Mann Ki Baat: कौन हैं भीम सिंह भवेश जिसके PM Modi भी हुए मुरीद, बिहार से है ताल्लुक
PM Modi News: देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र ने मन की बात में भीम सिंह भवेश की जमकर तारीफ़ की। उन्होंने मुसहर समुदाय की बेहतरी के लिए काम करने का ज़िक्र करते हुए कहा कि हमारी संस्कृति की सीख है 'परमार्थ परमो धर्म' दूसरों की सहायता करना ही सबसे बड़ा कर्तव्य है।
पीएम मोदी ने कहा कि अनगिनत लोग हमारे देश में हैं जो बिना किसी स्वार्थ के दूसरों की सेवा में अपनी ज़िदगी गुज़ार देते हैं। एक ऐसा ही उदाहरण बिहार से ताल्लुक रखने वाले भीम सिंह भवेश का है, जिन्होंने मुसहर समुदाय की बेहतरी के लिए निस्वार्थ भाव से काम किया है।

रविवार को पीएम मोदी के मन की बात कार्यक्रम में भीम सिंह की चर्चा सुन लोगों को यह जानने की उत्सुकता हो रही है कि आखिर यह शख्स कौन हैं, जिनके पीएम मोदी भी मुरीद हो गए। आइए विस्तार से जानते हैं पूरा मामला क्या है?
लोकसभा चुनाव के मद्देनज़र अगले 3 महीने तक पीएम मोदी के मन की बात कार्क्रम का प्रसारण नहीं होगा। इसलिए रविवार को मन की बात के 110वें एपिसोड में पीएम मोदी ने देश की जनता को संबोधित करते हुए भीम सिंह भाव का ज़िक्र किया।
पीएम मोदी ने कहा कि बिहार के भोजपुर से ताल्लुक रखने वाले भीम सिंह भवेश ने मुसहर समुदाय के लोगों के स्वास्थ्य सेवाओं की बेहतरी के लिए सौ से ज्यादा मेडिकल कैंप लगवाया। कोरोना काल के दौरान उन्होंने अपने इलाके में मुसहर समुदाय के लोगों को वैक्सीन लगवाने के लिए काफी प्रोत्साहित किया।
मुसहर समुदाय के बच्चों की शिक्षा पर ज़ोर देते हुए क़रीब 8 हज़ार बच्चों का स्कूल में नामांकन कराया। बच्चे अच्छी तालीम हासिल कर सकें, इसलिए बड़ी लाइब्रेरी भी बनवाई, जहां बच्चों को पढ़ाई-लिखाई की अच्छी सुविधा मिल रही है।
भीम सिंह भाव समाज के लोगों के ज़रूरी दस्तावेज़ और उनके फॉर्म भरने में भी काफी मदद करते हैं। इससे लोगों का मानसिक विकास होने के साथ ही आत्मविश्वास भी बढ़ा है। पीएम मोदी द्वारा भीम सिंह की तारीफ़ सुन उनके गांव में खुशी की लहर है, गांव के लोग समेत पूरे देश में भीम सिंह भाव के कार्यों की सराहना हो रही है।












Click it and Unblock the Notifications