अमेरिका ने इंडियन मुजाहिद्दीन पर लगाया अंतर्राष्ट्रीय प्रतिबंध

अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने एक वक्तव्य जारी करते हुए कहा कि भारतीय सीमा में आईएम ने निर्दोष नागरिकों पर कई आतंकी हमले किए। कई मामलों में हालांकि पुष्टि नहीं हो पायी है, लेकिन 13 जुलाई को मुंबई में हुए बम धमाकों में आईएम की भूमिका पर संदेह गहरा चुका है। अमेरिका नेक हा कि आईएम पर अमेरिकी विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन द्वारा लगाया गया प्रतिबंध साफ संदेश है कि अमेरिका उसे अंतरराष्टीय आतंकी संगठन मानता है।
विदेश प्रवक्ता मार्क टोनर ने कहा कि इंडियन मुजाहिदीन भारत में स्थित पहला आतंकी संगठन है, जिसे विदेशी आतंकी संगठन करार दिया गया है। अमेरिका ने कहा कि भारत उसका करीबी मित्र है, लिहाजा उसकी सुरक्षा को लेकर उसे फिक्र रहती है।
इस प्रतिबंध के तहत आईएम को खुले तौर पर कोई भी सुविधा या भौतिक सहायता नहीं पहुंचायी जा सकती। अमेरिका के दायरे में आने वाले अमेरिकी व्यक्ति यदि ऐसा करते हैं, तो उनकी संपत्ति जब्त कर ली जायेगी। इस प्रतिबंध के तहत यदि आतंकी संगठन के सदस्य यदि विदेशी हैं, तो उनका अमेरिका में प्रवेश वर्जित है और कुछ परिस्थितियों में उन्हें अमेरिका से बाहर किया जा सकता है।












Click it and Unblock the Notifications