चार धाम यात्रा 2025 की व्यवस्थाओं के लिए IAS अधिकारियों की जिम्मेदारियां तय, जानिए क्या है निर्देश
Char Dham Yatra 2025: आगामी 30 अप्रैल से शुरू होने वाली चार धाम यात्रा को लेकर शासन स्तर से भी तैयारियां जोर शोर से चल रही है। शासन ने चारों धामों के लिए आईएएस अधिकारियों की जिम्मेदारी तय कर दी है।
चारधाम यात्रा मार्ग की पुख्ता व्यवस्थाओं को लेकर मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने सचिव स्तर के अधिकारियों की जिम्मेदारी तय करते हुए निर्देश दिए हैं कि आगामी यात्रा सीजन के दृष्टिगत सभी विभागों को अभी से अपनी तैयारियां समयबद्धता से पूरी करनी हैं।

उन्होंने यात्रा मार्ग पर सभी जरूरतों का अभी से आंकलन करते हुए सभी व्यवस्थाएं यात्रा आरम्भ से पहले दुरूस्त करने के निर्देश दिए हैं। सचिव युगल किशोर पंत को देहरादून से केदारनाथ, सचिव डा आर राजेश कुमार को बद्रीनाथ यात्रा मार्ग, सचिव डॉ बी वी आर सी पुरुषोत्तम को गंगोत्री धाम तथा डॉ नीरज खैरवाल को यमुनोत्री धाम की जिम्मेदारी दी गई है।
जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने अधिकारियों के साथ बदरीनाथ धाम की यात्रा तैयारियों का जायजा लिया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने यात्रा से जुड़े विभागों को यात्रा से पूर्व सभी तैयारियां पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने जल संस्थान, ऊर्जा निगम और संचार विभाग के अधिकारियों को पानी, बिजली और संचार की व्यवस्था जल्द दुरुस्त करने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने निरीक्षण के दौरान दर्शन लाइन के क्षतिग्रस्त हिस्से का निरीक्षण किया। उन्होंने पीआईयू के अधिकारियों को मानव संसाधन बढ़ाते हुए निर्माण कार्य को शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए। पीआईयू को नदी में एकत्रित मलबे का शीघ्र निस्तारण करने, .26 एमएलडी सीवर टैंक पर सुरक्षा दीवार का निर्माण करने के साथ ही तीर्थ पुरोहित आवास, हॉस्पिटल का निर्माण तेजी से करवाने के निर्देश दिए। साथ ही जिलाधिकारी ने दर्शन लाइन पर बुजुर्ग तीर्थयात्रियों के बैठने की व्यवस्था करने और शौचालय निर्माण करने के लिए पुलिस, नगर पंचायत और बीकेटीसी के अधिकारियों को निर्देश दिए।
ब्रह्म कपाल का निरीक्षण करते हुए वेब कॉस के अधिकारियों को अलकनंदा नदी के तटों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने के आदेश दिए। जिलाधिकारी ने वेब कॉस से अधिकारियों को धाम में किए जा रहे कार्यों की प्रतिदिन प्रगति रिपोर्ट उपलब्ध कराने के आदेश भी दिए। धाम में क्राउड मैनेजमेंट के लिए पर्यटन अधिकारी, पुलिस और बीकेटीसी अधिकारियों को समन्वय स्थापित कर टोकन काउंटर और जूता स्टैंड की सुचारू व्यवस्था करने के निर्देश दिए।












Click it and Unblock the Notifications