Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

छत्तीसगढ़: सुरक्षाबलों का बड़ा एक्शन, बीजापुर-सुकमा बॉर्डर पर 12 नक्सली ढेर

Chhattisgarh news: छत्तीसगढ़ पुलिस को एक बड़ी कामयाबी हासिल हुई है। गुरुवार को बीजापुर-सुकमा बॉर्डर पर एक भीषण मुठभेड़ के दौरान पुलिस ने 12 नक्सलियों को मार गिराया गया। पुलिस का ये अभियान क्षेत्र में नक्सल गतिविधियों पर अंकुश लगाने के लिए चल रहे प्रयासों से संबंधित है।

Recommended Video

    छत्तीसगढ़: सुरक्षाबलों का बड़ा एक्शन, बीजापुर-सुकमा बॉर्डर पर 12 नक्सली ढेर

    यह मुठभेड़ उस दिन जवाबी कार्रवाई के तहत हुआ है जब बीजापुर जिले में एक आईईडी विस्फोट के कारण दो जवान घायल हो गए थे, जिसके बाद खुलासा हुआ था कि नक्‍सलियों द्वारा ये अभियान किस खतरनाक स्थिति में चलाए जाते हैं।

    Chhattisgarh

    छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने बीजापुर हमले को कायरतापूर्ण बताते हुए पूरे क्षेत्र में इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) तैनात करने की नक्सली रणनीति की निंदा की। उन्होंने आईईडी विस्फोटों की अंधाधुंध प्रकृति के बारे में बात की। उन्‍होंने बताया कि जो न केवल सुरक्षा कर्मियों को निशाना बनाते हैं, बल्कि नागरिकों और जानवरों को भी खतरे में डालते हैं।

    शर्मा ने समाचार एजेंसी एएनआई को घटना का ब्यौरा देते हुए कहा, "यह नक्सलियों की कायरतापूर्ण हरकत है। उन्होंने हर जगह आईईडी लगा रखे हैं। इसमें सुरक्षाकर्मी, नागरिक और जानवर भी मारे जा रहे हैं। कल, 2 सुरक्षाकर्मी आईईडी की चपेट में आ गए...दोनों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है और दोनों सुरक्षित हैं..."

    तेज किया गया नक्सल विरोधी अभियान

    आईईडी विस्फोट में दो जवान घायल हो गए थे, जिसके बाद बीजापुर जिले में नक्सल विरोधी अभियान और तेज कर दिया गया है।

    नक्‍सली घटनाएं

    इससे पहले 12 जनवरी को सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ में दो महिलाओं सहित पांच नक्सली मारे गए थे। यह मुठभेड़ नक्सली समूहों द्वारा उत्पन्न खतरों को बेअसर करने के लिए सुरक्षा बलों द्वारा की गई कार्रवाई की श्रृंखला का हिस्सा है।

    अन्‍य एक महत्वपूर्ण घटना 6 जनवरी को हुई। माओवादियों द्वारा आयोजित एक IED विस्फोट ने बस्तर संभाग के बीजापुर जिले में एक पुलिस वाहन को निशाना बनाया, जिसमें आठ सुरक्षाकर्मियों और एक नागरिक चालक की जान चली गई। यह विनाशकारी हमला नक्सलवाद के खिलाफ लड़ाई में अग्रिम मोर्चे पर तैनात लोगों के सामने आने वाले खतरों को रेखांकित करता है।

    इन घटनाओं के मद्देनजर, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शहीद जवानों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की। अमित शाह ने कहा कि "हमारे सैनिकों का बलिदान व्यर्थ नहीं जाएगा"।

    More From
    Prev
    Next
    Notifications
    Settings
    Clear Notifications
    Notifications
    Use the toggle to switch on notifications
    • Block for 8 hours
    • Block for 12 hours
    • Block for 24 hours
    • Don't block
    Gender
    Select your Gender
    • Male
    • Female
    • Others
    Age
    Select your Age Range
    • Under 18
    • 18 to 25
    • 26 to 35
    • 36 to 45
    • 45 to 55
    • 55+