जंतर-मंतर पर गरजे भीम आर्मी के संस्थापक चंद्रशेखर की मां और भाई
भीम आर्मी के संस्थापक चंद्रशेखर आजाद की मां कमलेश और उसके भाइयों कमल किशोर भगत सिंह को जंतर-मंतर पर में पहुंचने देने और उनका तय कार्यक्रम फेल कर देने के पुलिस के सारे दावे खुद ही फेल होकर रह गए।
सहारनपुर। भीम आर्मी के संस्थापक चंद्रशेखर आजाद की मां कमलेश और उसके भाइयों कमल किशोर भगत सिंह को जंतर-मंतर पर में पहुंचने देने और उनका तय कार्यक्रम फेल कर देने के पुलिस प्रशासन के सारे दावे खुद ही फेल होकर रह गए। रविवार को जंतर-मंतर पर पहुंचकर दलित संगठनों के हजारों कार्यकर्ताओं के बीच शोषण के खिलाफ न केवल इन लोगों ने आवाज उठाई बल्कि जेल से भेजी गई चंद्रशेखर की लिखी चिट्ठी भी माईक पर समूह के बीच पढ़कर सुनाई गई।

दो दिन पहले हुए थे अंडरग्राउंड
रविवार को जंतर-मंतर पर पहुंचकर धरना-प्रदर्शन और शोषण के खिलाफ आवाज उठाने का भीम आर्मी के संस्थापक चंद्रशेखर की मां कमलेश और उसके दोनों भाइयों द्वारा विभिन्न दलित संगठनों के साथ मिलकर आह्वान किया गया था। इसे रोकने को शासन-प्रशासन अपनी कमर कसे था। जनपद में चप्पे-चप्पे पर पुलिस फोर्स लगाई गई थी, जिससे दिल्ली कूच को रोका जा सके। मगर रणनीति के तहत दो-तीन दिन पहले ही चंद्रशेखर की मां कमलेश इसके दोनों पुत्र कमल किशोर और भगत सिंह तथा दलित संगठनों से जुड़े मुख्य पदाधिकारी भूमिगत हो गए थे और रविवार को यह जंतर-मंतर पर कार्यक्रम के मंच पर नजर आए।

चंद्रशेखर ने जेल से लिखी चिठ्ठी
इन लोगों ने शोषण के खिलाफ आवाज उठाई, वही जेल से चंद्रशेखर आजाद उर्फ रावण की लिखी भेजी गई चिट्ठी भी माईक पर पढ़कर सुनाई गई। इसमें चंद्रशेखर ने लिखा था कि वह बाबा भीमराव अंबेडकर के सपनों के भारत का निर्माण करेगा। आगे लिखा था कि गोरे अंग्रेज चले गए, मगर काले अंग्रेज अभी भी देश में मौजूद है और दलित समाज के जो लोग आवाज उठाते है, तो उन्हें झूठे मुकदमें दर्ज कर जेल में बंद कर दिया जाता है। महिलाओं से उनके पक्ष की बात नहीं की जाती। न हीं दलित को आवाज उठाने दी जा रही है। दलितों का उत्पीड़न हो रहा है। पूरा मामला अंधेर नगरी चौपट राजा जैसा होकर रह गया है। चंद्रशेखर ने आगे लिखा था कि जेल जाने से उसका हौंसला टूटा नहीं है। जेल की तनहाई में वह और अधिक मजबूत हुआ है। जेल से छूटने के बाद बाहर आकर दबे-कुचले लोगों की आवाज उठाएगा।

'जेल से बाहर रहकर क्या करता'
उसने आगे लिखा कि भीम आर्मी से जुड़े भाइयों को जब जेल भेज दिया गया, तो उसने भी खुद को यही सोचकर गिरफ्तार करा दिया कि बाहर रहकर वह भी क्या करेगा। जिन लोगों की लड़ाई में लड़ रहा है, जब उन्हें ही जेलों में बंद किया जा रहा है, तो उसे भी बंद किया जाए। उसने आगे लिखा था कि पंजाब के लोगों का उसे भरपूर प्यार मिला है, इसके लिए वह इनका धन्यवाद करता है। अंत में उसने लिखा कि आप सबका भाई, आप सब का बेटा चंद्रशेखर आजाद उर्फ रावण। इस तरह से जंतर-मंतर पर रविवार को तय कार्यक्रम के अनुसार ही धरना-प्रदर्शन और शोषण के खिलाफ जहां भीम आर्मी और उससे जुड़े विभिन्न संगठनों ने आवाज उठाई, वही पुलिस की सारी कवायद फेल होकर रह गई ।
-
Iran Vs America War: अमेरिका ने किया सरेंडर! अचानक ईरान से युद्ध खत्म करने का किया ऐलान और फिर पलटे ट्रंप -
Gold Silver Rate Today: सोने चांदी में जबरदस्त गिरावट, गोल्ड 8000, सिल्वर 13,000 सस्ता, अब ये है लेटेस्ट रेट -
Silver Rate Today: चांदी में हाहाकार! 13,606 रुपये की भारी गिरावट, 100 ग्राम से 1 किलो की कीमत जान लीजिए -
Silver Rate Today: चांदी भरभरा कर धड़ाम! ₹10,500 हुई सस्ती, 100 ग्राम के भाव ने तोड़ा रिकॉर्ड, ये है रेट -
'Monalisa को दीदी बोलता था और फिर जो किया', शादी के 13 दिन बाद चाचा का शॉकिंग खुलासा, बताया मुस्लिम पति का सच -
Gold Rate Today: सोने के दामों में भारी गिरावट,₹10,000 गिरे दाम, दिल्ली से पटना तक ये है 22k से 18k के भाव -
Ravindra Kaushik Wife: भारत का वो जासूस, जिसने PAK सेना के अफसर की बेटी से लड़ाया इश्क, Viral फोटो का सच क्या? -
Gold Rate Today: ईरान जंग के बीच धराशायी हुआ सोना! 13,000 सस्ता, 18K और 22k गोल्ड की ये है कीमत -
Mumbai Gold Silver Rate Today: सोने-चांदी की कीमतों में जारी है गिरावट, कहां पहुंचा रेट? -
Bengaluru Metro Pink Line: मेट्रो पिंक लाइन का शुरू हो रहा ट्रायल, जानें रूट और कब यात्री कर सकेंगे सवारी? -
Iran Vs America: ईरान की 'सीक्रेट मिसाइल' या सत्ता जाने का डर, अचानक ट्रंप ने क्यों किया सरेंडर -
15289 करोड़ रुपये में बिक गई राजस्थान रॉयल्स, कौन हैं खरीदने वाले काल सोमानी, IPL से पहले मचा तहलका












Click it and Unblock the Notifications