UP News: अयोध्या में राम मंदिर के साथ ही पूरा होगा ये बड़ा मंदिर, जानिए किसको है समर्पित
Ayodhya News: उत्तर प्रदेश के अयोध्या में भव्य रामलला मंदिर का निर्माण हो रहा है। इसका शुभारंभ जनवरी 2024 में होना है। इसके अलावा भी अयोध्या में विकास के काफी काम हो रहे हैं। इन्हीं में देवी सीता को समर्पित एक भव्य मंदिर का निर्माण कार्य चल रहा है। इस प्रयास का नेतृत्व श्री सीता निवास सेवा ट्रस्ट कर रहा है और अब तक 40 प्रतिशत निर्माण कार्य पूरा हो चुका है।

बुधवार को प्रधान ट्रस्टी उदय प्रकाश सिंह द्वारा वैदिक अनुष्ठान और पारंपरिक पोशाक की पेशकश के साथ निर्माण के दूसरे चरण की शुरुआत हुई। आगामी चरण में मंदिर परिसर के भीतर गर्भगृह, हॉल और परिक्रमा पथ के निर्माण पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।
दिसंबर तक भव्य राम मंदिर के साथ-साथ मंदिर के पूरा होने की उम्मीद है। ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत अवनीश दास महाराज ने कहा कि ट्रस्टियों का यह सर्वसम्मत विचार था कि भगवान राम के मंदिर के अलावा देवी सीता का भी एक भव्य मंदिर बनाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा, "वह मंदिर राम लला को समर्पित होगा और यह मां सीता को समर्पित होगा।"
उदय प्रकाश सिंह ने विस्तार से बताया कि इस चरण की शुरुआत में एक शुभ समारोह शामिल था जहां एक ब्राह्मण पुजारी को पारंपरिक पोशाक से सम्मानित किया गया था, उसके बाद भोज (सांप्रदायिक भोजन) दिया गया था। उन्होंने आगे कहा कि मंदिर परिसर में 14 एसी और 4 गैर-एसी कमरे होंगे, जो तीर्थयात्रियों को निःशुल्क प्रदान किए जाएंगे। मंदिर छात्रों को निरंतर सेवा भी प्रदान करेगा और चल रहे मंदिर निर्माण के साथ-साथ विभिन्न धर्मार्थ गतिविधियाँ भी चलाएगा।
इस शुभ कार्यक्रम में कोषाध्यक्ष राकेश सिंह पालीवाल, उपाध्यक्ष मुरली धर पांडे, सचिव अनिरुद्ध पांडे और कई अन्य लोगों सहित ट्रस्ट के अन्य प्रमुख अधिकारी उपस्थित थे। सीता मंदिर का निर्माण अयोध्या के लोगों के दिलों में भगवान राम और देवी सीता के आध्यात्मिक महत्व और भक्ति के प्रमाण के रूप में खड़ा है।
उदय प्रकाश सिंह ने कहा, "चूंकि शहर अपने आध्यात्मिक परिदृश्य में बदलाव का गवाह बन रहा है, सीता मंदिर का निर्माण अयोध्या की सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत को और समृद्ध करेगा, जिससे भक्तों और यात्रियों का समान रूप से स्वागत होगा।"












Click it and Unblock the Notifications