• search
होम
 » 
राजनेता
 » 
जसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर

जसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर

जीवनी

जसवंत सिंह भाभोर गुजरात के एक लोकप्रिय जनजातीय नेता हैं जो स्‍वच्‍छ छवि, कम-कुंजी शैली और सुलभ प्रकृति के लिए जाने जाते हैं। भाभोर ने भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार के रूप में राजनीति में प्रवेश करने से पहले सरकारी स्कूल में शिक्षक के रूप में कार्य किया। वह वर्तमान में गुजरात के दाहोद (लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र) से 16 वीं लोकसभा में संसद सदस्य हैं। 2014 में, उन्होंने भारतीय जनता पार्टी के उम्मीदवार के रूप में आम चुनाव जीता। उन्हें कम प्रोफ़ाइल वाले नेता के रूप में माना जाता है, जो जमीनी श्रमिकों के संपर्क में रहने के लिए जाने जाते हैं। उनका विवाह कंचनबेन से हुआ और इस जोड़े के एक बेटा और तीन बेटियां हैं। सबसे बड़ी बेटी पेशे से डॉक्टर है और विवाहित है। अन्य दो बेटियां भी अपनी मेडिकल डिग्री पूरी कर रही हैं। उन्होंने विद्यानगर से अपनी शिक्षा पूरी की, जो कि अपने शैक्षणिक उत्कृष्टता के लिए जाना-माना केंद्र है और जहां से उन्होंने स्नातक की डिग्री हासिल की है।

निजी जीवन

पूरा नाम जसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर
जन्म तिथि 22 Aug 1966 (उम्र 55)
जन्म स्थान दोसा, जिला दाहोद (गुजरात)
पार्टी का नाम Bharatiya Janta Party
शिक्षा Graduate Professional
व्यवसाय कृषिविद पशुपालन
पिता का नाम श्री सुमन भाई भाभोर
माता का नाम श्रीमती चंपाबेन भाभोर
जीवनसाथी का नाम श्रीमती कंचन भाभोर
संतान 1 पुत्र 3 पुत्री

सम्पर्क

स्थाई पता एट. दोसा, पीओ सिंगवाड़, ता. लिमखेड़ा जिला. दाहोद - 389130, गुजरात टेल: (02677) 239738 (आर) 239673 (ओ)
वर्तमान पता 11-ए, तीन मूर्त मार्ग, नई दिल्ली - 110011 टेल: (011) 23013176, 09013869130 (एम)
सम्‍पर्क नंबर 02777-239738
ई-मेल jsmpdhd@gmail.com
सोशल

रोचक तथ्‍य

जसवंत सिंह भाभोर को गाने सुनने में विशेष रुचि है। वह धार्मिक गीतों को सुनना पसंद करते हैं। उन्हें वॉलीबॉल खेलने में रुचि है।

राजनीतिक घटनाक्रम

  • 2003-2004 & 2005
    अनुसूचित जनजातियों के लिए कल्याण समिति के अध्यक्ष चुने गए।
  • 1998 - 1999
    प्रदेश के महासचिव, आदिवासी मोर्चा और प्रदेश कार्यकारी समिति के सदस्य।
  • 1996 - 1997
    अनुसूचित जनजातियों के लिए कल्याण समिति के सदस्य।
  • 1995 - 2014
    जसवंत सिंह भाभोर गुजरात विधान सभा (पांच बार) के सदस्य थे।
  • 29 June 1998 - 23 May 1999
    गुजरात राज्य जनजातीय विकास निगम के अध्यक्ष नियुक्त किये गए।
  • 16 May 1999 - 7 Oct. 2001
    गुजरात सरकार में खाद्य और नागरिक आपूर्ति मंत्री के रूप में नियुक्त हुए।
  • 8 Oct. 2001 - 22 Dec. 2002
    गुजरात सरकार में स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्य मंत्री रहे।
  • 5 Feb. 2015 - 15 Sep. 2016
    नियम समिति के सदस्य।
  • 5 July 2016
    जनजातीय मामलों के मंत्रालय में केंद्रीय राज्य मंत्री।
  • 4 Jan. 2008 - 2 Feb. 2011
    गुजरात सरकार के आधीन जनजातीय विकास, ग्रामीण विकास, श्रम और रोजगार राज्य मंत्री रहे।
  • 2 Feb. 2011 - 26 Dec. 2012
    गुजरात सरकार में जनजातीय विकास, पंचायत और ग्रामीण आवास राज्य मंत्री चुने गए।
  • 2 Feb. 2011 - 26 Dec. 2012
    गुजरात विधानसभा के तहत पंचायत राज समिति के सदस्य और अनुसूचित जनजाति समिति के सदस्य।
  • 1 Aug. 2005 - 25 Dec. 2007
    गुजरात सरकार में वन और पर्यावरण राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया।
  • 1 Nov. 2013 - 21 May 2014
    गुजरात सरकार के आधीन जनजातीय विकास और वन एवं पर्यावरण राज्य मंत्री ।
  • 1 Sep. 2014 - 5 July 2016
    सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण पर स्थायी समिति के सदस्य चुने गए।
  • 1 Sep. 2014 - 5 July 2016
    सामाजिक न्याय और सशक्तिकरण मंत्रालय के तहत परामर्श समिति के सदस्य चुने गए।
  • 16वीं लोकसभा में चुने गए।
शुद्ध संपत्ति1.79 CRORE
सम्पत्ति1.97 CRORE
उत्तरदायित्व17.42 LAKHS

Disclaimer: The information relating to the candidate is an archive based on the self-declared affidavit filed at the time of elections. The current status may be different. For the latest on the candidate kindly refer to the affidavit filed by the candidate with the Election Commission of India in the recent election.

सोशल

Online Course
तुरंत पाएं न्यूज अपडेट
Enable
x
Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Yes No
Settings X