Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

दुष्यंत सिंह

दुष्यंत सिंह
राणा दुष्यंत सिंह राजस्थान के युवा राजनेताओं में से एक हैं। वे धौलपुर के अंतिम मान्यता प्राप्त महाराजा, महाराज राणा हेमंत सिंह, उनकी मां, वसुंधरा राजे, राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री और एक पूर्व केंद्रीय मंत्री के पुत्र हैं। उन्होंने बी. ए.
By Zainab Ashraf | Wednesday, April 10, 2019, 05:14:19 PM [IST]

दुष्यंत सिंह जीवनी

राणा दुष्यंत सिंह राजस्थान के युवा राजनेताओं में से एक हैं। वे धौलपुर के अंतिम मान्यता प्राप्त महाराजा, महाराज राणा हेमंत सिंह, उनकी मां, वसुंधरा राजे, राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री और एक पूर्व केंद्रीय मंत्री के पुत्र हैं। उन्होंने बी.ए., एम.बी.ए. (होटल एडमिनिस्ट्रेशन) और पी.जी. होटल संचालन में डिप्लोमा प्राप्त किया है।
उन्होने सेंट स्टीफन कॉलेज, दिल्ली, जॉनसन एंड वेल्स यूनिवर्सिटी, प्रोविडेंस, आरआई, यूएसए और आईएचटीआई स्कूल ऑफ मैनेजमेंट, ज़्यूरिक, स्विट्जरलैंड में शिक्षा प्राप्त की। उन्होंने निहारिका राजे से शादी की और उनका एक बेटा और एक बेटी है। पेशे से एक व्यवसायी राजनीतिज्ञ बने भारत की 16 वीं लोकसभा के सदस्य हैं। वे भारतीय जनता पार्टी के सदस्य के रूप में राजस्थान के झालावाड़-बारन निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं।

और पढ़ें

दुष्यंत सिंह निजी जीवन

पूरा नाम दुष्यंत सिंह
जन्म तिथि 11 Sep 1973 (उम्र 52)
जन्म स्थान मुंबई (महाराष्ट्र)
पार्टी का नाम Bharatiya Janta Party
शिक्षा Post Graduate
व्यवसाय व्यापारी
पिता का नाम हेमंत सिंह
माता का नाम Smt. Vasundhra Raje
जीवनसाथी का नाम श्रीमती निहारिका राजे
संतान 1 पुत्र 1 पुत्री
धर्म हिंदू
वेबसाइट dushyantsingh.in

दुष्यंत सिंह शुद्ध संपत्ति

शुद्ध संपत्ति
₹28.46 CRORE
सम्पत्ति
₹37.04 CRORE
उत्तरदायित्व
₹8.58 CRORE

दुष्यंत सिंह के बारे में रोचक जानकारी

दुष्यंत सिंह ने एफएचआरएआई द्वारा प्रकाशित - एक रिपोर्ट - रेस्तरां उद्योग - रुझान और अवसर - के लिए एक 'शोध विश्लेषक' के रूप में काम किया है। उन्होंने झालावाड़ (राजस्थान) में पर्यटन त्योहारों के आयोजन में सहायता की। उन्हें पर्यटन पत्रिकाओं और राजनीतिक साहित्य पढ़ने, संगीत सुनने, फिल्में देखने और यात्रा करने और नए पर्यटन स्थलों, क्रिकेट, गोल्फ, स्क्वैश, बैडमिंटन, टेबल टेनिस, एयर पिस्टल शूटिंग में रुचि है।
भारत को एक विकसित राष्ट्र में प्रगति करने में मदद करना चाहता है और राजस्थान राज्य में शुरू होने वाले अपने लोगों के जीवन स्तर और गुणवत्ता में सुधार करना चाहता है। उन्होंने जुलाई 2002 से अक्टूबर 2002 तक हॉस्पिटैलिटी वैल्यूएशन सर्विसेस (एचवीएस), दिल्ली के लिए काम किया और रियल एस्टेट का मूल्यांकन किया।

