आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्मार्टफोन का तोहफा, जानिए चुनाव से पहले योगी की स्मार्ट सियासत का गहरा राज
लखनऊ, 28 सितंबर: उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव अगले साल के प्रारम्भ में होने वाला है। इससे पहले योगी सरकार ने हर स्तर पर अपनी स्मार्ट सियासत को अमली जामा पहनाने की कवायद शुरू कर दी है। सीएम योगी ने हाल ही में विधानसभा में बोलते हुए कहा था कि यूपी में एक करोड़ युवाओं को स्मार्टफोन और टैबलेट दिया जाएगा। सरकार इस योजना पर काम कर रही है जल्द ही इसे अमल में लाया जाएगा। उससे पहले ही अब योगी सरकार ने आंगनबांड़ी कार्यकत्रियों के माध्यम से चुनाव से पहले लाखों घरों तक पहुंचने की कवायद शुरू कर दी है। इसके माध्यम से योगी आदित्यनाथ एक तीर से कई निशाना साधने का प्रयास कर रही है।

सरकार के एक वरिष्ठ आईएएस अधिकारी ने बताया कि आंगनबांड़ी कार्यकर्ताओं की अहमियत काफी ज्यादा होती है। सरकार ने इनके मानदेय में इजाफा करने के बाद अब स्मार्टफोन दे रही है। इससे एक तरफ तो आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं में भी उत्साह का संचार होगा और उनके और उनके परिवार के भीतर सरकार को लेकर एक अच्छी छवि बनेगी। आंगनबांड़ी कार्यकर्ताओं को अब इन स्मार्ट फोन के जरिए सरकार की योजनाओं के प्रचार प्रसार का जिम्मा सौंपा जाएगा जिसके माध्यम से सरकार लाखों घरों तक आसानी से पहुंच सकती है।
वहीं सरकार का दावा है कि पोषण अभियान के अन्तर्गत आंगनबाड़ी कार्यकर्त्रियों को तकनीक से जोड़ने एवं कार्य सुविधा के लिए स्मार्ट फोन वितिरित किए जा रहे हैं। बच्चों के स्वास्थ्य परीक्षण के लिए इन्फैन्टोमीटर का वितरण भी किया गया है।
आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को स्मार्ट करने की कवायद
राज्य में आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के कल्याण को बढ़ावा देने के लिए, उत्तर प्रदेश सरकार इन कार्यकर्ताओं को स्मार्ट फोन से लैस करेगी। "आंगनवाड़ी कार्यकर्ता, महिलाओं और बच्चों को स्वास्थ्य और पोषण से संबंधित मुद्दों को सुविधाजनक बनाने के क्षेत्र में काम कर रही हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की COVID नियंत्रण के उत्तर प्रदेश मॉडल के प्रभावी कार्यान्वयन के लिए चीजों की योजना में एक महत्वपूर्ण उपकरण रही हैं। उनकी गतिविधियों को सुचारू करने के लिए।

चार लाख कार्यकत्रियों को साधने की तैयारी में यागी
महिला एवं बाल योजनाओं से संबंधित हर डाटा अब आंगनबाडी कार्यकर्ताओं के हाथ में रहेगा। प्रदेश में 1.89 लाख आंगनबाड़ी केंद्र हैं, जिनमें करीब चार लाख कार्यकर्ता उपलब्ध हैं। सीएम योगी ने उच्च स्तरीय बैठक में आंगनबाडी कार्यकर्ताओं को जल्द से जल्द स्मार्ट फोन उपलब्ध कराने के निर्देश अधिकारियों को दिए थे।
स्मार्टफोन यूज करना भी बताएगी सरकार
राज्य सरकार आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं को स्मार्ट फोन का बेहतर उपयोग करने के तरीके के बारे में भी प्रशिक्षित करेगी। इसके लिए सीएम योगी के नेतृत्व वाली सरकार ने श्रमिकों के प्रशिक्षण की योजना तैयार की है। प्रत्येक आंगनबाडी कार्यकर्ता को स्मार्ट फोन के प्रयोग का प्रशिक्षण दिया जाएगा। एक सरकारी प्रवक्ता के अनुसार इस प्रयास से आंगनबाडी कार्यकर्ताओं को कार्य करने में सुविधा होगी और योजनाओं के क्रियान्वयन में अधिकतम पारदर्शिता आएगी।

