ओडिशा में क्लास-3 के छात्र सबसे आगे, अंग्रेजी और हिंदी में बेहतर प्रदर्शन: रिपोर्ट

भुवनेश्वर, 08 सितंबर। राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (NCERT) की ओर जारी एक शोध 'फाउंडेशनल लर्निंग स्टडी-2022' से पता चला है कि ओडिशा के कक्षा-तीन के छात्र देश भर में अपने समकक्षों की तुलना में कहीं बेहतर हैं। अंग्रेजी और हिंदी समझने, पढ़ने और बोलने के क्षेत्र में उनका प्रदर्शन बेहतर है।

Odisha students

ओडिशा समेत देश के अन्य राज्यों को लेकर किए एक अध्ययन प्राप्त आंकड़ों में ओडिशा के तीसरी कक्षा के विद्यार्थियों का प्रदर्शन बेहतर है। ये स्टडी मार्च में की गई थी। जिसमें सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त, निजी और केंद्रीय विद्यालयों सहित 329 स्कूलों तीसरी कक्षा के 3,086 और 605 शिक्षकों व छात्रों से साक्षात्कार किए। जिसमें अंग्रेजी, ओडिया और उर्दू भाषा और संख्यात्मकता में उनके बुनियादी सीखने और सिखाने के स्तर का आकलन किया।

निष्कर्षों से पता चला कि 92 प्रतिशत छात्र 85 प्रतिशत के राष्ट्रीय औसत के मुकाबले अंग्रेजी वाक्यों को सुन और समझ सकते हैं, इसके अलावा 97 प्रतिशत अंग्रेजी शब्दों की प्रारंभिक और अंतिम ध्वनियों की पहचान कर सकते हैं, जबकि राष्ट्रीय औसत 95 पीसी शब्दों को सही और धाराप्रवाह पढ़ सकता था जबकि राष्ट्रीय औसत क्रमशः 95 और 73 पीसी था।

इसी तरह, 95 प्रतिशत छात्र अलग-अलग लंबाई के वाक्यों का अर्थ समझ सकते हैं। सर्वेक्षण से पता चला कि केवल 6 प्रतिशत के पास बुनियादी ग्रेड-स्तरीय कौशल नहीं था; 15 पीसी के पास सीमित कौशल था; 14 पीसी में पर्याप्त कौशल था; और 65 प्रतिशत के पास अंग्रेजी में बेहतर कौशल था। हिंदी में भी, 99 प्रतिशत छात्र राष्ट्रीय औसत 85 प्रतिशत के मुकाबले पाठ को सुन और समझ सकते हैं। राष्ट्रीय स्तर पर जहां 87 फीसदी छात्र हिंदी पाठ पढ़ सकते हैं, वहीं राज्य में 93 फीसदी छात्र इस कार्य को कर सकते हैं। वास्तव में, अध्ययन में पाया गया कि ओडिशा के 43 पीसी छात्र एक मिनट में समझ के साथ हिंदी शब्दों को सही ढंग से पढ़ सकते थे जबकि राष्ट्रीय स्तर पर यह सिर्फ 23 फीसदी था।

हालाँकि, जब मूलभूत संख्या की बात आती है तो चीजें इतनी रसीली नहीं होती हैं, जिसमें संख्या की पहचान और भेदभाव (बड़ी संख्या की पहचान करना), जोड़ और घटाव, भाग और गुणा, अंश, संख्याओं और आकृतियों वाले पैटर्न की पहचान करना शामिल है। साक्षात्कार लेने वाले केवल 50 प्रतिशत छात्र ही 9,999 तक की संख्याएँ पढ़ सकते थे और 55 प्रतिशत बड़ी संख्या की पहचान करने के लिए संख्याओं के जोड़े की तुलना कर सकते थे। इस संबंध में राष्ट्रीय औसत क्रमशः 65 और 67 पीसी था। इसी तरह, केवल 41 पीसी छात्र जोड़ और घटाव को पूरा कर सके, 44 पीसी वास्तविक जीवन स्थितियों में संख्या संचालन के आवेदन की पहचान कर सके और सही उत्तर प्रदान कर सके।

जबकि राष्ट्रीय स्तर पर 71 प्रतिशत छात्र समस्याओं को हल करने के लिए गुणन सारणी को समझ और उपयोग कर सकते थे, ओडिशा के मामले में यह 53 प्रतिशत था। केवल 36 पीसी ही संख्याओं का विभाजन कर सकते थे और 40 पीसी माप के आधार पर हल की गई समस्याओं को हल कर सकते थे। तमिलनाडु, जम्मू कश्मीर, असम, गुजरात और छत्तीसगढ़ जैसे राज्यों की तुलना में ओडिशा के छात्रों ने बेहतर प्रदर्शन किया है, जहां बुनियादी कौशल रखने वाले अधिकांश छात्र क्रमशः 29 पीसी, 28 पीसी और 18 पीसी थे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+