Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

जनरल वीके सिंह

जनरल वीके सिंह
जनरल विजय कुमार सिंह ने भारतीय सेना में शामिल होकर लंबे वक्त तक देश की सेवा की। वो भारतीय सेना के 24वें सेनाध्यक्ष भी थे। 2012 में रिटायर होने के बाद उन्होंने 2014 में बीजेपी का दामन थाम लिया। इसके बाद 2014 के लोकसभा चुनाव में वो उत्तर प्रदेश की गाजियाबाद संसदीय सीट से चुनावी मैदान में उतरे। साथ ही अपने प्रतिद्वंदी एक्टर और कांग्रेस नेता राज बब्बर को 5. 67 लाख वोटों के अंतर से हराया। 2019 के लोकसभा चुनाव में भी उन्होंने गाजियाबाद सीट से ही जीत हासिल की।.
By Keshav Karna | Sunday, January 31, 2021, 12:28:20 PM [IST]

जनरल वीके सिंह जीवनी

जनरल विजय कुमार सिंह ने भारतीय सेना में शामिल होकर लंबे वक्त तक देश की सेवा की। वो भारतीय सेना के 24वें सेनाध्यक्ष भी थे। 2012 में रिटायर होने के बाद उन्होंने 2014 में बीजेपी का दामन थाम लिया। इसके बाद 2014 के लोकसभा चुनाव में वो उत्तर प्रदेश की गाजियाबाद संसदीय सीट से चुनावी मैदान में उतरे। साथ ही अपने प्रतिद्वंदी एक्टर और कांग्रेस नेता राज बब्बर को 5.67 लाख वोटों के अंतर से हराया। 2019 के लोकसभा चुनाव में भी उन्होंने गाजियाबाद सीट से ही जीत हासिल की।

और पढ़ें

जनरल वीके सिंह निजी जीवन

पूरा नाम जनरल वीके सिंह
जन्म तिथि 10 May 1951 (उम्र 74)
जन्म स्थान पुणे, महाराष्ट्र
पार्टी का नाम Bhartiya Jagaran Party
शिक्षा
व्यवसाय राजनीतिज्ञ
पिता का नाम कर्नल (रिटायर) जगत सिंह
माता का नाम कृष्णा कुमारी
जीवनसाथी का नाम भारती सिंह
संतान 2 पुत्री

जनरल वीके सिंह शुद्ध संपत्ति

शुद्ध संपत्ति
₹5.65 CRORE
सम्पत्ति
₹5.65 CRORE
उत्तरदायित्व
N/A

जनरल वीके सिंह के बारे में रोचक जानकारी

वीके सिंह ने डिफेंस सर्विस स्टाफ कॉलेज से ग्रेजुएट किया। इसके बाद वो फोर्ट बिगनिंग (अमेरिका) में यूएस आर्मी रेंजर कोर्स में शामिल हुए। उन्होंने यूएस आर्मी वॉर कॉलेज में भी ट्रेनिंग ली है।

जनरल वीके सिंह का राजनीतिक जीवन

  • 2019 : पीएम मोदी ने अपने दूसरे कार्यकाल में उन्हें सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय में राज्यमंत्री की जिम्मेदारी दी।
  • 2019 : 2019 के लोकसभा चुनाव में उन्होंने अपनी सीट नहीं बदली और फिर से गाजियाबाद से ही चुनाव लड़ा। इस चुनाव में भी उन्होंने जीत हासिल की।
  • 2016 : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें अपने पहले कार्यकाल में विदेश राज्यमंत्री का प्रभार दिया।
  • 2014 : जनरल सिंह 16वीं लोकसभा के चुनाव (2014) में गाजियाबाद सीट से मैदान में उतरे। इसके बाद उन्होंने 5.67 लाख वोटों से राज बब्बर को हराया।
  • 2014 : वीके सिंह ने बीजेपी ज्वाइन की।

Disclaimer:The information provided on this page is sourced from various publicly available platforms including https://en.wikipedia.org/, https://sansad.in/ls, https://sansad.in/rs, https://pib.gov.in/, https://affidavit.eci.gov.in/ and the official websites of state assemblies respectively. While we make every effort to maintain the accuracy, comprehensiveness and timeliness of the information provided, we cannot guarantee the absolute accuracy or reliability of the content. The data presented here has been compiled without consideration of the objectives or opinions of individuals who may access it.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+