Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

स्मृति जुबिन ईरानी

स्मृति जुबिन ईरानी
अभिनेत्री से राजनीतिज्ञ बनी स्मृति जुबिन ईरानी का जन्म दिल्ली स्थित मध्यम वर्गीय पंजाबी परिवार में हुआ। इनके पिता अजय कुमार मल्होत्रा पंजाबी परिवार से संबंधित है। वे एक छोटी सी कूरियर कंपनी चलाते हैं। इनकी मां बंगाली है। स्मृति को हमेशा से भारत में सबसे प्रगतिशील महिला राजनेताओं में गिना जाता है। शुरुआत में उन्होंने बीजेपी की महिला विंग की सेवा की और फिर गुजरात से राज्य सभा के लिए चुनी गई। उन्होंने कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल के खिलाफ विधानसभा चुनाव लड़ा और राहुल गांधी के खिलाफ लोकसभा चुनाव लड़ा। वे दोनों में हार गई। उन्होंने 2014 के मध्य से 2016 मध्य तक एचआरडी मंत्री के रूप में कार्य किया। वर्तमान में वे भारत सरकार में वस्त्र मंत्री हैं।. .
By Rashmi | Sunday, June 9, 2024, 08:31:58 PM [IST]

स्मृति जुबिन ईरानी जीवनी

अभिनेत्री से राजनीतिज्ञ बनी स्मृति जुबिन ईरानी का जन्म दिल्ली स्थित मध्यम वर्गीय पंजाबी परिवार में हुआ। इनके पिता अजय कुमार मल्होत्रा पंजाबी परिवार से संबंधित है। वे एक छोटी सी कूरियर कंपनी चलाते हैं। इनकी मां बंगाली है। स्मृति को हमेशा से भारत में सबसे प्रगतिशील महिला राजनेताओं में गिना जाता है। शुरुआत में उन्होंने बीजेपी की महिला विंग की सेवा की और फिर गुजरात से राज्य सभा के लिए चुनी गई। उन्होंने कांग्रेस नेता कपिल सिब्बल के खिलाफ विधानसभा चुनाव लड़ा और राहुल गांधी के खिलाफ लोकसभा चुनाव लड़ा। वे दोनों में हार गई। उन्होंने 2014 के मध्य से 2016 मध्य तक एचआरडी मंत्री के रूप में कार्य किया। वर्तमान में वे भारत सरकार में वस्त्र मंत्री हैं।

और पढ़ें

स्मृति जुबिन ईरानी निजी जीवन

पूरा नाम स्मृति जुबिन ईरानी
जन्म तिथि 23 Mar 1976 (उम्र 49)
जन्म स्थान नई दिल्ली
पार्टी का नाम Bharatiya Janta Party
शिक्षा 12th Pass
व्यवसाय अभिनेत्री
पिता का नाम अजय कुमार मल्होत्रा
माता का नाम शिबानी बागची
जीवनसाथी का नाम जुबिन ईरानी
जीवनसाथी का व्यवसाय व्यवसायी
संतान 1 पुत्र 1 पुत्री
धर्म हिंदू

