Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

फैक्ट चेक: क्या दीये और मोमबत्ती से पैदा हुई गर्मी से खत्म हो जाएगा कोरोना वायरस? जानिए सच

नई दिल्ली। देश में जारी कोरोना वायरस के प्रकोप से बचने के लिए केंद्र और राज्य सरकारें युद्धस्तर पर कार्रवाई कर रही हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लॉकडाउन के बीच रविवार को रात 9 बजे देशवासियों से दीया, मोमबत्ती और मोबाइल की फ्लैशलाइट जलाने की अपील की है। पीएम मोदी के इस संदेश के बाद अब सोशल मीडिया पर अजीबोगरीब दावे किए जाने लगे हैं। वायरल हो रहे मैसेज में कहा जा रहा है कि दीया और मोमबत्ती जलाने के बाद उससे पैदा हुई गर्मी से कोरोना वायरस खत्म हो जाएगा।

भारत सरकार ने किया खंडन

भारत सरकार ने किया खंडन

आपको बता दें कि भारत सरकार ने ऐसे सभी दावों का खंडन करते हुए कहा कि लोग अफवाहों और अवैज्ञानिक तर्कों पर भरोसा न करें। गौरतलब है कि देश में कोरोना वायरस के मामले बढ़कर 3000 से भी ज्यादा हो गए हैं वहीं, इस महामारी से देश में कुल 77 लोगों की जान जा चुकी है। भारत में कोरोना वायरस के मामले बढ़ने की वजह से लोगों में दहशत है और सोशल मीडिया पर कुछ असमाजिक तत्व उनके इसी डर का फायदा उठा कर भ्रम फैलान की कोशिश कर रहे हैं।

पीएम मोदी ने वीडियो में देश को दिया संदेश

पीएम मोदी ने वीडियो में देश को दिया संदेश

गौरतलब है कि पीएम मोदी ने शुक्रवार को एक वीडिया संदेश जारी कर लोगों की अपील करते हुए कहा था, 'इस रविवार, पांच अप्रैल को रात के 9 बजे मैं आप सबके 9 मिनट चाहता हूं, घर की सभी लाइटें बंद करके, घर के दरवाजे पर या बालकनी में खड़े रहकर 9 मिनट के लिए मोमबत्ती, दीया, टॉर्च या मोबाइल की फ्लैश लाइट जलाएं।' पीएम मोदी ने आगे कहा कि इस रविवार पांच अप्रैल को हम सबको मिलकर कोरोना के संकट के अंधकार को चुनौती है, कोरोना वायरस को प्रकाश की ताकत का परिचय देना है।

भारत सरकार ने की ये अपील

भारत सरकार ने की ये अपील

पीएम के इस संदेश के बाद से सोशल मीडिया पर ऐसे दावे किए जाने लगे कि रविवार रात 9 बजे एक साथ करोड़ों दीये और मोमबत्ती जलने से उससे निकली गर्मी से कोरोना वायरस खत्म हो जाएगा। वायरल हो रहे मैसेज में लोगों से इस संदेश को आगे शेयर करने के लिए भी कहा गया है। हालांकि भारत सरकार ने ऐसे किसी भी दावे को पूरी तरह नकारते हुए इसे झूठा बताया है। और लोगों से अपील भी की है कि कोरोना संकट की घड़ी में ऐसे अफवाहों से बचें।

यह भी पढ़ें: पटनाः कोरोना की जांच का इंतजार कर रही बुजुर्ग महिला की मौत, अस्पताल की लापरवाही आई सामने

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+