• search
होम
 » 
राजनेता
 » 
बंडारू दत्तात्रेय

बंडारू दत्तात्रेय

जीवनी

बंडारू दत्तात्रेय भारतीय राजनेता हैं। वह भारतीय जनता पार्टी से संबंधित है। वह भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) की संयुक्त आंध्र प्रदेश इकाई के अध्यक्ष थे। वह वर्तमान में भारत सरकार के तहत विभाग - श्रम और रोजगार मंत्री के रूप में कार्यरत हैं। उन्हें सिकंदराबाद लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र से 10 वीं, 12 वीं, 13 वीं लोकसभा (1 991-2004) और अटल बिहारी वाजपेयी सरकार के केंद्रीय मंत्री के लिए संसद के सदस्य के रूप में निर्वाचित किया गया था। उनका जन्म 26 फरवरी, 1947 को हैदराबाद, आंध्र प्रदेश, भारत में हुआ था और आमतौर पर दत्तन्ना कहा जाता था। उन्होंने उस्मानिया विश्वविद्यालय, हैदराबाद आंध्र प्रदेश से बीएससी की डिग्री ले रखी है। 1989 में उन्होंने वसंता से विवाह किया था। उनके दो बच्चे पुत्र नामित वैष्णव बंडारू और बेटी विजया लक्ष्मी है। 23 मई, 2018 को हार्ट अटैक के कारण बंडारू दत्तात्रेय का बेटा 21 साल की उम्र में दुनिया को अलविदा कह गया।

निजी जीवन

पूरा नाम बंडारू दत्तात्रेय
जन्म तिथि 12 Jun 1947 (उम्र 72)
जन्म स्थान हैदराबाद, तेलंगाना
पार्टी का नाम Bharatiya Janta Party
शिक्षा स्नातक
व्यवसाय सामाजकि कार्यकर्ता
पिता का नाम श्री बालक सुरेश
माता का नाम श्रीमीत मुतम्मा
जीवनसाथी का नाम श्रीमती वसंता
जीवनसाथी का व्यवसाय NA
बेटा 1
बेटी 1

सम्पर्क

स्थाई पता बी -34, एफ 4, राम नगर, हैदराबाद, तेलंगाना
वर्तमान पता 19, सफदरजंग रोड, नई दिल्ली - 110011 टेल्स: (011) 23012029, 23012044
सम्‍पर्क नंबर 9440585999
ई-मेल bandaru@sansad.nic.in
सोशल

रोचक तथ्‍य

वह 1965 में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) में शामिल हो गए थे। उन्होंने 1968 से 1989 तक आरएसएस प्रचारक के रूप में काम किया। वह लोक संघ समिति (जयप्रकाश नारायण आंदोलन) के संयुक्त सचिव थे। आपातकाल के दौरान उन्हें जेल भेजा गया था। वह 1980 में बीजेपी में शामिल हो गए।

राजनीतिक घटनाक्रम

  • 2018
    5 मार्च 2018 को, वह हैदराबाद विश्वविद्यालय के न्यायालय के सदस्य बने।
  • 2017
    1 सितंबर, 2017 को वह वित्त पर स्थायी समिति के सदस्य बने।
  • 2014-2017
    वह केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), श्रम और रोजगार थे।
  • 2014
    वह भारतीय जनता पार्टी की राष्ट्रीय घोषणा पत्र समिति के सदस्य बने।
  • 2014
    मई, 2014 में उन्हें सिकंदराबाद से 16 वीं लोकसभा में फिर से निर्वाचित किया गया। उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार एम। अर्जुन कुमार यादव को हराया।
  • 2014
    1 सितंबर, 2014 से 9 नवंबर, 2014 तक, वह रेलवे पर स्थायी समिति के सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया।
  • 2014
    12 सितंबर, 2014 से 9 नवंबर, 2014 तक, वह अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के कल्याण पर संसदीय समिति के अध्यक्ष थे।
  • 2014
    15 सितंबर, 2014 से 9 नवंबर, 2014 तक, वह लोकसभा के सदस्यों के साथ प्रोटोकॉल मानदंडों और सरकारी अधिकारियों के अवमाननात्मक व्यवहार के उल्लंघन पर समिति के सदस्य बन गए।
  • 2013
    उन्हें भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया था।
  • 2009 - 2013
    उन्हें 2009 में भाजपा राज्य अध्यक्ष और 2013 में राष्ट्रीय कार्यकारी सदस्य नियुक्त किया गया था।
  • 2006 - 2009
    वह भाजपा, आंध्र प्रदेश के राष्ट्रपति बने।
  • 2004 - 2006
    वह भाजपा के राष्ट्रीय सचिव पद पर नियुक्त रहें।
  • 2002 - 2004
    1 जुलाई, 2002 से 2004 तक वह रेल मंत्रालय के केंद्रीय मंत्री बने।
  • 2000
    14 जून, 2000 से 30 जून 2002 को, उन्होंने केंद्रीय राज्य मंत्री, शहरी विकास मंत्रालय और गरीबी उन्मूलन के रूप में कार्य किया।
  • 1999
    13 अक्टूबर, 1999 को वह केंद्रीय राज्य मंत्री, शहरी विकास की स्थिति रखते हैं।
  • 1998 - 1999
    उन्हें 10 वीं, 12 वीं और 13 वीं लोकसभा चुनावों में निरंतर संसद सदस्य (एमपी) के रूप में निर्वाचित किया गया है।
  • 1996-98
    उन्होंने भाजपा, आंध्र प्रदेश के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।
  • 1991
    उन्हें पहली बार 10 वीं लोकसभा में चुना गया। वह लोक लेखा समिति, एससी, कल्याण और अल्पसंख्यकों के कल्याण समिति के सदस्य बने।
  • 1981-89
    उन्होंने आंध्र प्रदेश के बीजेपी के महासचिव के रूप में कार्य किया।
  • 1980
    वह भाजपा, आंध्र प्रदेश के राज्य सचिव बने।

पूर्व इतिहास

  • 1965
    वह 1965 में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) में शामिल हो गए। उन्होंने 1968 से 1989 तक आरएसएस प्रचारक के रूप में काम किया।
शुद्ध संपत्ति9.78 CRORE
सम्पत्ति9.83 CRORE
उत्तरदायित्व4.05 LAKHS

Disclaimer: The information relating to the candidate is an archive based on the self-declared affidavit filed at the time of elections. The current status may be different. For the latest on the candidate kindly refer to the affidavit filed by the candidate with the Election Commission of India in the recent election.

सोशल

एल्बम

Oneindia की ब्रेकिंग न्यूज़ पाने के लिए
पाएं न्यूज़ अपडेट्स पूरे दिन.

Notification Settings X
Time Settings
Done
Clear Notification X
Do you want to clear all the notifications from your inbox?
Settings X
We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website. This includes cookies from third party social media websites and ad networks. Such third party cookies may track your use on Oneindia sites for better rendering. Our partners use cookies to ensure we show you advertising that is relevant to you. If you continue without changing your settings, we'll assume that you are happy to receive all cookies on Oneindia website. However, you can change your cookie settings at any time. Learn more