स्मृति जुबिन ईरानी शुद्ध संपत्ति

शुद्ध संपत्ति
₹17.4 CRORE
सम्पत्ति
₹17.57 CRORE
उत्तरदायित्व
₹16.56 LAKHS

स्मृति जुबिन ईरानी के बारे में रोचक जानकारी

स्मृति ईरानी ने होली चाइल्ड ऑक्सिलियम, दिल्ली और स्कूल ऑफ कॉरस्पोन्डेंस में अपनी स्कूली शिक्षा की और वर्तमान में वे दिल्ली विश्वविद्यालय में नामांकित हैं। वे विभिन्न गैर सरकारी संगठनों जैसे कैंसर मरीज सहायता संघ और वात्सल्य स्ट्रीट किड्स फाउंडेशन से जुड़ी हुई है। स्मृति, मॉन्टे कार्लो टेलीविज़न फेस्टिवल में देश का प्रतिनिधित्व करने वालh पहला भारतीय बनी। उन्हें 3 साल तक डब्ल्यूएचओ-ओआरएस कार्यक्रम के लिए यूएसएआईडी द्वारा भारत में गुडविल एंबेसडर नियुक्त किया गया। स्मृति ने 2007 में 'पीपल्स फॉर चेंज' नामक अपने स्वयं के एनजीओ की स्थापना की। 'पीपल्स फॉर चेंज' ने नासिक में स्पोर्ट्स छात्रवृत्तियां प्रदान की हैं, ग्रामीण भारत में पेयजल परियोजनाएं शुरू की हैं, महाराष्ट्र में 35 से ज्यादा गांवों को बोरवेल सुविधाएं मुहैया कराई हैं, 2007 में मुंबई बाढ़ के दौरान 92.5 एफएम रेडियो स्टेशन के साथ मिलकर 10 टन राहत सामग्री एकत्रित और वितरित की। यह संगठन आर्थिक रूप से कमजोर पृष्ठभूमि से बच्चों को उच्च शिक्षा के लिए छात्रवृत्ति भी प्रदान करता है और महिलाओं के लिए 'महिला और धन' नामक वित्तीय साक्षरता कार्यक्रम आयोजित करता है।

स्मृति जुबिन ईरानी का राजनीतिक जीवन

  • 2024: 2019 में अमेठी सीट से राहुल गांधी को हराने वालीं स्मृति ईरानी 2024 के चुनाव में कांग्रेस के किशोरी लाल (KL) शर्मा ने हार गईं। किशोरी लाल को 539228 वोट मिले, जबकि स्मृति ईरानी को 372032 वोट हासिल हुए। किशोरी लाल शर्मा ने उनको 1, 67, 196 वोटों से हराया है।
  • 2014 : सदस्य, आपदा प्रबंधन संबंधी संसदीय मंच, सदस्य, शहरी विकास मंत्रालय की सलाहकार समिति
  • 2014 : सदस्य, कोयला और इस्पात समिति।
  • 2014 : स्मृति ने राहुल गांधी के खिलाफ रायबरेली से लोकसभा चुनाव लड़ा।
  • 2012 : उन्हें श्रीमती मीरा कुमार, लोकसभा की पूर्व अध्यक्ष के नेतृत्व में कंपाला (युगांडा) में इंटर-संसदीय संघ (आईपीयू) की 126 वीं आम सभा में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल का सदस्य नियुक्त किया गया था।
  • 2011 : अगस्त 2011 में, वे गुजरात से राज्य सभा के लिए चुनी गई।
  • 2010 : ईरानी को बीजेपी का राष्ट्रीय सचिव और बीजेपी की महिला विंग, बीजेपी महिला मोर्चा का अखिल भारतीय अध्यक्ष नियुक्त किया गया।
  • 2009 : विजय गोयल के लिए प्रचार करते समय, स्मृति ने बलात्कारियों के लिए एक   निवारक के रूप में मौत की सजा की वकालत की।
  • 2004 : उन्होंने कपिल सिब्बल के खिलाफ चांदनी चौक निर्वाचन क्षेत्र से दिल्ली विधानसभा चुनाव लड़ा। हालांकि, वे चुनाव हार गईं, फिर भी उन्हें कार्यकारी सदस्य के रूप में बीजेपी की केंद्रीय समिति में शामिल किया गया था।
  • 2003 : स्मृति ईरानी भारतीय जनता पार्टी के महाराष्ट्रीय विंग में शामिल हो गई। बाद में 2004 में वे बीजेपी के महाराष्ट्र युवा विंग की उपाध्यक्ष बनी।
  • 27 मई 2014 - 5 जुलाई 2016 : मानव संसाधन विकास मंत्री। इस कार्यकाल के दौरान उन्होंने जून 2016 में छह नए विश्वविद्यालयों में नए योग विभाग शुरू करने की घोषणा की।
  • 18 जुलाई 2017 - 14 मई 2018 : सूचना एवं प्रसारण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)।
  • 5 जुलाई 2016 : एम.वेंकैया नायडू की सीट खाली होने के बाद वे भारत सरकार में वस्त्र मंत्री बनी। उन्होंने उपराष्ट्रपति चुनाव में भाग लेने के लिए मंत्रालय से इस्तीफा दे दिया।

