बजट 2019: देशभर में यात्रा के लिए जारी होगा एक कार्ड, ट्रेन, बस में कर सकेंगे इस्तेमाल
नई दिल्ली। वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट में नेशनल ट्रांसपोर्ट कार्ड का ऐलान किया है। इस कार्ड का इस्तेमाल रेलवे, बस समेत आवागमन के कई तरह के साधनों में किराए के भुगतान के लिए किया जा सकेगा। साथ ही इसका इस्तेमाल एटीएम कार्ड की तरह से कैश निकालने के लिए भी किया जा सकेगा। मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल के पहले बजट में आज वित्तमंत्री ने ये ऐलान किया है।

रूपे कार्ड की मदद से चलाया जा सकेगा
सरकार की तरफ से नेशनल ट्रांसपोर्ट कार्ड का ऐलान किया गया है. जिसका इस्तेमाल रेलवे और बसों में किया जाएगा। इसे रूपे कार्ड की मदद से चलाया जा सकेगा, जिसमें बस का टिकट, पार्किंग का खर्चा, रेल का टिकट सभी एक साथ किया जा सकेगा। इससे एक एटीएम कार्ड की तरह से कैश निकाला जा सकेगा। इससे यात्रा में सहूलियत आने की बात कही गई है।

जलमार्ग पर ध्यान देगी सरकार
वित्त मंत्री नेकहा कि हमारी सरकार देश को आधुनिक बना रही है। 657 किमी. मेट्रो को चालू किया गया है, जबकि 300 किमी नए मेट्रो प्रोजेक्ट को मंजूरी मिली है। अगला मकसद देश के अंदर ही जल मार्ग शुरू करने की है। हमारा लक्ष्य इलेक्ट्रॉनिक वाहनों को बढ़ाना देना है।

मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का पहला बजट
मोदी सरकार के दूसरे कार्यकाल का पहला बजट आज संसद में पेश किया जा रहा है। मोदी सरकार के इस कार्यकाल का पहला बजट वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण पेश कर रही हैं। कैबिनेट से बजट को मंजूरी मिलने के बाद निर्मला सीतारमण ने लोकसभा में बजट पेश किया। बजट पेश करते हुए निर्मला सीतारमण ने कहा कि मजबूत देश के लिए मजबूत नागरिक जरूरी है, देश के हर नागरिक तक पहुंचने की सरकार की कोशिश जारी है।












Click it and Unblock the Notifications