एक करोड़ युवाओं को भी मिलेगा स्मार्ट फोन का तोहफा
दरअसल योगी सरकार ने अनुपूरक बजट में एलान किया था कि सरकार 1 करोड़ युवाओं को टैबलेट और फोन देने जा रही है। सरकार की यह योजना अखिलेश सरकार के दौरान घोषित उस योजना से बिलकुल अलग है जिसमें है हाईस्कूल और इंटरमिडिएट के छात्रों को लैपटॉप वितरित किया गया था। तब विधानसभा में योगी ने कहा था कि युवाओं के डिजिटल एम्पावरमेंट के लिए सरकार यह योजना लाने जा रही है और इससे युवाओं को आगे बढ़ने में काफी मदद मिलेगी। योगी सरकार ने कुछ दिनों पहले ही संपन्न हुए अनुपूरक बजट में 1 करोड़ छात्रों को टैबलेट और फोन देने का वादा किया था। जल्द ही इस प्रस्ताव को कैबिनेट से पास कराया जायेगा।
डिजिटल इंपावरमेंट के तहत सरकार ने शुरू की योजना
दरअसल उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधानसभा में अनुपूरक बजट पर चर्चा के दौरान जवाब देते हुए कहा था की सरकार एक करोड़ युवाओं को स्मार्टफोन और टैबलेट देगी। इससे डिजिटल एंपावरमेंट भी बढ़ावा मिलेगा। एक वरिष्ठ आईएएस अधिकारी की माने तो इस योजना का लाभ आईटीआई , एमबीबीएस के अलावा अंडरग्रेजुएट और पोस्ट ग्रेजुएट के छात्रों को भी मिलने की संभावना है।
-
Ashok Kumar Mittal Caste: मिठाई वाले का बेटा कैसे बना AAP का नया डिप्टी लीडर? क्या है जाति? पत्नी-बच्चे कौन? -
Iran Donation Money: खामेनेई की मौत के बाद भारत में जुटाया गया मोटा चंदा क्यों ईरान नहीं जा सकता? क्या होगा? -
Ajay Devgn की जीप के सामने आया बच्चा, 15 Minute तक बीच सड़क पर 25 लोगों ने जमकर पीटा, क्या हुई बात? -
Sonali Bendre Caste: पंजाबी गोल्डी की आंखों में बसने वाली सोनाली बेंद्रे की क्या है जाति? -
Raghav Chadha:'परिणीति ने खत्म किया पति का करियर',अभिनेत्री पर क्यों भड़के लोग? क्या है PM मटेरियल वाली बात? -
Gold Rate Today: गुड फ्राइडे पर सोने में बड़ी गिरावट! ₹4245 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22K, 18K के रेट -
US-Israel-Iran War: Khamenei के सलाहकार Kamal Kharazi पर एयर स्ट्राइक, पत्नी की मौत, कितने हैं बच्चे? -
US Pilot कौन है, जिसे F-15E विमान मार गिराने के बाद ईरान की IRGC ने दबोचा? पेंटागन चुप क्यों? -
Ex IPS Shivdeep Lande: 'तुमने मुझे झकझोर दिया', कौन हैं लांडे? क्यों हुए बीवी के सामने नतमस्तक? -
AAP ने राघव चड्ढा को राज्यसभा उपनेता पद से क्यों हटाया? किसे दी जगह? पार्टी की कोई नई रणनीति?- समझें -
LPG Price Today: आज फिर से बढ़े सिलेंडर के दाम? आपके शहर में क्या है एलपीजी का रेट? -
'जो डर गया, समझो मर गया'- Raghav Chadha को लेकर AAP ने खोला मोर्चा, आतिशी-सौरभ भारद्वाज ने गिनवाईं गलतियां












Click it and Unblock the Notifications