उस्मान डेम्बेले ने नॉर्वे के खिलाफ फ्रांस की 4-1 से विश्व कप जीत में पहले हाफ में हैट्रिक बनाई।
फ़्रांस के उस्मान डेम्बेले ने विश्व कप में शानदार प्रदर्शन किया, जिसमें उन्होंने पहले हाफ में हैट्रिक मारकर अपनी टीम को शुक्रवार को नॉर्वे पर 4-1 से जीत दिलाई। डेम्बेले के गोल सातवें, 20वें और 32वें मिनट में आए, जो 1994 के बाद विश्व कप में पहली हाफ-टाइम हैट्रिक थी। डेसिरे डू ने अतिरिक्त समय में फ़्रांस का आखिरी गोल किया।

डेम्बेले, जिन्होंने 2025 में बैलन डी'ओर जीता था, के अब इस साल के टूर्नामेंट में चार गोल हो गए हैं। उन्हें 65वें मिनट में ब्रैंडली बारकोला द्वारा प्रतिस्थापित किया गया था। नॉर्वे के थेलो एसगार्ड ने डेम्बेले के दूसरे गोल के कुछ ही देर बाद स्कोर किया, लेकिन डेम्बेले ने अपने तीसरे गोल से फ़्रांस की दो गोल की बढ़त जल्दी ही बहाल कर दी।
इस प्रदर्शन के साथ, डेम्बेले ने अपने अंतरराष्ट्रीय गोलों की संख्या आठ कर ली है। इस बीच, किलियन एम्बाप्पे ने 17 विश्व कप मैचों में 16 गोल और चार असिस्ट जमा किए हैं। उन्होंने सेनेगल और इराक पर फ़्रांस की हर जीत में दो-दो गोल किए। नॉर्वे की लाइनअप में एर्लिंग हालैंड, अन्य नियमित स्टार्टर्स के अलावा, उल्लेखनीय रूप से अनुपस्थित थे।
फ़्रांस ने इस मैच से पहले ही नॉकआउट राउंड में जगह पक्की कर ली थी, जबकि नॉर्वे भी 32 के दौर में पहुंच गया था, अपने ग्रुप में दूसरे स्थान पर रहा। सबसे तेज विश्व कप हैट्रिक का रिकॉर्ड अभी भी 1982 में हंगरी के लास्ज़्लो किस का है, जिन्होंने अल सल्वाडोर के खिलाफ सात मिनट में यह कारनामा किया था।
एम्बाप्पे ने खेल के सिर्फ 21 सेकंड बाद क्रॉसबार पर लगे शॉट से स्कोरिंग की शुरुआत के करीब थे। डेम्बेले ने एम्बाप्पे के पास पर गोल किया, जो उनका पहला गोल था, और उन्होंने एगिल सेल्विक को दाएं पैर से शॉट मारकर पीछे छोड़ दिया। अपने दूसरे गोल में, उन्होंने तीन डिफेंडरों को छकाया और बाएं पैर से गोल किया।
नॉर्वे के पास मौका था कि वह अंतर को कम कर सके जब थियो हर्नांडेज़ ने बॉक्स में ऑस्कर बॉब को फाउल किया। हालांकि, जोर्जेन स्ट्रैंड लार्सन का पेनल्टी किक फ़्रांस के गोलकीपर माइक मैगनन ने बचा लिया, जिससे फ़्रांस की बढ़त बनी रही।
With inputs from PTI












Click it and Unblock the Notifications