फाफ डु प्लेसिस बोले- मैं भाग्यशाली रहा जो धोनी की कप्तानी में खेला
नई दिल्ली। साउथ अफ्रीका के दिग्गज बल्लेबाज फाफ डु प्लेसिस कहा कहना है कि वह काफी भाग्यशाली हैं जो आईपीएल में महेंद्र सिंह धोनी की कप्तानी में लंबे समय तक खेले। धोनी ने हाल ही में सीएसके के कप्तान के रूप में इस्तीफा दे दिया है और फ्रेंचाइजी ने अब ऑलराउंडर रविंद्र जडेजा को नए कप्तान के रूप में चुना है। डु प्लेसिस धोनी के बारे में बहुत कुछ जानते हैं जो पिछले एक दशक से सीएसके के साथ उनके कार्यकाल में खेले थे। इस बार डु प्लेसिस को कप्तान के रूप में रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर द्वारा मेगा नीलामी में सात करोड़ रुपए में खरीदा गया है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, धोनी ने यह फैसला इसलिए किया क्योंकि रविंद्र जडेजा हाल के दिनों में अपने सर्वश्रेष्ठ फॉर्म में थे और फ्रेंचाइजी की कप्तानी करने के लिए तैयार हैं। पूर्व भारतीय कप्तान ने 2010, 2011, 2018 और 2021 में अपनी फ्रेंचाइजी के लिए चार खिताब जीते हैं और 2020 को छोड़कर सीएसके के लिए हर सीजन में प्लेऑफ में जगह बनाई है।
मैंने करीब से देखा कि उनका दिमाग कैसे काम करता है
डु प्लेसिस ने बताया कि उन्होंने बहुत सारे अच्छे कप्तानों के तहत खेला है और उनमें से सबसे पहले ग्रीम स्मिथ को चुना है। उन्होंने ध्यान दिया कि वह धोनी की कप्तानी में खेलने के लिए बहुत भाग्यशाली थे जिससे उन्हें बाद की सोच का विश्लेषण करने में मदद मिली। उन्होंने मुख्य कोच के रूप में स्टीफन फ्लेमिंग की भूमिका के महत्व को भी बताया और कहा कि वह अपनी कप्तानी की शैली में अपने पिछले कप्तानों की उज्ज्वल विशेषताओं को जोड़ना चाहेंगे।
यह भी पढ़ें- IPL इतिहास में धोनी ने बताैर कप्तान बनाए 3 बड़े रिकाॅर्ड, क्या आप जानते हैं?
डु प्लेसिस ने इंडिया टुडे से बात करते हुए कहा,"मैंने कुछ बहुत अच्छे कप्तानों के नेतृत्व में खेला है। ग्रीम स्मिथ उनमें से एक थे, उनमें एक कप्तान के रूप में कुछ मजबूत गुण थे। और फिर जब मैं चेन्नई टीम से जुड़ा तो मैं बहुत भाग्यशाली था कि एमएस धोनी की कप्तानी में बहुत लंबे समय तक खेला। मैंने करीब से देखा कि उनका दिमाग कैसे काम करता है, कैसे चीजें उनके अधीन काम करती हैं। यह सब मेरे लिए बहुत ही सौभाग्य की बात थी। इसके अलावा, स्टीफन फ्लेमिंग। वह अंतरराष्ट्रीय स्तर पर एक बहुत अच्छे कप्तान रहे थे। अब वह एक अच्छे कोच के रूप में हैं।''
उन्होंने आगे कहा, "हर कप्तान की अपनी ताकत होती है। मेरे लिए आइसिंग मेरा समय खत्म हो गया है, मैं इन कप्तानों को देखने और उनकी ताकत की पहचान करने और अपना रास्ता खोजने में सक्षम हूं। मेरा मानना है कि यह वास्तव में महत्वपूर्ण है कि आप वही हैं जो आप हैं और अपनी कप्तानी की शैली में उन चीजों को शामिल करें जो आपने दूसरों से सीखी हैं।"












Click it and Unblock the Notifications