केंद्रीय बजट Bihar को क्या मिल सकता है ख़ास, सम्राट चौधरी ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से की ये मांग

Bihar News: बिहार के उपमुख्यमंत्री सह वित्त मंत्री सम्राट चौधरी ने वर्ष 2025-26 के केंद्रीय बजट में बिहार को क्या ख़ास मिलने वाला है। इस पर सबकी निगाहें टिकी हुई हैं, सियासी गलियारों में तरह-तरह की चर्चाएं हो रही है।

बिहार की विकास योजनाओं के लिए उदारतापूर्ण बजट प्रावधान करने की अपील करते हुए सम्राट चौधरी ने 32 पेज का ज्ञापन सौंपा। ग्रामीण पथों के चौड़ीकरण तथा सुदृढ़ीकरण के लिए प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना- 5.0 का आरंभ किया जाय।

Bihar

सम्राट चौधरी ने आम बजट- 2025-26 की तैयारी के लिए बजट-पूर्व चर्चा में बिहार की अपेक्षाओं को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के समक्ष विस्तार से रखा। पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस-वे सहित पांच बड़ी सड़क परियोजनाओं के लिए वित्तीय सहयोग देने और विशेष आर्थिक पैकेज देने के लिए राज्य की जनता की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार व्यक्त किया।

सम्राट चौधरी ने कहा कि धार्मिक पर्यटन के विकास को बढावा देने के लिए नेपाल के पशुपतिनाथ से बिहार-झारखंड के वैद्यनाथ धाम तक की 250 किमी लंबा एक नया ग्रीनफील्ड कॉरीडोर बीरपुर-बिहपुर-अगुआनी-सुल्तानगंज-देवघर एक्सप्रेस-वे विकसित किया जा सकता है। इससे राज्य के कोशी अंचल और पूर्वांचल के पथ संपर्क में सुधार होगा।

सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार के उत्तरी और दक्षिणी भागों को जोड़ने और क्षेत्रीय विषमता दूर करने के लिए नेपाल की सीमा पर स्थित लदनिया से नवादा तक 270 किमी लंबे हाइ-स्पीड कॉरीडोर का निर्माण किया जा सकता है।

कालूघाट स्थित अंतर्देशीय जलमार्ग टर्मिनल से नेपाल के लिए सामानों के परिवहन के लिए 135 किमी लंबे रक्सौल दिघवारा (कालूघाट) हाइ-स्पीड कॉरीडोर का निर्माण कराया जा सकता है। उपमुख्यमंत्री चौधरी ने आग्रह किया कि रेलवे क्षेत्र की शैक्षिक और शोध संबंधी जरूरतों की पूर्ति के लिए 2025-26 के केंद्रीय बजट में जमालपुर में पीएम गतिशक्ति रेलवे विश्वविद्यालय की स्थापना का प्रावधान किया जाय।

सम्राट चौधरी ने वित्त मंत्री से आग्रह किया कि अगले आम बजट में बिहार में दो नई रेल लाइनों के लिए प्रावधान किया जाय, (1) बिहटा से औरंगाबाद, और (2) सुल्तानगंज से देवघर। बिहार में 10 नए केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना की मांग की।

सम्राट चौधरी ने कहा कि इससे नई शिक्षा नीति की तर्ज पर राज्य के शैक्षिक परिणामों में मजबूती आएगी।विक्रमशिला विश्वविद्यालय का जीर्णोद्धार पीएम पैकेज 2015 का हिस्सा है ,इसलिए आगामी बजट में इसके लिए समुचित प्रावधान किया जाना चाहिए।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+