सीहोर में पानी के लिए हाहाकार, सैकड़ों परिवार गांव छोड़कर पलायन को मजबूर, CM हाउस पहुंचा ग्रामीणों का गुस्सा
मध्य प्रदेश के सीहोर जिले में भीषण जल संकट ने ग्रामीण जीवन को उजाड़ दिया है। कई गांवों में कुएं, बोरवेल और हैंडपंप सूख चुके हैं। महिलाएं और बच्चे बूंद-बूंद पानी के लिए तरस रहे हैं। स्थिति इतनी गंभीर हो गई है कि सैकड़ों परिवारों ने घरों पर ताले लगाकर गांव छोड़ दिया है। कुछ शहरों में मजदूरी करने चले गए, तो कुछ दूर-दराज के खेतों में टेंट लगाकर रहने लगे हैं।
ग्रामीणों का आरोप है कि मंत्री स्तर तक शिकायत और आदेश पहुंच चुके हैं, लेकिन जिला प्रशासन और लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के अधिकारी आदेशों की धज्जियां उड़ा रहे हैं। आज (17 मार्च 2026) किसान व समाजसेवी एमएस मेवाड़ा के नेतृत्व में दर्जनों सरपंच, ग्रामीण और महिलाओं ने भोपाल पहुंचकर मुख्यमंत्री निवास पर ज्ञापन सौंपा और शीघ्र नलकूप खनन कर पानी की व्यवस्था करने की मांग की।

गांव-गांव में पलायन की तस्वीर
- ग्राम खमरिया: करीब 80 परिवारों ने पानी के अभाव में गांव छोड़ दिया। घरों पर ताले लटक रहे हैं।
- ग्राम भरवेली: 40 परिवारों ने पलायन किया। लोग शहर या रिश्तेदारों के यहां शरण ले रहे हैं।
- ग्राम रायपुर: 30 परिवारों ने पानी के संकट में गांव छोड़ दिया।
- ग्राम नरेला: 25 परिवार बूंद-बूंद पानी से परेशान होकर पलायन कर चुके हैं।
- अन्य गांव जैसे ग्राम क्लास कला, जामिनी, पचामा, बडवेली, रोला मानपुर, नया खेड़ा आदि में भी यही हाल है। महिलाएं रोज 3-5 किमी दूर पानी लाने को मजबूर हैं। पशु-पक्षी मर रहे हैं। खेती-बाड़ी ठप है।
ग्रामीणों ने बताया कि पिछले कई महीनों से सूखा है। भूजल स्तर 300-400 फीट नीचे चला गया है। पुराने नलकूप काम नहीं कर रहे। टैंकर से पानी आता है, लेकिन अपर्याप्त और महंगा। मंत्री के आदेश की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं

ग्रामीणों का आरोप है कि समस्या को लेकर कई बार ज्ञापन दिए गए:
लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री (मैडम साहिबा) ने प्रमुख अभियंता लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग भोपाल को निर्देश दिए थे कि उपरोक्त गांवों में शीघ्र नलकूप खनन कराया जाए। प्रमुख अभियंता ने कार्यपालन यंत्री श्री सक्सेना को निर्देश जारी किए।
प्रभारी मंत्री सीहोर जिले की कृष्णा गौर ने भी कलेक्टर सीहोर को सिग्नल करने के निर्देश दिए। लेकिन जिला प्रशासन और विभागीय अधिकारी इन आदेशों का पालन नहीं कर रहे। ग्रामीणों ने कहा कि मंत्री जी के आदेशों की अनदेखी हो रही है।
मुख्यमंत्री निवास पर ज्ञापन
आज एमएस मेवाड़ा के नेतृत्व में दर्जनों सरपंच, ग्रामीण और महिलाएं भोपाल पहुंचीं। उन्होंने मुख्यमंत्री निवास पर ज्ञापन सौंपा और मांग की:
- उपरोक्त सभी गांवों में शीघ्र नलकूप खनन कराया जाए।
- जल संकट से जूझ रहे परिवारों को तत्काल राहत दी जाए।
- मंत्री और प्रमुख अभियंता के आदेशों का पालन कराया जाए।
मुख्यमंत्री कार्यालय के ओएसडी और प्रमुख सचिव ने दूरभाष पर प्रमुख अभियंता लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग से बात की और शीघ्र कार्यवाही के निर्देश दिए। ग्रामीणों ने उम्मीद जताई कि अब काम होगा, वरना पलायन और बढ़ेगा।
विशेषज्ञों और ग्रामीणों की चिंता
जल विशेषज्ञों का कहना है कि सीहोर जैसे क्षेत्रों में भूजल स्तर तेजी से गिर रहा है। अनियंत्रित बोरिंग और वर्षा जल संचयन की कमी से समस्या बढ़ी है। अगर तुरंत नलकूप खनन और अमृत सरोवर जैसे कार्य नहीं हुए तो बड़े पैमाने पर पलायन होगा। ग्रामीण महिलाओं ने कहा कि पानी के लिए रोज संघर्ष कर रही हैं, लेकिन बच्चे स्कूल नहीं जा पा रहे। पशु मर रहे हैं।
एमएस मेवाड़ा ने कहा कि यह संकट सिर्फ सीहोर का नहीं, बल्कि पूरे प्रदेश में है। सरकार को तत्काल हस्तक्षेप करना चाहिए। यह पलायन ग्रामीण भारत के जल संकट की चेतावनी है। अगर जल्द राहत नहीं मिली तो हजारों परिवार उजड़ जाएंगे। ग्रामीणों की एकमात्र उम्मीद अब मुख्यमंत्री के हस्तक्षेप से है।
-
क्या शाजापुर कलेक्टर नियम नहीं जानतीं? हाईकोर्ट की तीसरी फटकार, वेतन वृद्धि रोकने के आदेश पर स्टे -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
Madhya Pradesh: इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ सिंधिया का फ्री मेगा मेडिकल कैंप, गांवों में फ्री इलाज -
Gold Rate Today: सोने में भारी गिरावट, रिकॉर्ड हाई से 50,000 सस्ती! अब आपके शहर में ये है 22k और 18K कीमत -
PM Modi Meeting: 'Lockdown की अफवाहों पर लगाम', PM की मुख्यमंत्रियों संग ढाई घंटे चली बैठक, दिए 8 मैसेज-List -
'Monalisa झूठी है', महाकुंभ वायरल गर्ल की मां का बड़ा दावा, पिता जय सिंह ने सबके सामने रखा बेटी का ऐसा सच -
Gold Silver Price Today: सोना चांदी धड़ाम, सिल्वर 15,000 और गोल्ड 4000 रुपये सस्ता, अब इतनी रह गई कीमत -
Khamenei Last Photo: मौत से चंद मिनट पहले क्या कर रहे थे खामनेई? मिसाइल अटैक से पहले की तस्वीर आई सामने -
38 साल की फेमस एक्ट्रेस को नहीं मिल रहा काम, बेच रहीं 'ऐसी' Photos-Videos, Ex-विधायक की बेटी का हुआ ऐसा हाल -
Monalisa Caste: मुस्लिम मर्द से शादी करने वाली मोनालिसा की क्या है जाति? क्या कर लिया धर्म परिवर्तन? -
IPL 2026 की ओपनिंग सेरेमनी रद्द, BCCI ने अचानक ले लिया बड़ा फैसला, मैच पर भी मंडराए संकट के बादल?












Click it and Unblock the Notifications