मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों का समय बदला, आठ घंटे संचालित होंगी कक्षाएं
भोपाल। मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों में शुक्रवार से सुबह नौ से शाम पांच बजे तक कक्षाएं संचालित की जा रही हैं। इस संबंध में स्कूल शिक्षा विभाग की ओर से आदेश किए गए हैं। स्कूल शिक्षा विभाग ने प्रदेश के सभी शासकीय हाई व हायर सेकंडरी स्कूलों के समय में परिवर्तन किया है।

विद्यार्थियों की पढ़ाई के नुकसान को देखते हुए विभाग ने सुबह नौ से शाम पांच बजे तक का समय तय कर दिया है। आज से स्कूलों में आठ घंटे की पढ़ाई होगी। स्कूल शिक्षा विभाग का मानना है कि सत्र 2020-21 में कोविड-19 के चलते लगभग छह माह तक स्कूलों में नियमित कक्षाएं संचालित नहीं हो सकी हैं, जिससे सबसे ज्यादा नुकसान विद्यार्थियों की पढ़ाई का हुआ है।
इस सत्र की वार्षिक परीक्षाएं नजदीक हैं। इसे देखते हुए यह निर्णय लिया गया है। वहीं, प्राचार्यों व शिक्षकों का मानना है कि अब भी स्कूल में करीब 40 फीसदी बच्चे ही पहुंच रहे हैं। ऐसे में कक्षाओं का समय बढ़ाने से फायदा नहीं होने वाला है। वहीं, शिक्षक संगठन का मानना है कि विभाग ने पिछले साल अतिरिक्त कक्षा लगवाई थी, तो बच्चों के लिए नाश्ते का इंतजाम किया जाता था। इतने लंबे समय तक बच्चों को स्कूल में रोकना मुश्किल होगा।
अभिभावकों से बातचीत कर प्रेरित करें
अब बोर्ड परीक्षा में लगभग डेढ़ माह का समय शेष है। वहीं नौवीं व 11वीं की वार्षिक परीक्षाएं भी अप्रैल में होने वाली हैं। इस कारण विभाग ने शिक्षकों को नौवीं से 12वीं तक की कक्षाओं में विद्यार्थियों की संख्या बढ़ाने के लिए प्रेरित करने के लिए कहा है। विभाग का मानना है कि कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए स्कूलों में किए जा रहे एहतियाती उपायों के बारे में भी अभिभावकों को बताना होगा।
स्कूलों में नौवीं से 12वीं तक की कक्षाएं सुबह नौ से शाम पांच बजे तक संचालित करने के निर्देश दिए गए हैं। बच्चों के लिए नाश्ते का प्रबंध करने के बारे में विभाग से आदेश नहीं मिला है।
-नितिन सक्सेना, जिला शिक्षा अधिकारी, भोपाल












Click it and Unblock the Notifications