Smriti Mandhana और अभिषेक शर्मा ने रचा इतिहास, जो पहले कभी नहीं हुआ कर दिखाया वो करिश्मा!

Smriti Mandhana and Abhishek Sharma Create History: भारत के सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा और स्मृति मंधाना ने एक खास मुकाम हासिल कर लिया है। इन दोनों खिलाड़ियों ने सितंबर 2025 के लिए अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) प्लेयर ऑफ द मंथ का पुरस्कार जीतकर इतिहास रच दिया है। दोनों ने पिछले महीने पुरुष और महिला टीमों के लिए सलामी बल्लेबाज़ी करते हुए शानदार प्रदर्शन किया, जिसके लिए उन्हें यह सम्मान मिला है।

भारत ऐसा करने वाला बना पहला देश (Smriti Mandhana and Abhishek Sharma Create History)

यह दूसरा मौका है जब भारत के पुरुष और महिला वर्ग के खिलाड़ियों ने एक ही महीने में यह पुरस्कार जीता है। जनवरी 2021 में इस अवॉर्ड की शुरुआत के बाद एक अनोखी उपलब्धि है। इससे पहले जून 2024 में भी यह कारनामा हुआ था जब मंधाना ने अपना पहला अवॉर्ड जीता था और पुरुष वर्ग में जसप्रीत बुमराह को यह सम्मान मिला था। इस दोहरी जीत के साथ भारत एक ही महीने में पुरुष और महिला दोनों पुरस्कार जीतने वाला पहला देश बन गया है जिसने दो बार यह उपलब्धि हासिल की है।

Smriti Mandhana 1

अभिषेक का रिकॉर्ड तोड़ प्रदर्शन

पुरुष वर्ग में अभिषेक शर्मा को उनकी विस्फोटक बल्लेबाजी के लिए यह पुरस्कार मिला। उन्होंने सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में भारत को एशिया कप 2025 जिताने में अहम भूमिका निभाई। अभिषेक ने टूर्नामेंट में 314 रन बनाए, जो एक रिकॉर्ड है। उन्होंने 44.85 की औसत से रन बनाए, जबकि उनका स्ट्राइक-रेट 200 का आश्चर्यजनक रहा, जिसमें तीन अर्धशतक शामिल थे।

मंधाना की रिकॉर्ड ब्रेकिंग फॉर्म

महिला वर्ग में स्मृति मंधाना की बेहतरीन फॉर्म जारी रही। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ द्विपक्षीय सीरीज़ में दो शतक जड़े। इन शतकों में महिला वनडे का सबसे तेज़ शतक भी शामिल था। कुल मिलाकर उन्होंने चार वनडे में 308 रन बनाए, जिसमें दो शतक और एक अर्धशतक शामिल है।

भारत ने तोड़ा इंग्लैंड का रिकॉर्ड

इस दोहरे पुरस्कार के साथ भारत ने आईसीसी प्लेयर ऑफ द मंथ पुरस्कार जीतने के मामले में इंग्लैंड का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। भारत अब कुल 19 बार यह पुरस्कार जीतने वाला देश बन गया है, जो इंग्लैंड के 17 पुरस्कारों से ज़्यादा है। अभिषेक की जीत के साथ, भारत अब 10 पुरुष विजेताओं वाला पहला देश भी बन गया है।

पुरुष विजेताओं में अभिषेक से पहले ऋषभ पंत, विराट कोहली, जसप्रीत बुमराह समेत 9 अन्य खिलाड़ी यह पुरस्कार जीत चुके हैं, जबकि महिला विजेताओं में मंधाना के साथ हरमनप्रीत कौर और दीप्ति शर्मा शामिल हैं। मंधाना अब अक्टूबर में घरेलू धरती पर 2025 महिला विश्व कप में व्यस्त हैं, जबकि अभिषेक शर्मा 29 अक्टूबर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शुरू होने वाली पांच मैचों की टी20 सीरीज में एक्शन में दिखेंगे।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+