CM Hemant Soren ने विधानसभा परिसर में किया पौधरोपण,जलवायु परिवर्तन पर जतायी चिंता, लोगों से की ये अपील

Ranchi: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने सोमवार को कहा कि अगर हम आने वाली पीढ़ी को शुद्ध वातावरण देना चाहते हैं, तो हर व्यक्ति कम से कम एक पौधा जरूर लगाये। खुद भी पौधे लगाएं और दूसरों को भी प्रेरित करें।

जब हम सभी लोग पौधा लगाएंगे, दूसरों को भी जागरूक करेंगे, तब धीरे-धीरे ही सही एक बड़ा बदलाव निश्चित रूप से देखने को मिलेगा। हम लोग जलवायु परिवर्तन में सुधार हेतु प्रतिबद्धता के साथ कार्य करेंगे, तभी पर्यावरण संतुलन में सकारात्मक प्रभाव दिखेगा. ये बातें सीएम ने विधानसभा परिसर में विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो की अध्यक्षता में आयोजित 74वां वन महोत्सव में कही। मौके पर मंत्री आलमगीर आलम, चंपई सोरेन, जोबा मांझी, मिथिलेश ठाकुर, बादल पत्रलेख सहित कई लोगों ने विधानसभा परिसर में पौधरोपण किया।

Jharkhand,

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश में वन महोत्सव का राज्यव्यापी कार्यक्रम चल रहा है। यह कार्यक्रम राज्य के अलग-अलग जगहों पर निरंतर मनाया जा रहा है। वर्तमान समय में जलवायु परिवर्तन को लेकर देश और दुनिया में तेजी से चिंतन और मंथन किया जा रहा है। कहा कि कहीं न कहीं प्राकृतिक व्यवस्थाओं के साथ बड़े पैमाने पर छेड़छाड़ किया जाना अथवा दोहन होना जलवायु परिवर्तन का मूल कारण है।

बढ़ती क्लाइमेट चेंज से मानव जीवन हो, वन्य प्राणी हो, जल प्राणी हो, चाहे इस पृथ्वी पर पाए जाने वाले अन्य प्राणी हों, सभी प्रभावित होते हैं। वर्तमान समय में यह जरूरी है कि पर्यावरण संतुलन को लेकर सिर्फ महोत्सव में ही नहीं बल्कि आम जीवन में भी प्रत्येक व्यक्ति को व्यक्तिगत तथा नीतिगत रूप से प्रभावी कदम उठाना चाहिए। इस मौके पर अपर मुख्य सचिव वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग एल ख्यांग्ते, प्रधान मुख्य वन संरक्षक संजय श्रीवास्तव, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव वंदना डाडेल, मुख्यमंत्री के सचिव विनय कुमार चौबे सहित कई मौजूद थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+