• search
होम
 » 
राजनेता
 » 
मोहनभाई कल्याणजी भाई कुंडरिया

मोहनभाई कल्याणजी भाई कुंडरिया

जीवनी

मोहनभाई कल्याणजीभाई कुंडारी भारत सरकार में राजनेता और पूर्व कृषि राज्य मंत्री हैं। इन्हें राजकोट जिले के टैंकारा विधानसभा क्षेत्र से गुजरात विधान सभा के लिए भी चुना जा चुका है। इन्होंने मई 2014 से 5 जुलाई 2016 तक राज्य मंत्री के रूप में काम किया है।

निजी जीवन

पूरा नाम मोहनभाई कल्याणजी भाई कुंडरिया
जन्म तिथि 06 Sep 1951 (उम्र 67)
जन्म स्थान नीची मंडल, राजकोट, गुजरात
पार्टी का नाम Bharatiya Janta Party
शिक्षा 8th Pass
व्यवसाय कृषिविद, सामाजिक सेवा
पिता का नाम श्री कल्याणजी
माता का नाम श्रीमती नकूबेन
जीवनसाथी का नाम श्रीमती अमरुतबेन कुंडरिया
बेटी 3

सम्पर्क

स्थाई पता शिवम पैलेस, दरपन सोसायटी, रावपार रोड, जिला-मोरबी -363641, गुजरात, फोन न. (02822) 234400, 09825005386 (मो.) फ़ैक्स: (02822) 226100
वर्तमान पता फ्लैट नंबर सी 1/31, पांडारा पार्क, नई दिल्ली -110001फोन: (011) 23075386 फैक्स: (011) 23380121
सम्‍पर्क नंबर 9825005386
ई-मेल mk.kundariya@sansad.nic.in

रोचक तथ्‍य

इन्हें सामाजिक सेवा, ग्रामीण विकास और कृषि से संबंधित मुद्दों पर लेख पढ़ना पसंद है।

राजनीतिक घटनाक्रम

  • 2016
    1 सितंबर 2016 से 18 अक्टूबर 2016 तक मोहनभाई सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण पर बनी स्थायी समिति के सदस्य बनें रहे। 19 अक्टूबर 2016 को, ये जल संसाधनों पर स्थायी समिति के सदस्य भी बने।
  • 2015
    मोहनभाई 27 अगस्त 2015 से 5 जुलाई 2016 तक केंद्रीय राज्य मंत्री, कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय भी संभाल चुके है।
  • 2014
    मोहनभाई कल्याणभाई कुंडारी राजकोट सीट से लोकसभा के लिए चुने गए थे। इन्होंने कांग्रेस पार्टी के कुंवरजीभाई मोहनभाई बावलिया को हराया। बाद में इन्होंने 1 सितंबर 2014 से 9 नवंबर 2014 तक रसायन और उर्वरक पर स्थायी समिति के सदस्य के रूप में काम किया और 9 नवंबर 2014 से 27 अगस्त 2015 तक केंद्रीय कृषि मंत्री पद पर बने रहे।
  • 2012
    पांचवी बार विधायक चुने गए और इस बार मोहन भाई ने कांग्रेस पार्टी के वाडविया मगनभाई धनजीभाई को हराया और 2014 में इन्होंने विधानसभा से इस्तीफा दे दिया।
  • 2007
    मोहनभाई कल्याणभाई कुंडारी ने विधानसभा चुनावों में लगातार चौथी जीत दर्ज की। गुजरात विधानसभा में विभिन्न समितियों (पंचायत राज्य समिति, लोक लेखा समिति, अनुमान समिति) के सदस्य भी बनें रहें। साथ ही इन्होंने गुजरात सरकार में फिर से ग्रामीण विकास मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) का पद भी संभाला।
  • 2002
    2002 में मोहनभाई फिर से विधायक के रूप में निर्वाचित हुए। इस बार ये गुजरात विधानसभा में विभिन्न समितियों के सदस्य बने जैसे कि पंचायत राज्य समिति, लोक लेखा समिति, अनुमान समिति, उद्योग समिति इत्यादि।
  • 1998
    इन्हें टैंकारा से गुजरात विधानसभा में फिर से चुना गया और ये गुजरात बीज निगम के अध्यक्ष बने। 2001 तक इस पद पर बने रहने के बाद इन्होंने 2001 से 2002 गुजरात सरकार में ग्रामीण विकास मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) पद भी सेवाएं भी दी।
  • 1995
    गुजरात विधानसभा में भाजपा की टिकट पर मोहनभाई टैंकारा विधानसभा क्षेत्र से विधायक बनें।
शुद्ध संपत्ति3.72 CRORE
सम्पत्ति3.95 CRORE
उत्तरदायित्व23.36 LAKHS

Disclaimer: The information relating to the candidate is an archive based on the self-declared affidavit filed at the time of elections. The current status may be different. For the latest on the candidate kindly refer to the affidavit filed by the candidate with the Election Commission of India in the recent election.

सोशल

तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X
We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. This includes cookies from third party social media websites and ad networks. Such third party cookies may track your use on Oneindia sites for better rendering. Our partners use cookies to ensure we show you advertising that is relevant to you. If you continue without changing your settings, we'll assume that you are happy to receive all cookies on Oneindia website. However, you can change your cookie settings at any time. Learn more