गुजरात को पीएम मोदी ने दी बड़ी सौगात, मेहसाणा में कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात के दौरे पर हैं। सबसे पहले उन्होंने गुजरात के बनासकांठा में स्थित अंबाजी मंदिर में पूजा-अर्चना कर माता रानी का आशीर्वाद लिया। इसके बाद पीएम ने मेहसाणा में विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।
कार्यक्रम में मौजूद लोगों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आज 30 अक्टूबर है और कल 31 अक्टूबर, ये दोनों दिन हमारे लिए बहुत प्रेरणादायक हैं। आज गोविंद गुरुजी की पुण्य तिथि है, जिन्होंने आजादी की लड़ाई लड़ी और अंग्रेजों को कड़ी टक्कर दी और कल सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती है। हमारी पीढ़ी ने दुनिया की सबसे ऊंची प्रतिमा देखी। हमने सरदार पटेल के प्रति अपनी सर्वोच्च श्रद्धा व्यक्त की। आने वाली पीढ़ियां सरदार पटेल की प्रतिमा को देखेंगी लेकिन झुकेंगी नहीं, उनका सिर ऊंचा रहेगा।

पीएम मोदी ने आगे कहा कि गोविंद गुरुजी का पूरा जीवन भारत की आजादी और आदिवासी समुदाय की सेवा के लिए बीता। उनकी सेवा और राष्ट्रवाद इतना मजबूत था कि उन्होंने बलिदानों की एक परंपरा शुरू की और वो एक प्रतीक बन गए। पिछले वर्ष हमारी सरकार ने मानगढ़ धाम को राष्ट्रीय स्तर पर विकसित किया।
उन्होंने आगे कहा कि यहां आने से पहले, मुझे अंबाजी मंदिर के दर्शन करने का मौका मिला। जिस तरह से 'गब्बर' (अंबाजी गांव के पश्चिम में एक छोटी पहाड़ी, जिसे देवी की मूल सीट माना जाता है) को विकसित किया जा रहा है। मैंने इसके बारे में रविवार को 'मन की बात' में बात की थी। आज 6000 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की घोषणा की गई। ये परियोजनाएं किसानों को मजबूत करेंगी। इनसे पूरे देश के साथ कनेक्टिविटी बनेगी। इन परियोजनाओं से मेहसाणा के आसपास के सभी जिलों को फायदा होगा।
पीएम ने कहा कि उत्तरी गुजरात के आलू पूरी दुनिया में मशहूर हैं। उत्तरी गुजरात में निर्यात गुणवत्ता वाले आलू पैदा होते हैं। आलू से बने उत्पाद दुनियाभर में निर्यात होते हैं। बनासकांठा में आलू प्रसंस्करण संयंत्र स्थापित हैं। हमारे आलू उत्पादक किसानों ने रेतीली मिट्टी से सोना पैदा करने का काम किया है।












Click it and Unblock the Notifications