उत्तराखंड: आपदा में अवसर तलाश रही भाजपा-कांग्रेस, आपदाग्रस्त क्षेत्रों में शुरू हुए राजनैतिक दलों के दौरे
भाजपा कांग्रेस पहुंची आपदाग्रस्त इलाकों के दौरे पर
देहरादून, 22 अक्टूबर। उत्तराखंड में एक बार फिर आसमानी बारिश से आपदा का कहर बरपा है। जिससे जन-जीवन अस्त व्यस्त हो चुका है। आपदा में कई लोगों ने जान गंवाई तो कुछ ने अपनों को खोया है। आपदाग्रस्त इलाकों में कई लोगों के संसाधन बर्बाद होने से आर्थिक रुप से भी हिला कर रख दिया है। इसके अलावा किसानों को फसलों का भी भारी नुकसान हुआ है। लेकिन चुनावी साल है तो आपदा को लेकर भी राजनैतिक दलों के दौरे भी शुरू हो गए हैं। भाजपा की और से प्रदेश अध्यक्ष मदन कौशिक तो कांग्रेस की और से पूर्व सीएम हरीश रावत पीसीसी चीफ गणेश गोदियाल के साथ आपदाग्रस्त क्षेत्रों में निकल पड़े हैं।

भाजपा अध्यक्ष दो दिन के दौरे पर
भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष मदन कौशिक शुक्रवार को नैनीताल जिले के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का निरीक्षण करने के लिए दो दिवसीय दौरे पर हैं। मदन कौशिक ने लालकुआं विधानसभा के बिंदूखत्ता आपदा प्रभावित क्षेत्रों का लालकुआं विधायक नवीन दुम्का और भाजपा जिलाध्यक्ष प्रदीप बिष्ट के साथ व्यापक दौरा किया और दैवीय आपदा से हुए नुकसान का जायजा लिया। बिन्दुखत्ता के सुभाषनगर और इंदिरानगर में भारी बारिश से गोला नदी के उफान से खेतो के कटाव, खेतो में फसल का सड़ने मथा घरों में पानी घुसने से हुए नुकसान पर मदन कौशिक ने प्रभावितों को ढांढस बंधाया और सरकार से हरसंभव मदद दिलवाने का आश्वासन दिया। प्रदेश अध्यक्ष मदन कौशिक ने कार्यकर्ताओं से आपदा प्रभावितों की मदद करने का आह्वान किया। मदन कौशिक बिन्दुखत्ता और सूर्याजाला के आपदा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने के बाद भाजपा कुमाऊं संभाग कार्यालय, हल्द्वानी में आपदा कंट्रोल रूम का शुभारंभ भी किया। आपदा प्रबंधन के लिए मदन कौशिक ने भाजपा कार्यकर्ताओं की बैठक ली। हल्द्वानी में रात्रि विश्राम के बाद शनिवार को मदन कौशिक रामनगर के आपदा प्रभावित क्षेत्रों में जाएंगे और दैवीय आपदा से हुए नुकसान का जायजा लेंगे।
हरीश रावत, कांग्रेसी 3 दिन के दौरे पर
आपदाग्रस्त इलाकों में लोगों की समस्याओं को सुनने और उनके समाधान के लिए कांग्रेस भी मुख्य विपक्ष की भूमिका निभाने में जुटी है। पूर्व सीएम हरीश रावत ने खुद मोर्चा संभालते हुए 3 दिन तक आपदाग्रस्त क्षेत्रों में रहने का कार्यक्रम जारी किया है। इस दौरान हरीश रावत के साथ प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गणेश गोदियाल समेत कई कांग्रेसी मौजूद रहेंगे। हरीश रावत ने सोशल मीडिया के जरिए कहा कि प्राकृतिक आपदा व्यापक है, कुछ स्थानों पर गहरी चोट पहुंचाई है, स्थिति अभी सामान्य नहीं हो पाई है। उन्होंने कहा कि शहरी क्षेत्रों में भी चुनौतियां बढ़ रही हैं, जहां जल भराव हुआ है, वहां आगे जल-जन्य बीमारियां डेंगू आदि का प्रकोप फैलेगा, गंदगियों के ढेर लगे हुए हैं, किसानों के दर्द शब्दों में बयान नहीं किया जा सकता, इस दर्द का एक ही इलाज है नुकसान का सही मूल्यांकन और समय पर पर्याप्त आर्थिक सहायता व प्रोत्साहन राशि।
उपवास की भी दी चेतावनी
हरीश रावत का कहना है कि कोरोना के बाद व्यापार पर यह दोहरी मार है, कहीं दुकानों व गोदामों में पानी घुसने से भंडार किया हुआ सामान या दुकान की सामग्री बर्बाद हो गई है, तो दूसरी तरफ खरीददार कम होते जा रहे हैं, त्योहार का सीजन है फिर भी बाजारों में सन्नाटा है, पर्यटक आ नहीं रहा है, व्यापक उपाय आवश्यक हैं। माननीय प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने हम सब कांग्रेसजनों को राहत का सिपाही घोषित कर दिया है। हमारा सामूहिक दायित्व है कि हम प्रत्येक आपदा प्रवाहित प्राणी तक पहुंचें और उनको सहारा दें। सरकार के ऊपर सहायता और सुव्यवस्था के लिए राजनैतिक दबाव बनाएं। इधर हरीश रावत ने जनपद उधमसिंहनगर के मुखर्जीनगर और जगतपुरा क्षेत्र की बदहाली व लोगों की तबाही को देखते हुए प्रशासन को 5 दिन की मोहलत दी है। उन्होंने कहा कि कि यदि 5 दिन में लोगों की मदद नहीं होती है, आर्थिक मदद नहीं दी जाती है, सफाई नहीं की जाती है, अच्छा पानी नहीं दिया जाता है और यहां पर दूसरी जो नागरिक सुविधाएं हैं उनको बहाल नहीं किया जाता है, तो फिर मुझे यहां आकर के उपवास करना पड़ेगा।












Click it and Unblock the Notifications