Tamil Nadu: सरकारी कर्मचारियों, शिक्षकों और पेंशनभोगियों के लिए गुड न्यूज, अब 4% DA में बढ़ोतरी
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने बुधवार को घोषणा की कि राज्य ने राज्य सरकार के कर्मचारियों और पेंशनभोगियों के लिए 7वें वेतन आयोग के महंगाई भत्ते (डीए) में 4 प्रतिशत की बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है। यह बढ़ोतरी वित्तीय वर्ष की शुरुआत, 1 अप्रैल 2023 से पूर्वव्यापी रूप से लागू होगी। कहा गया है कि डीए 38 प्रतिशत से बढ़ाकर 42 प्रतिशत कर दिया गया है।
सरकारी कर्मचारियों और शिक्षकों के चल रहे अनुरोधों पर विचार करते हुए, मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने 1 अप्रैल से वृद्धि लागू करने का निर्देश दिया है। एक औपचारिक बयान के अनुसार, इससे 16 लाख राज्य कर्मचारियों, शिक्षकों, सेवानिवृत्त लोगों और पारिवारिक पेंशनभोगियों को मदद मिलेगी। परिवर्तन इससे हर साल खर्च में 2,367 करोड़ रुपये की बढ़ोतरी होगी।

2,366.82 करोड़ रुपए का अतिरिक्त खर्च
तमिलनाडु सरकार के कर्मचारियों के लिए डीए बढ़ाने के कदम से सरकारी खजाने पर सालाना 2,366.82 करोड़ रुपए का अतिरिक्त खर्च आएगा। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में बुधवार को कहा गया कि डीए बढ़ोतरी से 16 लाख सरकारी कर्मचारियों, शिक्षकों, पेंशनभोगियों और पारिवारिक पेंशन प्राप्त करने वालों को फायदा होगा।
बयान के मुताबिक, जब भी केंद्र सरकार डीए में बढ़ोतरी की घोषणा करेगी, राज्य तुरंत इसका पालन करेगा और भविष्य में सरकारी कर्मचारियों के लिए बढ़ोतरी की घोषणा करेगा। ऐसा शिक्षकों और सरकारी कर्मचारियों की ओर से चल रही मांग के कारण है।
योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाले उत्तर प्रदेश ने भी 7वें वेतन आयोग के महंगाई भत्ते (डीए) में 4% की बढ़ोतरी की घोषणा की। DA को 38% से बढ़ाकर 42% कर दिया गया है। 1 जनवरी 2023 से उत्तर प्रदेश सरकार के कर्मचारियों के लिए महंगाई भत्ता (डीए) और महंगाई राहत (डीआर) में बढ़ोतरी।












Click it and Unblock the Notifications