दुष्यंत सिंह का राजनीतिक जीवन

  • 2014 : सितंबर 2014 में, वे परिवहन, पर्यटन और संस्कृति, परामर्शदात्री समिति, श्रम और रोजगार मंत्रालय और लोकसभा के सदस्यों को कंप्यूटर के प्रावधान संबंधी समिति के सदस्य बने। दिसंबर 2014 में, उन्हें लोकसभा के सदस्यों के साथ प्रोटोकॉल अधिकारियों के उल्लंघन और सरकार के अधिकारियों के समकालीन व्यवहार और लोक लेखा समिति के सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया।
  • 2014 : वे फिर से 16 वीं लोकसभा (तीसरे कार्यकाल) के लिए चुने गए। उन्होंने कांग्रेस के प्रमोद भाया को 281,546 मतों से हराया।
  • 2009 : उन्हें 15 वीं लोकसभा (दूसरा कार्यकाल) के लिए फिर से चुना गया। उन्होंने कांग्रेस की उर्मिला जैन (भाया) को 52,841 मतों से हराया। 31 अगस्त 2009 को, वे परिवहन, पर्यटन और संस्कृति संबंधी स्थायी समिति के सदस्य बने।
  • 2007 : 5 अगस्त 2007: सदस्य, परिवहन, पर्यटन और संस्कृति संबंधी स्थायी समिति
  • 2004 : दुष्यंत सिंह को झालावाड़ निर्वाचन क्षेत्र से 14 वीं लोकसभा के लिए चुना गया। उन्होंने कांग्रेस के संजय गुर्जर को 81,579 मतों से हराया।

पूर्व इतिहास

  • 2002: उन्होंने जुलाई 2002 से अक्टूबर 2002 तक हॉस्पिटैलिटी वैल्यूएशन सर्विसेस (एचवीएस), दिल्ली के लिए काम किया और रियल एस्टेट का मूल्यांकन किया।
  • 1999: जून 1999 से मार्च 2002 तक शेरेटन होटल (यू.एस.ए.) के लिए काम किया, जो विश्व की सबसे बड़ी श्रृंखलाओं में से एक है जो आतिथ्य का अनुभव प्राप्त करने में मदद करता है, जिसने उन्हें विभिन्न पृष्ठभूमि और संस्कृतियों के लोगों के साथ प्रबंधित करने और बातचीत करने में मदद की।
  • 1998: दुष्यंत ने दिसंबर 1998 - फरवरी 1999 में हयात रीजेंसी हिल्टन हेड, साउथ कैरोलिना (यूएसए), में इंटर्नशिप की।
  • 1997: उन्होंने जनवरी 1997 - जुलाई 1997 में स्विट्जरलैंड के जिनेवा के होटल ब्यू रिवेज में इंटर्नशिप की।
  • 1994: अगस्त 1994 - अगस्त 1995 : दुष्यंत ने जे थॉमस और कंपनी प्राइवेट लिमिटेड, कोलकाता, में इंटर्नशिप किया।

दुष्यंत सिंह की उपलब्धिया‍ँ

जून 1999 से मार्च 2002 तक शेरेटन होटल (यू.एस.ए.) के लिए काम किया, जो विश्व की सबसे बड़ी श्रृंखलाओं में से एक है जो आतिथ्य का अनुभव प्राप्त करने में मदद करता है, जिसने उन्हें विभिन्न पृष्ठभूमि और संस्कृतियों के लोगों के साथ प्रबंधित करने और बातचीत करने में मदद की।; उन्होंने निम्नलिखित स्थानों पर इंटर्नशिप की: (i) हयात रीजेंसी हिल्टन हेड, साउथ कैरोलिना (यू.एस.ए.), दिसंबर 1998 - फरवरी 1999; (ii) होटल ब्यू रिवेज, जिनेवा, स्विट्जरलैंड, जनवरी 1997 - जुलाई 1997; और (iii) जे. थॉमस एंड कंपनी प्रा. लिमिटेड, कोलकाता, अगस्त 1994 - अगस्त 1995

Disclaimer:The information provided on this page is sourced from various publicly available platforms including https://en.wikipedia.org/, https://sansad.in/ls, https://sansad.in/rs, https://pib.gov.in/, https://affidavit.eci.gov.in/ and the official websites of state assemblies respectively. While we make every effort to maintain the accuracy, comprehensiveness and timeliness of the information provided, we cannot guarantee the absolute accuracy or reliability of the content. The data presented here has been compiled without consideration of the objectives or opinions of individuals who may access it.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+