Ujjain : महाकाल लोक का लोकार्पण, रामघाट पर होगी मां शिप्रा की भव्य आरती

उज्जैन, 6 अक्टूबर : धार्मिक नगरी उज्जैन में इन दिनों महाकाल लोक के लोकार्पण की तैयारियों का सिलसिला जारी है, जहां महाकाल लोक के लोकार्पण को लेकर लगभग सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं, तो वहीं महाकाल लोक के लोकार्पण से पहले सीएम शिवराज सिंह चौहान ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट की डीपी भी बदल दी है, जहां उन्होंने अब महाकाल लोक से जुड़ी डीपी लगाई है, तो वहीं इसके साथ ही प्रदेश भर के तमाम दिग्गज नेता और शासकीय कार्यालयों की वेबसाइट पर भी डीपी बदलने का सिलसिला शुरू हो चुका है, जहां सभी जगह अब महाकाल लोक नजर आ रहा है।

ujjain

भव्य शिप्रा आरती महोत्सव का आयोजन

आगामी 11 अक्टूबर को देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा महाकाल लोक का लोकार्पण कार्यक्रम आयोजित किया जायेगा। महाकाल लोक के लोकार्पण कार्यक्रम को भव्यता प्रदान करने और शहर में कार्यक्रम के प्रति आमजन में उत्साह और हर्षोल्लास के वातावरण का निर्माण करने के उद्देश्य से जिला प्रशासन द्वारा उज्जैन स्मार्ट सिटी के माध्यम से रामघाट पर 11 अक्टूबर तक प्रतिसंध्या भव्य शिप्रा आरती महोत्सव का आयोजन किया जायेगा।

शिप्रा आरती में कई नवाचार किये जायेंगे

विभिन्न धार्मिक और सांस्कृतिक आयोजन किये जायेंगे। प्रतिदिन होने वाली शिप्रा आरती में कई नवाचार किये जायेंगे। साथ ही रामघाट पर विभिन्न धार्मिक और सांस्कृतिक आयोजन भी किये जायेंगे। शिप्रा आरती के दौरान विभिन्न आकर्षक थीम के आधार पर कार्यक्रम होंगे। भव्य आरती महोत्सव 6 अक्टूबर से प्रारम्भ हो जायेगा। 6 अक्टूबर को भगवान राम पर आधारित थीम पर कार्यक्रम आयोजित किये जायेंगे। इस दौरान रामघाट पर रामलीला का प्रदर्शन किया जायेगा। इसके पश्चात महाआरती की जायेगी। इसमें 11 पुरोहितों द्वारा बड़े-बड़े दीपक से मां शिप्रा की आरती की जायेगी। आरती तीन प्रकार से होगी। धूप आरती, दीप आरती और इसके पश्चात कपूर आरती की जायेगी। इसके पश्चात मंत्रोच्चारण और शिप्रा पूजन होगा। इसके अलावा गुरूवार को राणौजी की छत्री से आतिशबाजी भी की जायेगी।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगभग 3 घंटे उज्जैन में रहेंगे

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगामी 11 अक्टूबर को महाकाल कॉरिडोर का लोकार्पण करेंगे। वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दौरे और महाकाल कॉरिडोर से जुड़ी तैयारियों का सिलसिला जारी है। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 11 अक्टूबर की शाम लगभग साढ़े 5 बजे धार्मिक नगरी उज्जैन आएंगे, जहां महाकाल दर्शन के बाद वे महाकाल कॉरिडोर का लोकार्पण करेंगे. इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लगभग 3 घंटे उज्जैन में रहेंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+