MP News: धीरेंद्र शास्त्री vs DPSS, शिवपुरी 24 नवंबर को बनेगा रणभूमि—दामोदर यादव का बड़ा ऐलान
MP shivpuri News: 24 नवंबर 2025 को शिवपुरी जिले का पिछोर कस्बा दो ध्रुवों में बंटने वाला है। एक ओर बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री की सात दिवसीय भव्य कथा का शुभारंभ होगा, जिसके लिए लाखों श्रद्धालु जुटने की तैयारी है।
दूसरी ओर ठीक उसी दिन उसी पिछोर में दलित पिछड़ा समाज संगठन (DPSS) के राष्ट्रीय अध्यक्ष दामोदर सिंह यादव भव्य "संविधान बचाओ सभा" का आयोजन कर रहे हैं, जिसमें वे धीरेंद्र शास्त्री पर सीधा हमला बोलेंगे। दामोदर यादव ने ऐलान किया है कि वे बागेश्वर धाम की "गैर-संवैधानिक यात्राओं और कथाओं" को प्रतिबंधित करने का आंदोलन यहीं से शुरू करेंगे और "पाखंड, अंधविश्वास व आडंबर" पर खुलकर हल्ला बोलेंगे।

पिछोर बनेगा युद्धक्षेत्र
- एक तरफ धीरेंद्र शास्त्री की कथा स्थली - जहां पंडाल, लाइटें, भजन-कीर्तन और लाखों की भीड़ होगी।
- दूसरी तरफ DPSS का संविधान बचाओ मंच - जहां डॉ. भीमराव अंबेडकर, ज्योतिबा फुले, सावित्रीबाई फुले और संविधान की प्रतियां लहराई जाएंगी।
दामोदर यादव ने प्रेस नोट जारी कर कहा है, "हम संविधान की रक्षा के लिए लड़ रहे हैं। बागेश्वर धाम वाले जिस तरह चमत्कार, जादू-टोना और अंधविश्वास फैला रहे हैं, वह संविधान के वैज्ञानिक दृष्टिकोण और समता के सिद्धांत के खिलाफ है। ये लोग पिछड़े-दलित समाज को फिर से अंधकार में धकेल रहे हैं। हम 24 नवंबर को पिछोर से इनकी गैर-संवैधानिक कथाओं और यात्राओं पर प्रतिबंध लगाने का आगाज करेंगे।"
दोनों पक्षों की तैयारियां जोरों पर
बागेश्वर धाम ट्रस्ट ने पूरे पिछोर को पोस्टरों से पाट दिया है। रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड और गांव-गांव तक "दिव्य दरबार" और "हनुमंत कथा" के बैनर लगे हैं। ट्रस्ट की ओर से 10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के आने का दावा किया जा रहा है।
दूसरी तरफ DPSS ने भी कमर कस ली है। मध्य प्रदेश, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और बिहार से हजारों कार्यकर्ता 23 नवंबर की रात से ही पिछोर पहुंचने लगेंगे। संगठन ने नीले झंडे, संविधान की प्रतियां और "जय भीम-जय भारत" के नारे लगाने का ऐलान किया है।
दामोदर यादव का पुराना बैर
दामोदर सिंह यादव और धीरेंद्र शास्त्री के बीच वैचारिक टकराव नया नहीं है। पिछले एक साल में दामोदर यादव ने कई मंचों से बागेश्वर धाम को "पाखंड का अड्डा" बताया है। उन्होंने आरोप लगाया है कि धीरेंद्र शास्त्री दलित-पिछड़ों को फिर से मनुवादी जंजीरों में जकड़ने का काम कर रहे हैं। अब पिछोर में दोनों का आमना-सामना पहली बार हो रहा है, वो भी एक ही दिन, एक ही कस्बे में।
प्रशासन अलर्ट, धारा 144 की तैयारी
जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक शिवपुरी ने दोनों कार्यक्रमों को देखते हुए हाई अलर्ट जारी कर दिया है।
- 23 नवंबर की शाम से ही पिछोर में भारी पुलिस बल तैनात किया जाएगा।
- दोनों आयोजन स्थलों के बीच कम से कम 2 किलोमीटर का बफर जोन बनाया जा रहा है।
- ड्रोन और सीसीटीवी से निगरानी होगी।
- धारा 144 लागू करने पर विचार चल रहा है।
- सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट करने वालों पर सख्त कार्रवाई का ऐलान।
एसपी शिवपुरी ने कहा, "कानून-व्यवस्था बनाए रखना हमारी प्राथमिकता है। किसी को भी उपद्रव करने की इजाजत नहीं दी जाएगी। दोनों पक्षों से शांति बनाए रखने की अपील की गई है।"
24 नवंबर: संविधान या श्रद्धा?
24 नवंबर का दिन अब सिर्फ एक तारीख नहीं रह गया है। यह संविधान और श्रद्धा, तर्क और आस्था, बाबा साहब और बागेश्वर बाबा के बीच सीधा मुकाबला बन गया है। एक तरफ नीला झंडा होगा, दूसरी तरफ भगवा। एक तरफ संविधान की प्रस्तावना गूंजेगी, दूसरी तरफ हनुमान चालीसा।
दामोदर यादव ने अंतिम चुनौती दी है - "हम संविधान बचाने आए हैं, कोई हमसे टकराने की हिम्मत करेगा तो देख लेंगे।"
-
क्या शाजापुर कलेक्टर नियम नहीं जानतीं? हाईकोर्ट की तीसरी फटकार, वेतन वृद्धि रोकने के आदेश पर स्टे -
MP News: क्या अब मिलेगा संविदा कर्मचारियों को पूरा हक? सरकार सख्त—ग्रेच्युटी, अनुकम्पा नियुक्ति पर मांगा जवाब -
KBC वाली तहसीलदार गिरफ्तार, कहां और कैसे किया 2.5 करोड़ का घोटाला? अब खाएंगी जेल की हवा -
क्या आपने देखा पण्डोखर धाम का ये अनोखा फैसला? 2–22 अप्रैल मेले में सब कुछ FREE, जानिए कैसे मिलेगा फायदा -
Bhopal Accident: भोपाल में देर रात क्या हुआ? बैरसिया रोड पर भीषण टक्कर में 3 युवकों की मौत, जानिए पूरा हादसा -
क्या सच में खत्म हो रहा Petrol-डीजल? भरवाने से पहले जरूर जान लें सच्चाई, वरना हो सकता है बड़ा नुकसान! -
Madhya Pradesh: इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में दर्ज हुआ सिंधिया का फ्री मेगा मेडिकल कैंप, गांवों में फ्री इलाज -
MP Board 5th-8th Result 2026: आपका रिजल्ट कैसा रहा? 95% तक पासिंग, QR कोड से तुरंत चेक करें पूरा रिजल्ट -
शिवपुरी में बना देश का सबसे बड़ा मेडिकल कैंप! क्या आपको मिला फायदा? ‘इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स’ में दर्ज -
MP Board 8th Result 2026: एमपी बोर्ड ने जारी किया 8वीं का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से ऐसे चेक करें स्कोरकार्ड -
क्या हाईवे पर हर बार देना पड़ता है ‘एंट्री चार्ज’? जबलपुर में RTO रिश्वतखोरी का बड़ा खुलासा, जानिए पूरा मामला -
Gold Rate Today: सोने के दामों में मामूली उछाल, निवेशक हैरान, कहां पहुंचा 24, 22 और 18 कैरट का भाव?












Click it and Unblock the Notifications