भारत और अफगानिस्तान के बीच सामरिक भागीदारी करार

afghanistan
नयी दिल्ली। सरकार ने आज कहा कि भारत और अफगानिस्तान के बीच हाल ही में सामरिक भागीदारी करार हुआ है। लोकसभा में मनोहर तिर्की, प्रशांत कुमार मजूमदार और श्रीविलास मुत्तेमवार के प्रश्न के लिखित उत्तर में विदेश राज्य मंत्री परनीत कौर ने कहा कि भारत ने चार अक्तूबर 2011 को अफगानिस्तान के साथ सामरिक भागीदारी करार पर हस्ताक्षर किया है।

इसका उद्देश्य दोनों देशों के बीच सुरक्षा सहयोग, व्यापार, आर्थिक सहयोग, क्षमता विकास, शिक्षा, संस्कृति और दोनों देशों के नागरिकों के बीच सम्पर्क बढ़ाना एवं संस्थागत स्वरूप प्रदान करना है। उन्होंने कहा कि करार में सुरक्षा सहयोग के तहत भारत की ओर से अफगानिस्तान के राष्‍ट्रीय सुरक्षा बलों को प्रशिक्षण एवं क्षमता विस्तार में मदद की जायेगी।

इसके तहत अंतरराष्‍ट्रीय आतंकवाद, संगठित अपराध, मादक द्रव्यों की तस्करी और धन शोधन के खिलाफ लड़ाई शामिल है। अफगानिस्तान के साथ रणनीतिक साझेदारी समझौते पर हस्ताक्षर करने के लगभग 1 महीने बाद भारत इस्लामिक गणराज्य के समृद्ध खनिज क्षेत्र में जोरदार तरीके से दस्तक देने जा रहा है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+