Ayodhya Ram Mandir: राम मंदिर में नहीं होगा अब कोई मुख्य पुजारी, नए नियम जारी

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने पुजारियों की नियुक्ति के लिए नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं, जिसमें मुख्य पुजारी की भूमिका को समाप्त कर दिया गया है। हालांकि आचार्य सत्येंद्र दास शास्त्री, जो इस पद पर थे, अपनी उम्र और स्वास्थ्य के कारण औपचारिक क्षमता में बने रहेंगे।

उनके साथ काम करने वाले चार सहायक पुजारियों को पदोन्नति के लिए वरिष्ठता लाभ नहीं मिलेगा। उनके पिछले विशेषाधिकार अपरिवर्तित रहेंगे, लेकिन वे अपनी जन्म तिथि के आधार पर 60 वर्ष की आयु में सेवानिवृत्त होंगे।

Ayodhya Ram Mandir

दस नए पुजारियों के अपना कार्यभार संभालने की उम्मीद है। हालांकि, तीर्थ क्षेत्र ने विवरण गोपनीय रखा है। तीर्थ क्षेत्र के सदस्य गोपाल राव ने सोमवार शाम को नए पुजारियों से मुलाकात कर उन्हें निर्देश दिए। नवनियुक्त पुजारियों को अल्पकालिक प्रशिक्षण दिया जा रहा है। उन्हें विशिष्ट नियमों का पालन करना होगा, जिसमें ड्यूटी के दौरान निर्दिष्ट मंदिर क्षेत्र में रहना और ड्रेस कोड का पालन करना शामिल है। मीडिया से बातचीत और सार्वजनिक बयानबाज़ी प्रतिबंधित है।

भोग के लिए बाहरी मिठाई पर अब रोक

मंगला आरती और शयन आरती के बीच रामलला के भोग के लिए बाहरी विक्रेताओं से मिठाई मंगाने पर अब रोक लगा दी गई है। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने मंगलवार से ही राम निवास मंदिर में प्रसाद तैयार करना शुरू कर दिया है। मंदिर में परंपरागत रूप से भोग प्रसाद की आपूर्ति करने वाले व्यवसायी सीताराम यादव ने इस बदलाव की पुष्टि की। र्भगृह में सेवा करने वाले पुजारियों को ड्यूटी के दौरान अंदर रहना होता है जबकि बाहर के पुजारी अंदर नहीं जा सकते। इससे मंदिर परिसर के भीतर जिम्मेदारियों का स्पष्ट बंटवारा सुनिश्चित होता है।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+