेगा या बदल दिया जाएगा। इसके अलावा, बिजली विभाग के सभी खंम्भों की मार्किंग की जायेगी ताकि मुख्यालय स्तर से इनकी निगरानी की जा सके। मंत्री बोले- ''अब ऐसे सभी खंभों का रिकार्ड भी रखा जाएगा, ताकि किसी भी प्रकार का दुरूपयोग न हो सके। इस संबंध में पिछले दिनों बिजली निगमों के वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की गई, जिसमें निर्देश दिए गए कि आगामी 31 मार्च 2021 तक सभी खराब खंभों को ठीक किया जाए या उन्हें बदला जाए।''

बिजली मंत्री रणजीत सिंह ने दावा किया- प्रदेश के 5080 गांवों को 'म्हारा गांव-जगमग गांव' योजना के तहत 24 घंटे बिजली की आपूर्ति की जा रही है। इस योजना के तहत लगभग 72 प्रतिशत गांवों को कवर कर लिया गया है और इसके अंतर्गत पंचकूला, अंबाला, कुरूक्षेत्र, यमुनानगर, करनाल, गुरूग्राम, फरीदाबाद, सिरसा, रेवाडी व फतेहाबाद जिलों में 24 घंटे बिजली की आपूर्ति की जा रही है। उन्होंने बताया कि शीघ्र ही शेष गांवों को भी इस योजना के तहत 24 घंटे बिजली की आपूर्ति की जाएगी।''
मंत्री ने कहा कि, सूबे में बिजली के लाईन लॉस को 30 प्रतिशत से घटाकर 17 प्रतिशत तक लाया गया है और इसे और कम करने की दिशा में सकारात्मक कदम उठाये गये हैं। उनका कहना था कि, आने वाले समय में जल्द ही 3 से 4 प्रतिशत तक लाईन लोसिस को कम किया जाएगा। इससे पहले 28 दिसंबर को सरकार की तरफ से बताया गया था कि, प्रदेश के 202 और गांवों को 'म्हारा गांव-जगमग गांव' योजना से जोड़ा गया है। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहार वाजपेयी जी के जन्मदिन के मौके पर इन गांवों को इस योजना से जोड़ा गया। सरकार का कहना है कि, इस योजना से जुड़े गांवों में अब 24 घंटे बिजली दी जा रही है।












Click it and Unblock the Notifications