आंध्र प्रदेश मेगा स्पोर्ट्स इवेंट की मेजबानी करेगा
आंध्र प्रदेश लंबे समय के बाद राज्य में एक बड़े राष्ट्रीय स्तर के खेल आयोजन की मेजबानी करने के लिए तैयार है।

अमरावती,5 दिसंबर: आंध्र प्रदेश लंबे समय के बाद राज्य में एक बड़े राष्ट्रीय स्तर के खेल आयोजन की मेजबानी करने के लिए तैयार है। नेशनल एजुकेशन सोसाइटी फॉर ट्राइबल स्टूडेंट्स (एनईटीएस) और जनजातीय मामलों के मंत्रालय (एमओटीए) ने आंध्र प्रदेश में तीसरी राष्ट्रीय एकलव्य मॉडल आवासीय खेल (ईएमआरएस) बैठक आयोजित करने के लिए अपनी मंजूरी दे दी है। स्पोर्ट्स मीट 17 से 22 दिसंबर तक विजयवाड़ा और गुंटूर में आयोजित की जाएगी। इस विशाल आयोजन में देश भर से कुल 5,461 खिलाड़ी भाग लेंगे। अब तक, आंध्र प्रदेश सहित 24 राज्यों ने इस खेल प्रतियोगिता में अपने दल भेजने की पुष्टि की है, और शेष राज्यों के विवरण की पुष्टि के बाद प्रतिभागियों की संख्या 6,000 को पार करने की उम्मीद है।
यह ईएमआरएस स्पोर्ट्स मीट विजयवाड़ा और गुंटूर दोनों शहरों में छह स्टेडियमों / मैदानों में आयोजित की जाएगी, जैसे आचार्य नागार्जुन विश्वविद्यालय-गुंटूर, आईजीएमसी स्टेडियम-विजयवाड़ा, आंध्र लोयोला कॉलेज-विजयवाड़ा, बीआर स्टेडियम-गुंटूर, डीआरआर स्टेडियम और वीएमसी स्विमिंग पूल। विजयवाड़ा। यह स्पोर्ट मीट अंडर-14 और अंडर-19 कैटेगरी में इंडिविजुअल और सेमी टीम कैटेगरी में आयोजित की जाएगी। अंडर-14 व्यक्तिगत वर्ग में कुल 631 लड़के और 638 लड़कियां भाग लेंगी। तथा शेष प्रतिभागी अंडर-19 वर्ग में टीम गेम्स में भाग लेंगे। कुल 180 टीमें; अंडर 19 वर्ग में लड़कों की 93 टीमें और लड़कियों की 87 टीमें बास्केटबॉल, फुटबॉल, हैंडबॉल, हॉकी, कबड्डी, खो-खो और वॉलीबॉल की टीम स्पर्धाओं/खेलों में भाग लेंगी।
इसी तरह व्यक्तिगत खेलों में तीरंदाजी में 42, एथलेटिक्स में 78, बैडमिंटन में 68, बॉक्सिंग में 39, शतरंज में 66, जिम्नास्टिक में 20, जूडो में 29, टेनिस में 21, निशानेबाजी में 26, तैराकी में 37, तैराकी में 52 खिलाड़ी भाग लेंगे। टीटी में 39, ताइक्वांडो में 39, भारोत्तोलन में 18, कुश्ती में 30 और योग कार्यक्रम में 63 व्यक्ति भाग लेंगे। इस मेगा इवेंट में आंध्र प्रदेश के 473 खिलाड़ी हिस्सा लेंगे। इस प्रतियोगिता में अरुणाचल प्रदेश के 61, छत्तीसगढ़ के 487, दादरा नगर हवेली के 124, गुजरात के 238, हिमाचल प्रदेश के 186 और झारखंड के 212 खिलाड़ी भाग लेंगे।
कर्नाटक के 222, केरल के 134, मध्य प्रदेश के 487, महाराष्ट्र के 487, मणिपुर के 114, मिजोरम के 288, राजस्थान के 151, सिक्किम के 87, तमिलनाडु के 308, तेलंगाना के 487, उत्तर प्रदेश के 96 और 152 खिलाड़ी शामिल हैं। इस ईएमआरएस स्पोर्ट्स मीट में उत्तराखंड के प्रतिभागी भाग लेंगे। दूसरी ओर, आंध्र प्रदेश सरकार आयोजन की सफलता के लिए व्यापक इंतजाम कर रही है। APTWREIS और AP जनजातीय कल्याण विभाग व्यवस्था करने में शामिल हैं। उच्च शिक्षा विभाग ने टूर्नामेंट कराने के लिए आचार्य नागार्जुन विश्वविद्यालय और लोयोला कॉलेज को 12 से 23 दिसंबर तक अवकाश घोषित करने की अनुमति लेने के आदेश पहले ही दे दिये हैं. SAAP, SAI और SGFI को भी सभी 22 आयोजनों के लिए योग्य कार्यकारी अधिकारी नियुक्त करने के आदेश दिए गए थे। इसके अलावा, आंध्र प्रदेश के स्वास्थ्य विभाग, I&PR, GMC-VMC, APSRTC, पुलिस, प्रोटोकॉल, अग्नि सुरक्षा, बिजली विभाग, संस्कृति और पर्यटन, कपड़ा और हथकरघा और राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल को आवश्यक व्यवस्था करने के आदेश दिए गए थे।












Click it and Unblock the Notifications