ताड़ी निकालने वालों के लिए 5 लाख रुपये का जीवन बीमा देगी तेलंगाना सरकार
'गीता कार्मिकुला बीमा' जिसका अर्थ है 'ताड़ी निकालने वालों का बीमा' नौकरी के दौरान मृत्यु होने पर ताड़ी निकालने वालों के परिवार के बैंक खाते में सीधे प्रदान किया जाएगा।

हैदराबाद: तेलंगाना सरकार ने मंगलवार को राज्य में ताड़ी निकालने वालों के लिए 5 लाख रुपये के जीवन बीमा की घोषणा की।
'गीता कार्मिकुला बीमा' जिसका अर्थ है 'ताड़ी निकालने वालों का बीमा', नौकरी के दौरान मृत्यु होने पर ताड़ी निकालने वालों के परिवार के बैंक खाते में सीधे प्रदान किया जाएगा।
राज्य के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव ने नवनिर्मित डॉ बीआर अंबेडकर तेलंगाना सचिवालय में आयोजित एक बैठक में आबकारी मंत्री वी श्रीनिवास गौड़ और वित्त मंत्री टी हरीश राव और राज्य के प्रमुख सचिव से इस नई पहल के संबंध में कागजी कार्रवाई तैयार करने को कहा।
इस अवसर पर बोलते हुए, केसीआर ने अपनी चिंता व्यक्त की कि ताड़ी निकालने के दौरान दुर्घटनावश फिसलने और जानमाल के नुकसान की दुर्भाग्यपूर्ण घटनाएं होती हैं। उन्होंने कहा कि ऐसी अप्रत्याशित दुर्भाग्यपूर्ण परिस्थितियों में मरने वाले ताड़ी श्रमिकों के परिवारों की सहायता करना सरकार की जिम्मेदारी है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पीड़ितों को सरकार द्वारा अनुग्रह राशि देने के बावजूद इसमें देरी हो रही है। उन्होंने कहा, "तो, किसानों की बीमा योजना 'रायथू बीमा' की तरह, ताड़ी के दोहन पर रहने वाले गौड़ को इस नई योजना के तहत एक सप्ताह से अधिक समय में बीमा राशि नहीं मिलनी चाहिए।"












Click it and Unblock the Notifications