UP News: यूपी में पयर्टन को बढ़ावा देने के लिए ये बड़ा कदम उठाएगी योगी सरकार
CM Yogi Adityanath: उत्तर प्रदेश सरकार पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से सीप्लेन सेवा शुरू करने की योजना बना रही है, साथ ही सीप्लेन सेवा की सुविधा के लिए राज्य में 'अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण' स्थापित करने की योजना को क्रियान्वित कर रही है।

सीप्लेन एक ऐसा विमान है जिसे पानी से उड़ान भरने और उतरने के लिए डिज़ाइन किया गया है। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने 2020 में गुजरात में देश की पहली सीप्लेन सेवा शुरू की। राज्य सरकार के प्रवक्ता के मुताबिक, मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्रा की अध्यक्षता में हुई बैठक में प्रस्तावित सीप्लेन सेवा पर प्रेजेंटेशन दिया गया। बैठक में पर्यटन एवं सिंचाई आदि विभागों के अधिकारी भी उपस्थित थे।
पर्यटन और संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि, "हम सार्वजनिक-निजी भागीदारी मोड में 2,000 करोड़ रुपये के प्रारंभिक अनुमानित निवेश के साथ एक सीप्लेन सेवा शुरू करने की योजना बना रहे हैं। इस मामले पर पर्यटन विभाग के अधिकारियों द्वारा मुख्य सचिव को एक प्रस्तुति दी गई।"
प्रस्ताव का उद्देश्य उत्तर प्रदेश के वाराणसी, प्रयागराज, अयोध्या और मथुरा जैसे महत्वपूर्ण धार्मिक और सांस्कृतिक शहरों के साथ-साथ उत्तराखंड के सभी चार धामों-यमुनोत्री, गंगोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ को 20-सीटर और 10-सीटर सीप्लेन के माध्यम से जोड़ना है। सेवाएँ। शुरुआत में यह सेवा छह सीप्लेन के साथ शुरू की जा सकती है।
मंत्री के अनुसार, सीप्लेन टेक-ऑफ और लैंडिंग के लिए मौजूदा हेलीपैड का उपयोग करेंगे, और वे नदियों, नहरों और झीलों के रूप में, जहां उपलब्ध हो, जमीन और पानी से भी उड़ान भरेंगे। उत्तराखंड के हरिद्वार में उत्तर प्रदेश के सिंचाई विभाग की जमीन पर एक हेलीपैड भी बनाया जाएगा।
मंत्री ने कहा कि एक बार लॉन्च होने के बाद, यह सेवा राज्य में घरेलू और विदेशी पर्यटन को महत्वपूर्ण बढ़ावा देगी और पर्यटकों को बहुत समय बचाने में मदद करेगी क्योंकि वे कम समय में अधिक पर्यटन स्थलों को कवर करने में सक्षम होंगे।
गौरतलब है कि राज्य सरकार पहले ही राज्य में जल परिवहन की संभावनाओं का पता लगाने और इसे विनियमित करने के लिए 'उत्तर प्रदेश अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण' स्थापित करने का निर्णय ले चुकी है।
-
Vrindavan: 'अब बोट वापस ले चलो', नाविक की एक गलती और छिन गईं 10 जिंदगियां, सामने आई हादसे की असली वजह -
Iran Vs America: शांति वार्ता में 'लात-घूंसे', तुर्किए मीडिया का दावा, क्यों भिड़े ईरानी मंत्री- ट्रंप के दूत -
MI vs RCB: विराट कोहली ने मुंबई में रच दिया इतिहास, दुनिया में पहली बार हुआ अनोखा कारनामा -
Asha Bhosle Last Post: 'मैं विलीन हो जाऊंगी', निधन से पहले ही आशा ताई ने लिख दिया था 'आखिरी सच' -
MI vs RCB: वानखेड़े में पसरा सन्नाटा, रोहित शर्मा लाइव मैच से बैटिंग छोड़ गए, आखिर क्या है कारण -
Asha Bhosle Net Worth: आशा भोसले कितनी छोड़ गईं प्रॉपर्टी? सिगिंग के अलावा कहां से करती थींं करोड़ों की कमाई -
Bihar Next CM: इन 5 नेताओं में से ही कोई एक बनेगा बिहार का नया मुख्यमंत्री! कौन हैं ये और क्या है इनकी जाति? -
Asha Bhosle Last Wish: अधूरी रह गई आशा भोसले की अंतिम इच्छा, पॉडकास्ट में बताया था क्या थी स्पेशल ख्वाहिश -
'मैं आखिरी जिंदा मुगल हूं', मंगेशकर परिवार में जन्मीं आशा भोसले ने कब और क्यों कही थी ये बात? -
Asha Bhosle का 92 साल की उम्र में हुआ निधन, मुंबई के ब्रीच कैंडी अस्पताल में दिग्गज सिंगर ने ली आखिरी सांस -
Asha Bhosle: 'बेइंतहा खूबसूरत', कौन हैं जनाई भोसले? क्रिकेटर सिराज से उड़ी थीं अफेयर की खबरें -
SRH vs PBKS: पंजाब किंग्स टीम ने हैदराबाद के खिलाफ मैच में क्यों पहनी काली पट्टी? दुखद घटना कर देगी भावुक












Click it and Unblock the Notifications