पूर्व इतिहास

  • 2012: स्मृति ने 2012 में बंगाली फिल्म 'अमृता' में काम किया था। इससे पहले उन्होंने 2010 में हिंदी फिल्म 'मालिक एक' में द्वारकामाई का किरदार निभाया था। 2011 में उन्होंने तेलुगु फिल्म 'जय बोलो तेलंगाना' में एक कार्यकर्ता की भूमिका निभाई थी।
  • 2008: साक्षी तंवर के साथ ईरानी ने नृत्य आधारित रियलिटी शो 'ये है जलवा' की मेजबानी की। उसी वर्ष उन्होंने 'वारिस' का भी उत्पादन किया। 2009 में वे एक कॉमेडी शो 'मणिबेन डाॅट काॅम' में दिखाई दी।
  • 2007: स्मृति ने टीवी सीरियल 'विरुद्ध' का निर्माण किया। इसके साथ ही उन्होंने इसमें वसुधा के मुख्य चरित्र को निभाया। बाद में उन्होंने 'मेरे अपने' का निर्माण किया। विनोद खन्ना ने इसमें महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने 'तीन बहुरानियां' में भी अभिनय किया।
  • 2001: उन्होंने ज़ी टीवी के महाकाव्य रामायण में सीता की भूमिका निभाई। इसके अलावा उन्होंने धारावाहिक 'थोड़ी सी ज़मीन थोडा सा आसमान' का सह-निर्माण किया।
  • 2000: उन्होंने टीवी श्रृंखला 'आतिश' और 'हम हैं कल आज और कल' के साथ अपने अभिनय की शुरुआत की। बाद में उन्होंने 'क्योंकि सास भी कभी बहू थी' में तुलसी विरानी की मुख्य भूमिका निभाई।
  • 1998: स्मृति सौंदर्य प्रतियोगिता मिस इंडिया 1998 के अंतिम दौर में पहुंची। बाद में वह मीका सिंह के साथ "सावन में लग गई आग" एल्बम के एक गीत में दिखाई दीं थी।

स्मृति जुबिन ईरानी की उपलब्धिया‍ँ

भारतीय टेलीविजन अकादमी द्वारा सात साल तक लगातार सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री। इंडो अमेरिकन सोसाइटी यंग अचीवर पुरस्कार। 2001, 2002, 2003 और 2005 में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री-ड्रामा के लिए आईटी, पुरस्कार से सम्मानित। 2004 में आईटी, सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री। 2002 और 2003 में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के लिए भारतीय टेली पुरस्कार और 2003 में सर्वश्रेष्ठ टीवी पर्सनेलिटी। 2010 में आईटीए माइलस्टोन पुरस्कार। सभी आईटीए और टेली पुरस्कार टीवी धारावाहिक 'क्योंकि सास भी कभी बहू थी' में उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए अिए गए थे। इसके अलावा उन्हें टीवी सीरियल 'विरुद्ध' के लिए भारतीय टेली पुरस्कार में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (जूरी) पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

Disclaimer:The information provided on this page is sourced from various publicly available platforms including https://en.wikipedia.org/, https://sansad.in/ls, https://sansad.in/rs, https://pib.gov.in/, https://affidavit.eci.gov.in/ and the official websites of state assemblies respectively. While we make every effort to maintain the accuracy, comprehensiveness and timeliness of the information provided, we cannot guarantee the absolute accuracy or reliability of the content. The data presented here has been compiled without consideration of the objectives or opinions of individuals who may access it.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+