कल 1 घंटे के लिए अंधेरे में डूब जाएंगी पूरी दुनिया

पूरी के तकरीबन 150 देश कल 1 घंटे के लिए अंधेरे में डूब जएंगे। अमेरिका के व्हाइट हाउस से लेकर ऑस्ट्रेलिया के ओपेरा हाउस तक शाम के समय पीक आवर में अंधेरा रहेगा। आगरा का ताजमहल, दिल्ली के सभी पर्यटन स्थलों से लेकर सरकारी और गैर सरकारी दफ्तरों में भी इसका पालन किया जाना है।
सरकार ने आम लोगों ने भी अपील की गई है कि वह कल 1 घंटे के लिए अपने घरों में बिजली के उपकरणों का इस्तेमाल ना करे। सरकार ने बिजली की खपत को पृथ्वी की लंबी आयु के लिए लोगों से ये अपील की है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अर्थ पावर डे के मौके पर सरकार के इस अपील का पालन करने की तैयारी की जा रही है। राजधानी की बिजली कंपनियों ने अपने उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे रात 8.30 से 9.30 बजे तक बिजली का इस्तेमाल ना करे।
इस मौके पर दिल्ली की प्रमुख बिजली कंपनी बीएसईएस खुद भी अपने 400 से अधिक कार्यालयों में अर्थ आवर के दौरान गैर जरूरी बत्तियां बंद रखेंगी। गौरतलब है कि अर्थ आवर संयुक्त राष्ट्र संघ के डब्ल्यूडब्ल्यूएफ यानी कि वर्ल्ड वाइड फंड फॉर नेचर का सालाना कार्यक्रम है। जिसका मुख्य उद्देश्य बिजली की खपत को कुछ घंटों के लिए रोक कर धरती को बचाना है।












Click it and Unblock the Notifications