'दो बहनें साथ पढ़ रही हों तो एक की फीस करें माफ', प्राइवेट स्कूलों से CM योगी की अपील

'दो बहनें साथ पढ़ रही हों तो एक की फीस करें माफ', प्राइवेट स्कूलों से CM योगी की अपील

लखनऊ, 02 अक्टूबर: 'जिन प्राइवेट स्कूलों में दो बहनें साथ पढ़ रही हों तो एक की फीस करें माफ' यह बात उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्राइवेट स्कूलों से की है। सीएम योगी कहा कि अगर प्राइवेट स्कूल ऐसा नहीं कर सकते तो संबंधित विभाग इसे सुनिश्चित करा सकता है। विभाग एक छात्रा की ट्यूशन फीस निजी स्कूल को दे सकता है। इसके लिए जिला स्तर पर नोडल अफसर बनाए जाएं।

If two sisters are studying together then waive the fee of one, CM Yogis appeal to private schools

सीएम ने कहा कि छात्राओं की शिक्षा पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है, इसके लिए उन्हें प्रोत्याहित करना जरूरी है। बता दें, राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने शनिवार को लोक भवन में प्रदेश के 1.51 लाख मेधावी छात्र-छात्राओं को 177.35 करोड़ रुपए की छात्रवृत्ति का ऑनलाइन हस्तांतरण किया। इस मौके पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्राइवेट स्कूलों से अपील करते हुए कहा कि निजी स्कूलों में दो बहनें एक साथ पढ़ रही हों तो एक की फीस माफ हो। योगी ने इसके लिए विभाग को जिम्मेदारी दी है।

कहा कि विभाग को स्कूलों को इसलिए प्रेरित करना होगा कि वह एक छात्रा की फास न लें। इससे बालिकाओं की शिक्षा के क्षेत्र में और बेहतर काम हो सकेगा। सीएम ने कहा कि कोरोना काल में बहुत लोग फीस भरने में असमर्थ हैं इससे उनको मदद मिलेगी। केन्द्र के साथ उत्तर प्रदेश सरकार भी किसी को किसी भी प्रकार की सुविधा से वंचित नहीं रहने देगी। सीएम ने कहा कि बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए सरकारी विद्यालयों में स्नातक तक शिक्षा नि:शुल्क पहले से दी जा रही है। कहा कि प्रदेश के 1,51,000 मेधावी छात्र-छात्राओं को छात्रवृत्ति प्रदान करने के मौके पर आयोजित कार्यक्रम में कहा कि इस वर्ष 30 नवंबर तक हर हाल में सभी को छात्रवृत्ति दे दी जाए।

उन्होंने कहा कि छात्रवृत्ति वितरण का काम विभाग मिशन मोड में करें। वर्तमान में हमारी राज्य सरकार जो स्कॉलरशिप दे रही है वो 3900 करोड़ है जो पिछली सरकार में सिर्फ 1800 करोड़ थी। इस दौरान सीएम योगी ने महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि मैं गांधी जी और शास्त्री जी को नमन करता हूं। गांधी जी ने सत्य और अहिंसा के बल पर देश को आजाद करवाया। 2014 में दो अक्तूबर को ही स्वच्छ भारत मिशन का प्रारंभ किया गया था।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+