आपदा तैयारियों में ओडिशा एक मॉडल: राज्यपाल एमएम राजेंद्रन

भुवनेश्वर: ओडिशा के पूर्व राज्यपाल एमएम राजेंद्रन ने रविवार को कहा कि राज्य अपने सक्रिय उपायों और नीतियों के साथ आपदा प्रबंधन में एक मॉडल के रूप में उभरा है।

1999 के महा चक्रवात के तुरंत बाद ओडिशा के आपदा प्रबंधन का नेतृत्व करने वाले राजेंद्रन ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में किए गए उपायों और अपनाई गई नीतियों से राज्य को 1999 के तूफ़ान की तुलना में पिछले बड़े चक्रवात में हताहतों की संख्या को घटाकर 20 के आसपास लाने में मदद मिली है, जिसमें लगभग 10,000 लोगों की जान चली गई थी।

Odisha

अपनी अंग्रेजी आत्मकथा 'सर्विस अनइंटरप्टेड' के ओडिया अनुवाद के विमोचन के लिए शिक्षा 'ओ' अनुसंधान (एसओए) विश्वविद्यालय में आयोजित एक समारोह में भाग लेते हुए, राजेंद्रन ने साझा किया कि उन्हें तत्कालीन प्रधानमंत्री स्वर्गीय अटल बिहारी वाजपेयी द्वारा राज्य का राज्यपाल नियुक्त किया गया था। 1999 में आए चक्रवात ने राज्य के तटों को तबाह कर दिया था। इस आपदा ने प्रशासन को लगभग पंगु बना दिया था। हालांकि, राज्यपाल ने एक सिविल सेवक के रूप में अपने अनुभव का उपयोग करते हुए प्रभावित लोगों को राहत प्रदान करने और सब कुछ पुनर्गठित करने के लिए कार्रवाई की।

प्रधान मंत्री ने राहत और बहाली कार्यों की निगरानी के लिए तत्कालीन रक्षा मंत्री स्वर्गीय जॉर्ज फर्नांडीस की अध्यक्षता में तीन सदस्यीय कैबिनेट समिति भी गठित की थी। पूर्व राज्यपाल ने सरकार को बाढ़ को नियंत्रित करने के लिए महानदी प्रणाली पर हीराकुंड बांध के निचले हिस्से में छोटे बांध बनाने पर ध्यान केंद्रित करने की सलाह दी, क्योंकि लगभग 48,000 वर्ग किमी नदी के जलग्रहण क्षेत्र में भारी बारिश से तटीय क्षेत्रों को लगातार खतरा हो रहा है।

राजेंद्रन ने उनकी आत्मकथा के अनुवाद और प्रकाशन का जिम्मा उठाने के लिए एसओए को भी धन्यवाद दिया। एसओए द्वारा प्रकाशित 'सेबा अब्याहाटा' नामक पुस्तक के ओडिया संस्करण में 1999 और 2004 के बीच एक नौकरशाह और ओडिशा के राज्यपाल के रूप में उनके अनुभवों का विवरण दिया गया है।

एसओए में यूनिवर्सिटी आउटरीच प्रोग्राम के निदेशक प्रोफेसर नचीकेता के शर्मा ने पुस्तक का ओडिया में अनुवाद किया है। कार्यक्रम की अध्यक्षता एसओए के सलाहकार बोर्ड के अध्यक्ष प्रोफेसर दामोदर आचार्य ने की। राजेंद्रन की पत्नी सुशीला राजेंद्रन, पूर्व एसओए वीसी प्रोफेसर अशोक कुमार महापात्रा सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+