दक्षिण अफ्रीका ने चेक गणराज्य के खिलाफ 1-1 से ड्रॉ खेलकर विश्व कप में पहुंचने की अपनी उम्मीदें जिंदा रखीं।
विश्व कप में एक रोमांचक मुकाबले में, दक्षिण अफ्रीका और चेक गणराज्य गुरुवार को 1-1 से ड्रॉ पर रहे। मर्सिडीज-बेंज स्टेडियम में खेले गए इस मैच में तबोहो मोकोएना ने दूसरे हाफ में दक्षिण अफ्रीका के लिए एक महत्वपूर्ण पेनल्टी को गोल में बदला। मिडफील्डर राष्ट्रगान के दौरान अपने दिवंगत दादाजी को याद कर रहे थे, जिसकी वजह से वे बेहद भावुक थे।

मिखाइल सादिलिक ने छठे मिनट में चेक गणराज्य को शुरुआती बढ़त दिलाते हुए मैच की शुरुआत की। अलेक्जेंडर सोज्का ने सादिलिक को असिस्ट किया, जिन्होंने दक्षिण अफ्रीकी गोलकीपर रोवेन विलियम्स को छकाते हुए गेंद को स्लाइड कर दिया। दोनों टीमें दबाव में थीं, क्योंकि उन्होंने अपने शुरुआती मैच हार दिए थे और राउंड ऑफ 32 में आगे बढ़ने के लिए जीत की जरूरत थी।
दक्षिण अफ्रीका का बराबरी का गोल 83वें मिनट में आया जब थपेलो मासेको के लॉन्ग-रेंज शॉट से चेक खिलाड़ी पावेल सुल्क के हाथ पर पेनल्टी क्षेत्र में गेंद लगी। मोकोएना ने पेनल्टी लेने के लिए कदम बढ़ाया और चेक गोलकीपर माtej कोवर को छकाते हुए अपना शॉट सफलतापूर्वक लगाया। अपने प्रदर्शन पर प्रतिक्रिया देते हुए, मोकोएना ने कहा कि उन्होंने अपने दादाजी की उपस्थिति महसूस की और उन्हें विश्वास था कि वे उन पर गर्व करेंगे।
सह-मेजबान मेक्सिको से 2-0 की हार के बाद दक्षिण अफ्रीका की आलोचना हुई थी, जिससे उनके विश्व कप अभियान पर दबाव बढ़ गया था। कोच ह्यूगो ब्रूस दूसरे दौर में आगे बढ़ने की अपनी संभावनाओं के बारे में आशावादी बने हुए हैं, और उनका कहना है कि इस तरह के एक और प्रदर्शन से वे दूसरे दौर में पहुंच सकते हैं। हालांकि, दक्षिण अफ्रीका को अगले मैच में मोकोएना के बिना दक्षिण कोरिया का सामना करना पड़ेगा, जो दो पीले कार्ड जमा करने के कारण निलंबित हैं।
चेक गणराज्य, जिसने अपने शुरुआती मैच में दक्षिण कोरिया से 2-1 से हार का सामना किया था, को अब बुधवार को अपने अंतिम ग्रुप गेम में सह-मेजबान मेक्सिको को हराना होगा ताकि उनकी उम्मीदें जीवित रहें। इन मैचों के परिणाम यह तय करेंगे कि ग्रुप ए से कौन सी टीमें आगे बढ़ेंगी।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications